资源简介 2020-2021学年第二学期期末试卷四年级数学(考试时间90分钟满分100分)题号一二三四五六附加题总分得分同学们,经过一个学期的学习,你一定有不少收获,相信认真、仔细的你一定能出色的完成这份试卷。加油!一、用心思考,正确填空。(每空1分,共16分)1、由8个一、6个十分之一、4个百分之一组成的小数是(),读作()。2、0.54的计数单位是(),它有()个这样的计数单位。再加上()个这样的计数单位就是1。3、2021年5月11日,第七次全国人口普查结果公布全国总人口为1443497378人,约是()亿。(保留一位小数)0.06扩大到原数的()倍是6;37缩小到原来的()是0.37。一个三位小数,精确到百分位是2.04,这个三位小数最大是(),最小是()。一本书共40页,每页20行,一行25个字,小华看了13页,她一共看了()个字。一个直角三角形中,一个锐角是42°,它的另一个锐角是();一个等腰三角形的顶角是80°,它的一个底角是()。若要改变23×10+50÷5的运算顺序,先算加法,再算除法,最后算乘法,则算式应变为()。9、小明期末考试语文、数学的平均分是94分,其中语文91分,数学()分。10、英雄小分队进行野外军训,晴天行20㎞,雨天行12㎞,5天共行84㎞,则有()天是晴天。二、仔细推敲,准确判断。(每题1分,共5分)1、计算小数加减法时,要像计算整数加减法一样,把末尾对齐。()2、6.04和5.959保留一位小数都是6.0。()3、经过平移后的图形,它的形状大小都发生了变化。()4、从同一位置观察不同物体,看到的形状一定不同。()5、所有的等边三角形都是等腰三角形,所有的等腰三角形也都是等边三角形。()三、反复比较,慎重选择。(每题2分,共10分)1、小明用简便计算方法计算58×99时,误写成了58×100-1,他计算的结果比正确的结果()。A.多57B.多58C.少57D.少582、把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动四位,这个小数为原数的()。A.10倍B.C.3、有8cm、6cm、7cm和13cm长的小棒各一根,从中选择3根围成一个周长最大的三角形,应该选择()长的小棒。A、6cm7cm13cmB、7cm8cm13cmC、8cm6cm7cm4、下面算式中去掉括号后,不改变结果的是()。A、(70+12)×(25-13)B、620+(256-51×2)C、(205÷5-8)×75、两个完全一样的等腰直角三角形,能拼成()A、长方形B、正方形C、平行四边形四、细心审题,仔细计算。(共26分)1、直接写出得数。(每题1分,共8分)9.76+0.24=0.91-0.37=150×6=10-6.5-2.5=7.5×1000=60×50=298-199=8×25×4=2、脱式计算,能简便计算的要简便计算。(每题3分,共12分)7.17+5.79+3.83345-167-133750÷[2×(38-13)]199×36-36×993、用小数计算。(每题3分,共6分)8m6dm-3m5cm4元6角8分+3元7分五、动手操作,准确作图。(共18分)1、先补全下面这个轴对称图形,再画出向右平移9格后的图形。(6分)2、画出下面三角形底边上的高。(2分)底3、花园小学四年级两个班回收塑料瓶情况统计表。(共10分)月份数量(个)班级三月四月五月六月四(1)班24262834四(2)班21253032(1)根据统计表完成上面的复式条形统计图。(4分)四⑵班平均每个月回收多少个塑料瓶?(3分)你还能得到哪些信息?(3分)六、走进生活,解决问题。(共25分)1、食堂买来面粉860千克,运了6车,还剩下110千克,平均每车运多少千克面粉?(5分)2、把一根长4m的竹竿垂直插入水池中,竹竿露出水面0.69m,入泥部分是0.31m。水池中的水深多少米?(5分)3、10千克小麦可以磨8.4千克面粉,100千克小麦可以磨多少千克面粉?(5分)4、一件大衣原价195元,商场促销,张阿姨买了5件便宜了310元。现在一件衣服多少元?(5分)5、22名老师带着176名同学去研学,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?最少需要租金多少元?(5分)附加题(10分)甲、乙两数的和是28.6,乙的小数点向左移动一位正好等于甲数,你知道甲乙两数各是多少吗?四年级数学第3页,共4页四年级数学第4页,共4页四年级数学第1页,共4页四年级数学第2页,共4页一、用心思考,正确填空。(每空1分,共16分)1、8.64八点六四2、百分之一(0.01)54463、14.44、1002.0442.035650048°/48度50°/50度973二、仔细推敲,准确判断。(每题1分,共5分)1、×2、√3、×4、×5、×三、反复比较,慎重选择。(每题2分,共10分)1、A2、C3、B4、B5、B或c或B,C四、细心审题,仔细计算。(共26分)1、直接写出得数。(每题1分,共8分)100.54900175003000998002、脱式计算,能简便计算的要简便计算。(每题3分,共18分)16.79451536003、用小数计算。(每题6分,共6分)5.55m7.75元五、动手操作,准确作图。(共16分)1、图略(6分)2、图略(2分)3、花园小学四年级两个班回收塑料瓶情况如下表。(共10分)(1)图略(4分)(2)(21+25+30+32)÷4=27(个)(3分)四⑵班平均每个月回收27个塑料瓶。(3)答案不唯一(3分)六、走进生活,解决问题。(共25分)1、(5分)860-110=750(千克)750÷6=125(千克)或(860-110)÷6=125(千克)答:平均每车运125千克面粉。2、(5分)4-0.69=3.31(米)3.31-0.31=3(米)或4-(0.69+0.31)=3(米)答:水池中的水深3米。3、(5分)100千克里面有(10)个10千克,10×8.4=84(千克)或100÷10=10(个)10×8.4=84(千克)或8.4÷10=0.84(千克)0.84×100=84(千克)答:100千克小麦可以磨84千克面粉。4、(5分)310÷5=62(元)195-62=133(元)或(195×5-310)÷5=133(元)答:现在一件衣服133元。5、(5分)176+22=198(人)198÷45=4(辆)......18(人)4+1=5(辆)5×900=4500(元)198÷18=11(辆)11×500=5500(元)198÷45=4(辆)......18(人)租4辆大车,1辆小车4×900+500×1=4100(元)答:租4辆大车,1辆小车最省钱。需要租金:4100元附加题:甲26乙2.6 展开更多...... 收起↑ 资源列表 四年级数学答案.docx 四年级数学试题.doc