2025-2026学年二年级上册数学北师大版3.6 整理与复习 课件(共22张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025-2026学年二年级上册数学北师大版3.6 整理与复习 课件(共22张PPT)

资源简介

(共22张PPT)
北师版·数学·二年级·上册
·三单元·数一数与乘法
整理与复习
看一看,说一说。你还能举出生活中运用乘法的例子吗?
1个小丑3个球,2个小碗顶在头。
5个小丑( )个球,( )个小碗顶在头。
7个小丑( )个球,( )个小碗顶在头。
……
15
10
21
14
1~5的乘法口诀一共有多少句?
问题银行
说一说,画一画。
2×3=
6
2×4=
8
3×3=
9
4×3=
12
2×5=
10
找规律,填一填。
(1)9,12,15, , , 。
(2)28,24,20, , , 。
(3)45,40,35, , , 。
18
21
16
12
30
25
3的乘法口诀。
4的乘法口诀。
5的乘法口诀。
24
8
20
在 里填上“>”“<”或“=”。
6×2 10
2×8 3×5
9×2 9+9
12
16
15
18
18



填一填。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
14
16
18
15
×
2
3
4
5
2
4
6
8
16
12
3
6
9
18
21
24
27
4
8
12
20
24
28
32
36
5
10
15
20
25
30
35
40
45
打气球。
2×8
5×5
3×8
8×2
3×6
4×7
3×4
4×6
6×4
2×5
7×2
4×4
4×8
5×7
8×3
9×3
(1)得数是16的涂上红色。
(2)得数是24的涂上绿色。
8×2=16
2×8=16
4×4=16
6×4=24
4×6=24
8×3=24
3×8=24
说一说,5×2能解决右图中的什么问题?再提一个问题并解答。
一共有多少棵大树?
一共有多少人答乒乓球?
2×3=6(人)
答:一共有6人答乒乓球
一共有多少人套圈?
一共有多少人拔河?
2~5的乘法口诀各有9句:
几的乘法口诀,每相邻两句之间就相差几。
计算时,乘数是几,就用几的乘法口诀计算。
可以用乘法口诀解决实际问题。
这节课有什么收获呢?
乘法口诀
一五得五
二五一十
三五十五
四五二十
五五二十五
五六三十
五七三十五
五八四十
五九四十五
乘法口诀
一二得二
二二得四
二三得六
二四得八
二五一十
二六十二
二七十四
二八十六
二九十八
乘法口诀
一三得三
二三得六
三三得九
三四十二
三五十五
三六十八
三七二十一
三八二十四
三九二十七
乘法口诀
一四得四
二四得八
三四十二
四四十六
四五二十
四六二十四
四七二十八
四八三十二
四九三十六
默写乘法口诀
乘法算式1×5=5
2×5=10
3×5=15
4×5=20
5×5=25
5×6=30
5×7=35
5×8=40
5×9=45
乘法算式
1×2=2
2×2=4
2×3=6
2×4=8
2×5=10
2×6=12
2×7=14
2×8=16
2×9=18
乘法算式
1×3=3
2×3=6
3×3=9
3×4=12
3×5=15
3×6=18
3×7=21
3×8=24
3×9=27
乘法算式
1×4=4
2×4=8
3×4=12
4×4=16
4×5=20
4×6=24
4×7=28
4×8=32
4×9=36
按乘法口诀默写乘法算式
1.用加法记忆乘法口诀
5×( )=5×3+5×1
( )×5 =9×5-5×1
9×2= ( )×2+2
2×5=2×( )-2
( )个5加( )个5
( )个5减( )个5
( )个2加( )个2
( )个2减( )个2
2.用加法记忆乘法口诀
3×( )=2×3+3
( )×3 =3×7-3
2×4=( )×4+4
1×4 =4×( )-4
( )个3加( )个3
( )个3减( )个3
( )个4加( )个4
( )个4减( )个4
3.最大能填几?
2×( )<15 19>( )×5
5×( )<27 26>( )×3
35>4×( ) ( )×4<33
22>( )×3 17>( )×2
拓展训练
(1)10,15,20,_____,_____。
(2)19,17,15,_____,_____。
(3)21,24,27,_____,_____。
(4)27,24,21,_____,_____。
25
30
13
11
30
33
18
15
4.找规律,填一填。
5(1)李老师买了8根跳绳,一共花了多少元?
答:一共花了24元。
绿色圃中小学教育网|http://www.lspjy.com
8×3=15(元)
(2)张老师买了7本连环画,一共花了多少元?
5×7=35(元)
答:一共花了35元。
(3)张老师带了40元,想买4辆玩具小车,够吗?
答:够。
9×4=36(元)40>36
5(4)请你再提出一个3×8的问题,并尝试解答。
买 3个布娃娃 一共要多少钱?
3×8=24(元)
答:买3个布娃娃一共要24元。
一只钢笔8元,买3支钢笔一共要多少钱?
3×8=24(元)
答:买3个布娃娃一共要24元。
6.请你再提出一个3×8的问题,并尝试解答。
下 课
Thanks!
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine

展开更多......

收起↑

资源预览