小学数学人教版(2024)二年级上2~6的乘法口诀 解决问题(二)课件(共17张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

小学数学人教版(2024)二年级上2~6的乘法口诀 解决问题(二)课件(共17张PPT)

资源简介

(共17张PPT)
2~6的乘法口诀
解决问题(二)
  一共有多少个蘑菇?
4×6=24(个) 或 6×4=24(个)
口答:一共有24个蘑菇。
  买3个笔袋,一共多少钱?
你获取了哪些信息?
学习任务一
(1)观察情境图,读取信息。
(2)正确选择有用的信息。
阅读理解
我知道了一些文具的价钱。
买3个笔袋,一共多少钱?
阅读理解
有这么多已知条件,求买笔袋需要多少钱,我们应该选择哪个?
买3个笔袋,一共多少钱?
阅读理解
买3个笔袋,一共多少钱?
  求买笔袋需要多少钱,要选择与笔袋相关的信息。
学习任务二
(1)分析题目,画一画图。
(2)根据信息列式计算并解答。
我用加法计算。
分析解答
买3个笔袋,一共多少钱?
6 元 6 元 6 元
共?元
6+6+6=18(元)
  求3个笔袋的总钱数,可以用1个笔袋的价钱乘买的个数。
分析解答
买3个笔袋,一共多少钱?
6 元 6 元 6 元
共?元
6×3=18(元)
口答:买3个笔袋,一共18元。
就是求3个6是多少,我用乘法计算。
更简便。
学习任务三
(1)想一想:两种解决办法的相同点。
(2)反思解题过程中学到了什么。
6+6+6=18(元)
6×3=18(元)
都是在算3个6元是多少元。
回顾反思
这两种方法有什么相同的地方?
6+6+6=18(元)
6×3=18(元)
我会根据问题选择合适的条件了。
  我还知道虽然加法(6+6+6=18)和乘法(3×6=18)都能得到相同结果,但乘法更高效,尤其在数量较多时。
回顾反思
在解决这个问题时,你学会了什么?
  根据图中的已知条件,请提出其他用乘法解决的问题并解答。
买5块橡皮,一共多少钱?
2×5=
10(元)
口答:一共10元。
(答案不唯一)
  通过本节课的学习,你有什么收获?
1.一件商品的价钱×购买的数量=总钱数。
2.解决实际问题时,要选择有用的数学信息,还可以通过画图的方法理解题意。
  水彩笔售价如下。
  (1)小丽要买5元一盒的水彩笔,买4盒一共要多少钱?
  (2)请提出其他用乘法解决的问题并解答。

展开更多......

收起↑

资源预览