资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第二单元 混合运算 专项--没有括号的同级混合运算 提升练2025-2026学年上学期小学数学人教版(2024)三年级上册一、选择题1.文化路小学三年级有84人,四年级的人数比三年级多15人,五年级的人数比四年级多8人。五年级有多少人?下面列式正确的是( )。A.84+15-8 B.84+15+8 C.84-15+82.计算72÷8+42时,应先算( )。A.72÷8 B.8+42 C.72+423.根据图片,132本表示( ),166+132+543解决的数学问题是( )。A.科技类和漫画类一共有多少本;科技类比文学类多多少本B.漫画类比科技类少多少本;科技类有多少本C.科技类比文学类多多少本;科技类和漫画类一共有多少本4.小马虎在计算36-□÷3时弄错了运算顺序,先算减法后算除法,得数是6,正确的得数是( )。A.5 B.30 C.185.这些包子分掉12个,还剩几个?下面列式正确的是( )。A.8+4+12 B.8×4+12 C.8×4-12二、填空题6.计算2×4+22时,应该先算( )法,再算( )法,计算结果是( )。7.每年5月的第二个星期日是“母亲节”。在今年的“母亲节”当天,温馨花店卖出康乃馨85束,卖出的月季花比康乃馨多18束,这两种花一共卖出( )束。8.王奶奶买6千克苹果,每千克4元。如果用买苹果的钱正好能买3千克桔子,那么每千克桔子( )元。9.先填空,再写出综合算式。算式:_______。10.把40÷8=5,60-5=55两道算式合并成一道综合算式是 。11.4箱梨的重量等于6箱苹果的重量。一箱梨重3kg,一箱苹果重( )千克。12.思思用同样长的一堆小棒共摆了12个三角形。如果用这堆小棒摆长方形(如下图),一共可以摆( )个。(图形的边不能重合)13.先填空,并写出综合算式。算式:_______ 算式:_________ 算式:__________三、计算题14.我会计算。213+179+138= 606-180-238= 137+363-446= 500-421+410=15.先观察,再列式计算。列式计算:答:踢足球的每组有( )人。四、解答题16.今天游客有378名,昨天比今天游客少49名,两天一共有多少名游客?17.双层巴士的下层有32人,上层有8排,每排坐5人。这辆巴士上一共有多少人?18.同学们在体育课上分组做游戏,6人一组正好可以分成6组,如果改成4人一组,能分成多少组?19.希望小学元旦运动会,买了5筐篮球,每筐7个,给全校每班发一个,最后还剩下2个篮球,全校共有多少个班?20.小红看一本书,5天看了45页。(1)照这样的速度,8天能看多少页?(2)如果这本书有81页,照这样的速度,几天可以看完?参考答案题号 1 2 3 4 5答案 B A B B C1.B【分析】根据题意,用三年级的人数加上15人,求出四年级的人数,再用四年级的人数加上8人,即可求出五年级有多少人,列式为:84+15+8,据此解答即可。【详解】84+15+8=99+8=107(人)因此,五年级有107人。列式正确的是84+15+8。故答案为:B2.A【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的,据此即可解答。【详解】计算72÷8+42时,应先算除法,再算加法。故答案为:A【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。3.B【分析】图中显示文学类是543本,132本是科技类比漫画类多出的部分;用文学类的数量加科技类比文学类多出的部分就是科技类的数量。【详解】132本表示漫画书比科技书少多少本。166+132+543表示的是科技书有多少本。故答案为:B4.B【分析】先算减法再算除法时,根据被除数=除数×商,可知36-□=3×6=18。根据减数=被减数-差,可知□里的数是36-18=18。算式就变为36-18÷3,先算除法,再算减法,据此求出正确的得数。【详解】3×6=1836-18=1836-18÷3=36-6=30故答案为:B【点睛】本题考查整数四则混合运算,关键是根据除法和减法各部分之间的关系求出□里的数。5.C【分析】根据图示可知,一共有4笼包子,每笼包子有8个,根据乘法的意义,求出一共有几个包子,再减去分掉的包子就是剩下的包子。【详解】8×4-12=32-12=20(个)即还剩20个包子,符合题意的列式为C选项。故答案为:C6. 乘 加 30【分析】算式2×4+22中,有乘法和加法,属于两级运算,先算乘法,再算加法,据此计算即可。【详解】2×4+22=8+22=30计算2×4+22时,应该先算乘法,再算加法,计算结果是30。【点睛】本题考查整数的四则混合运算,两级运算时,先算乘除,再算加减。7.188【分析】用卖出康乃馨的数量加上多卖的18束,求出卖出月季花的数量。再将卖出康乃馨的数量加上卖出月季花的数量,求出这两种花一共卖出的数量。【详解】85+18+85=103+85=188(束)则这两种花一共卖出188束。【点睛】本题关键是根据“求比一个数多几的数,用加法计算”,求出卖出月季花的数量。8.8【分析】用6乘4,求出买苹果的钱数,再用买苹果的钱数除以3,求出每千克桔子多少元。【详解】6×4÷3=24÷3=8(元)则每千克桔子8元。【点睛】本题考查了归总问题,先求出王奶奶买苹果的钱数是解答的关键。9.28;432-7×4=4【分析】先用7×4,求出积,再用32减去求出的积,即可解答。【详解】7×4=2832-28=432-7×4=32-28=410.60-40÷8=55【分析】根据题意,这道题应先算除法,再算减法,然后把40÷8=5,60-5=55两道算式合并成一道综合算式。【详解】把40÷8=5,60-5=55两道算式合并成一道综合算式是60-40÷8=55。【点睛】本题解题关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。11.2【分析】用一箱梨的重量乘4,求出4箱梨的重量,也就是6箱苹果的重量。再除以6,即可求出一箱苹果的重量。【详解】4×3÷6=12÷6=2(千克)则一箱苹果重2千克。【点睛】本题应先求出6箱苹果的重量,再根据除法的意义列式解答。12.6【分析】观察图中可知,摆一个三角形需要3根小棒,根据乘法的意义可知,摆12个三角形需要3×12根小棒,摆一个长方形需要6根小棒,根据除法的意义可知,摆12个三角形的小棒如果摆长方形,可以摆3×12÷6个。【详解】3×12÷6=36÷6=6(个)【点睛】解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算。包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。13.见详解【分析】在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算,据此解答。第一道:先算:23+45=68再算68-19=49;算式:23+45-19;第一道:先算:6×3=18再算18÷6=3;算式:6×3÷6;第一道:先算:35+7=42再算42-4=38;算式:35+7-4;【详解】由分析可得: 23+45-19=49 6×3÷6=3 35+7-4=3814.530;188;54;489【分析】只有加减法的混合运算,从左往右计算。【详解】213+179+138=392+138=530606-180-238=426-238=188137+363-446=500-446=54500-421+410=79+410=48915.10人【分析】跑步的有5组,每组有8人,5乘8等于跑步的人数,踢球的人数与跑步的人数相等,踢球的只有4组,用跑步的人数除以4即等于踢球的每组的人数。【详解】8×5÷4=40÷4=10(人)16.707名【分析】用今天的人数减昨天比今天少的人数即可求出昨天的人数,然后将两天的人数相加即可求出两天一共有多少名游客。【详解】378-49+378=707(名)答:两天一共有707名游客。17.72人【分析】巴士的人数是上层人数和下层人数的总和,先计算出上层人数,即5乘8得出积,然后加上下层人数即可得出一共有多少人。【详解】5×8+32=40+32=72(人)答:这辆巴士上一共有72人。【点睛】本题考查的是用整数的四则运算解决实际问题,要注意:总人数=排数×每排的人数,计算出上层人数之后,不要忘记加上下层人数。18.9组【分析】根据题意,总人数不变,由6人一组正好可以分成6组,可用6乘6先算出总人数,因为改成4人一组,所以再用总人数除以4求出组数即可,据此解答。【详解】6×6÷4=36÷4=9(组)答:能分成9组。【点睛】此题考查了乘除混合运算的应用,关键能清楚总人数不变,先求总人数再重新分配组数。19.33个【分析】每筐的个数×筐数=篮球总个数,据此先求出篮球总个数。篮球总个数-剩余个数=班级个数,据此列式解答。【详解】(个)答:全校共有33个班。20.(1)72页(2)9天【分析】(1)用5天看的页数除以5,可以计算出平均每天看的页数,再用平均每天看的页数乘8,计算出8天能看多少页;(2)用这本书的总页数除以平均每天看的页数,可以计算出几天可以看完。【详解】(1)45÷5×8=9×8=72(页)答:8天能看72页。(2)81÷(45÷5)=81÷9=9(天)答:9天可以看完。【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据每天看的页数,看的天数和这本书的总页数之间的关系,列式计算。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览