数学四年级下学期期末考试 2020-2021学年(人教版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

数学四年级下学期期末考试 2020-2021学年(人教版,含答案)

资源简介

2020-2021学年第二学期
期末试卷
四年级数学
(考试时间
90
分钟
满分100分

题号






附加题
总分
得分
同学们,经过一个学期的学习,你一定有不少收获,相信认真、仔细的你一定能出色的完成这份试卷。加油!
一、用心思考,正确填空。(每空1分,共16分)
1、由8个一、6个十分之一、4个百分之一组成的小数是(
),读作(
)。
2、0.54的计数单位是(
),它有(
)个这样的计数单位。再加上(
)个这样的计数单位就是1。
3、2021年5月11日,第七次全国人口普查结果公布全国总人口为1443497378人,约是(
)亿。(保留一位小数)
0.06扩大到原数的(
)倍是6;
37缩小到原来的(
)是0.37。
一个三位小数,精确到百分位是2.04,这个三位小数最大是(
),最小是(
)。
一本书共40页,每页20行,一行25个字,小华看了13页,她一共看了(
)个字。
一个直角三角形中,一个锐角是42°,它的另一个锐角是(
);
一个等腰三角形的顶角是80°,它的一个底角是(
)。
若要改变23×10+50÷5的运算顺序,先算加法,再算除法,最后算乘法,则算式应变为(
)。
9、小明期末考试语文、数学的平均分是94分,其中语文91分,数学(

分。
10、英雄小分队进行野外军训,晴天行20㎞,雨天行12㎞,5天共行84㎞,则有(
)天是晴天。
二、仔细推敲,准确判断。(每题1分,共5分)
1、计算小数加减法时,要像计算整数加减法一样,把末尾对齐。


2、6.04和5.959保留一位小数都是6.0。


3、经过平移后的图形,它的形状大小都发生了变化。


4、从同一位置观察不同物体,看到的形状一定不同。


5、所有的等边三角形都是等腰三角形,所有的等腰三角形也都是等边三角形。(

三、反复比较,慎重选择。(每题2分,共10分)
1、小明用简便计算方法计算58×99时,误写成了58×100-1,他计算的结果比正确的结果(
)。
A.多57
B.多58
C.
少57
D.少58
2、把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动四位,这个小数为原数的(
)。
A.10倍
B.
C.
3、有8cm、6cm、7cm和13cm长的小棒各一根,从中选择3根围成一个周长最大的三角形,应该选择(
)长的小棒。
A、6cm
7cm
13cm
B、7cm
8cm
13cm
C、8cm
6cm
7cm
4、下面算式中去掉括号后,不改变结果的是(
)。
A、(70+12)×(25-13)
B、620+(256-51×2)
C、(205÷5-8)×7
5、两个完全一样的等腰直角三角形,能拼成(

A、长方形
B、正方形
C、平行四边形
四、细心审题,仔细计算。(共26分)
1、直接写出得数。(每题1分,共8分)
9.76+0.24=
0.91-0.37=
150×6=
10-6.5-2.5=
7.5×1000=
60×50=
298-199=
8×25×4=
2、脱式计算,能简便计算的要简便计算。(每题3分,共12分)
7.17+5.79+3.83
345-167-133
750÷[2×(38-13)]
199×36-36×99
3、用小数计算。(每题3分,共6分)
8m6dm-3m5cm
4元6角8分+3元7分
五、动手操作,准确作图。(共18分)
1、先补全下面这个轴对称图形,再画出向右平移9格后的图形。(6分)
2、画出下面三角形底边上的高。(2分)

3、花园小学四年级两个班回收塑料瓶情况统计表。(共10分)
月份数量(个)班级
三月
四月
五月
六月
四(1)班
24
26
28
34
四(2)班
21
25
30
32
(1)根据统计表完成上面的复式条形统计图。(4分)
四⑵班平均每个月回收多少个塑料瓶?(3分)
你还能得到哪些信息?(3分)
六、走进生活,解决问题。(共25分)
1、食堂买来面粉860千克,运了6车,还剩下110千克,平均每车运多少千克面粉?(5分)
2、把一根长4
m的竹竿垂直插入水池中,竹竿露出水面0.69m,入泥部分是0.31
m。水池中的水深多少米?(5分)
3、10千克小麦可以磨8.4千克面粉,100千克小麦可以磨多少千克面粉?(5分)
4、一件大衣原价195元,商场促销,张阿姨买了5件便宜了310元。现在一件衣服多少元?(5分)
5、22名老师带着176名同学去研学,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?最少需要租金多少元?(5分)
附加题(10分)甲、乙两数的和是28.6,乙的小数点向左移动一位正好等于甲数,你知道甲乙两数各是多少吗?
四年级数学第3页,
共4页
四年级数学第4页
,共4页
四年级数学第1页
,共4页
四年级数学第2页
,共4页一、用心思考,正确填空。(每空1分,共16分)
1、
8.64
八点六四
2、百分之一
(0.01)
54
46
3、14.4
4、100
2.044
2.035
6500
48°/48度
50°/50度
97
3
二、仔细推敲,准确判断。(每题1分,共5分)
1、
×
2、

3、
×
4、
×
5、
×
三、反复比较,慎重选择。(每题2分,共10分)
1、
A
2、
C
3、
B
4、
B
5、
B
或c
或B,C
四、细心审题,仔细计算。
(共26分)
1、直接写出得数。(每题1分,共8分)
10
0.54
900
1
7500
3000
99
800
2、脱式计算,能简便计算的要简便计算。(每题3分,共18分)
16.79
45
15
3600
3、用小数计算。(每题6分,共6分)
5.55m
7.75元
五、动手操作,准确作图。(共16分)
1、图略(6分)
2、图略(2分)
3、花园小学四年级两个班回收塑料瓶情况如下表。(共10分)
(1)图略(4分)
(2)(21+25+30+32)÷4=27(个)(3分)
四⑵班平均每个月回收27个塑料瓶。
(3)答案不唯一(3分)
六、走进生活,解决问题。(共25分)
1、(5分)
860-110=750(千克)
750÷6=125(千克)或(860-110)÷6=125(千克)
答:平均每车运125千克面粉。
2、(5分)
4-0.69=3.31(米)
3.31-0.31=3(米)或4-(0.69+0.31)=3(米)
答:水池中的水深3米。
3、(5分)
100千克里面有(10)个10千克,10×8.4=84(千克)或100÷10=10(个)
10×8.4=84(千克)或8.4÷10=0.84(千克)
0.84×100=84(千克)
答:100千克小麦可以磨84千克面粉。
4、(5分)
310÷5=62(元)
195-62=133(元)
或(195×5-310)÷5=133(元)
答:现在一件衣服133元。
5、(5分)
176+22=198(人)
198÷45=4(辆)......18(人)
4+1=5(辆)
5×900=4500(元)
198÷18=11(辆)
11×500=5500(元)
198÷45=4(辆)......18(人)
租4辆大车,1辆小车
4×900+500×1=4100(元)
答:租4辆大车,1辆小车最省钱。
需要租金:4100元
附加题:
甲26乙2.6

展开更多......

收起↑

资源列表