资源简介 (共23张PPT)第1课时精打细算小数除法数学五年级上册(BS)教学课件一同学们,老师去两个商店买了牛奶,你们能算出哪家商店卖的更便宜吗?我们能不能将这个知识点转化成以前学过的知识点呢?甲商店:11.5元=115角115÷5=23(角)23角=2.3元转化思想:我们将元转换成角甲商店牛奶每袋多少元?小数除法可以怎么计算呢?所以,11.5÷5=2.3(元)我们也可以这样做:甲商店:11.5元=10元+1.5元10元÷5=2元1.5元=15角15角÷5=3角=0.3元2元+0.3元=2.3元所以,11.5÷5=2.3(元)11.5÷5=11.552101531502.3(元)答:甲商店牛奶每袋2.3元。我们可以用竖式来计算:元角15角平均分成5份,每份是3角。1.5元,也就是15角。11.5÷5=11.552101531502.3(元)答:甲商店牛奶每袋2.3元。个位十分位这个3是0.3,是3个0.1。别忘了在3的前面点上小数点。这是15个0.1。十位12.6÷6=12.6621261602.1(元)答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店的牛奶更便宜。当被除数是小数时,商的小数点要和被除数的小数点对齐。乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶更便宜?1.看一看,说一说竖式中每一步的意思。简单练习2.(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。13.6?2=6.8(元)19.5?3=6.5(元)星星文具店:13.6÷2=6.8(元)阳光文具店:19.5÷3=6.5(元)6.8>6.5,阳光文具店的钢笔便宜答:阳光文具店的钢笔便宜,便宜0.3元。6.8-6.5=0.3(元)2.(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?1.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。20.4÷4=96.6÷42=55.8÷31=55.831.3124882480196.642.8412631260220.44.20414055.12.31.8中等练习(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?82.5÷15=5.5(米)(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?82.5÷25=3.3(米)2.拓展练习温馨小区开展节约用水活动,淘气家上半年节省水费34.2元,笑笑家第一季度节省水费21元,谁家平均每月节省的水费多?34.2÷6=5.7(元)21÷3=7(元)5.7<7答:笑笑家平均每月节省的水费多。精打细算方法:竖式计算注意:商的小数点要和被除数的小数点对齐 (2)算法2:用竖式计算。 先用被除数的整数部分30除以4,在商的个位上写( ),被除数的个位上还余( ),相当于( )个0.1,再加上被除数( )位上的4个0.1是( )个0.1。因为( )个0.1除以4正好是( )个0.1,所以在商的十分位上写( )。7220十分2424664.3 3.4 1.3 4.5 25.6÷4=6.4(元)20.1÷3=6.7(元)答:晨星文具店的铅笔每支6.4元,菱湖文具店的铅笔每支6.7元。(2)哪家文具店的铅笔便宜?每支铅笔便宜多少元?6.7-6.4=0.3(元)答:晨星文具店的铅笔便宜,每支铅笔便宜0.3元。3+4=7(天)38.7+62.8=101.5(元)101.5÷7=14.5(元)答:琪琪妈妈这一周平均每天买菜用去14.5元。4.8×7=33.6(kg)33.6÷8=4.2(kg)答:平均每个朋友可以分到4.2kg苹果。13×15=195195÷10=19.519.5÷15=1.3答:原来正确的商是1.3。点拨:先求出错误的被除数,再点上小数点得到正确的被除数,最后求出正确的商。谢谢! 展开更多...... 收起↑ 资源预览