资源简介 人教版五年级数学上册《小数乘法》解决问题练习题(含答案)1.学校买来20米布为舞蹈队做演出服,做一件上衣用布0.85米,要做23件上衣,这些布够用吗?如果不够,还差多少米?如果够用,多多少米?2.一艘轮船,从甲地出发,经过1.3小时到达乙地。已知这艘轮船平均每小时航行55.2千米,求甲、乙两地之间的距离。3.买5瓶海飞丝洗发液和4瓶绿茶精华定型水,400元钱够不够?4.共享单车使用方便,深受市民欢迎。为解决无序停放问题,相关部门在路边设置了长方形自行车停放区,长4.5米,宽2.5米,自行车停放区域面积是多少?5.某市出租车的计价方式如下表。收费项目收费标准3千米以内收费8元3千米以外1.5元/千米(不足1km的按1km计算)6.我买了3支钢笔和5支圆珠笔,买钢笔所花钱的总数比圆珠笔多4元,已知每支圆珠笔2.5元,每支钢笔多少元?7.一袋洗衣粉13.5元,一块肥皂3.8元。妈妈买了两袋洗衣粉和5块肥皂,妈妈应付给售货员多少元?8.某市出租车计费办法是3千米以内(含千米)收费5元,以后每增加1干米加收1.50元。问王叔叔从家出发到燃气公司办事,他家离燃气公司有7千米的路程,乘出租车共付了车费多少元?9.以下是某市出租车的计价方式:收费项目收费标准3千米以内收费13元3千米以外2.3元/千米燃油附加费1元/运次一位乘客乘车行驶6千米,那么他应付给司机多少钱?10.在一个停车场停车1次至少要交费5元。如果停车超过1小时,每多停1小时车要多交1.5元。一辆汽车停了3.5小时,在离开时应交多少元?(不足1小时按1小时计算)11.我国自行研制的神舟九号载人飞船绕地球飞行1时只需耗电1.8千瓦时,相当于75瓦的灯泡1天的耗电量。它飞行一天需耗电多少千瓦时?12.一个没拧紧的水龙头每小时大约浪费水0.58千克,解放小学昨天有6个水龙头没拧紧,一天会浪费多少千克水?13.某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内(含12吨)的每吨1.6元;超过12吨的部分,每吨2.5元。小东家上个月用了15吨水,应付水费多少元?14.周末爸爸买菜做饭。买菜预算100元,购买蔬菜花去18.5元,还剩()元。剩下的钱要购买鸡肉和鸭肉中的一种,带鱼和鲈鱼中的一种。食材单价如下表所示:食材鸡鸭带鱼鲈鱼数量半只半只0.8千克0.6千克单价82元/只70元/只58元/千克80元/千克请根据购买情况提出一个合理的数学问题并解答。15.罗旭和爸爸、妈妈一起去海洋公园游玩,成人票每张65.5元,儿童票每张32.5元,他们买门票一共需要多少元?16.临安区的一户一表的家庭实行用峰谷电,即峰电(8:00-22:00)电价0.568元/千瓦时,谷电(22:00-8:00)电价0.288元/瓦时,王强家十二月共用电200千瓦时,其中峰电为80千瓦时。他们家十二月份共需支付电费多少元?17.王老师骑车每小时行15千米,从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?18.小红把爸爸妈妈给的零用钱存放在小盒子里。两个月后,她用其中的一半去买练习本,后来又存入了8角4分,她又用其中比一半少8分的钱买了课外书籍,结果还剩下1元4角4分。问买练习本之前她共存了多少钱?19.张强是一位山地自行车爱好者。星期天他进行骑车训练,骑行的速度是0.3千米/分,如果每骑行30分钟休息5分钟,从上午8时到10时,一共行了多少千米?(先列表,再解答)20.某学校为全体老师统一制作工装,每套工装用布2.3m。为120名老师每人做一套工装,250m布够吗?21.小区里有一块长方形的草坪,长25米,宽10.9米.(1)这块草坪的占地面积是多少平方米?(2)绕草坪走一周,走了多少米?22.科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳。内乡县的宝天曼原始森林约有9000公顷,在今年的9月份可以一共吸收多少二氧化碳?23.双十一快到了,网上各店都打折销售,乐乐网购了菠萝和火龙果各3.5千克,乐乐一共花了多少钱?24.一个长方形的宽是4.2米,长是宽的4倍,这个长方形的面积是多少?25.琪琪给北京的表姐邮寄了2.8kg的核桃,需要付多少钱快递费?某快递公司收费标准:①1kg及以内收10元;②超过1kg的部分,每1kg收5.5元。(不足1kg按1kg计算)26.永定区的出租车收费标准如下表:行驶里数收费标准2千米及以内5元超过2千米的部分(不足1千米按1千米计算)每千米1.5元刘老师乘坐出租车行驶了4.2千米,需要偿付车费多少钱?27.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?28.某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时,每多停1小时,加收1.5元。王师傅在此停车4小时,应交停车费多少元?29.下图是林老师在家乐福超市购物的电脑小票,根据小票中的信息:算出下面购物小票中括号里的数,并将购物小票补充完整。30.菜场优惠销售冬瓜和菠菜,冬瓜每千克2.58元,菠菜每千克1.98元,阿姨买了冬瓜和菠菜各4千克,阿姨一共花了多少钱?(得数保留一位小数)31.水厂规定:每月用水12吨及以内,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.6元,小亮家上个月用水16吨,应付水费多少元?32.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下图表:类别用电量(千瓦时户/月)电价标准(元/千瓦时)一档1~2000.49二档201~4000.53三档400以上0.79张明家12月份用电260千瓦时,电费是多少元?33.李爷爷用篱笆围了一个长方形的菜地,长是8.5米,宽是4.5米。(1)需要用多长的篱笆?(2)如果每平方米施肥0.5千克,这块菜地需要施肥多少千克?34.王叔叔要乘坐出租车赶往公司,他家到公司的路程是17.2千米,请你帮他算一算需要付出租车费是多少钱?收费标准:3千米以内5元;超过3千米,每1千米1.2元(不足1千米按1千米计算)。35.甲乙两人在周长400米的环形跑道上同向竞走,已知乙的速度是平均每分钟80米,甲的速度是乙的1.25倍,甲在乙前100米,问多少分钟后,甲可以第一次追上乙?36.某移动公司有两种手机卡,采用的收费标准如下表:种类固定月租每分钟通话费A卡30元0.3元B卡0元0.6元李奶奶每月的通话时间累计不超过80分钟,王奶奶每月的通话时间累计在200分钟左右,请你帮他们分别选一种比较划算的手机卡,并通过计算说明理由。37.某城市打市内电话的收费标准:每次3分钟以内(含3分钟)收费0.2元,超过3分钟,超过的部分每分钟收费0.1元(不足1分钟按1分钟计算)。某天小军给好朋友打电话,通话时间为12分23秒,他这次通话的费用是多少?38.某校食堂买回白菜千克,每千克白菜元,付给超市收银员元,应找回多少元?39.贤墨家要用涂料粉刷一面长3.8米,高2.75米的墙壁,墙上有一扇长2.2米,宽1.4米的窗户,粉刷1平方米大约需要涂料0.6kg,粉刷这面墙大约要准备多少千克涂料?40.某报社小记者参加“民俗民风”采访活动,活动结束时42名小记者拍摄合照。每人一张照片,一共要付多少钱?41.出租车收费规定:市区5千米以内收费6元,超过5千米以后,每千米加收2.5元。李叔叔乘出租车到16千米外的公司取文件,他需要花多少钱?42.李老师带100元去商店买钢笔奖励给书法比赛获奖的同学。每支钢笔8.75元,买了11支钢笔后,还剩下多少元?43.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)44.小江家楼下有一块长方形草坪,他量得长15.8米,宽17米.这块草坪的面积是多少平方米?(得数保留整数)45.小亮要付电话费多少元?46.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。15吨以内的每吨2.5元;超过15吨的部分,每吨4.8元。小可家上个月用水量为21吨,应交水费多少元?47.买水果。名称香蕉苹果葡萄单价/千克4.2元3.5元4.5元(1)买5.6千克苹果需要多少钱?(2)五(1)班召开联欢会,中队长带25元钱,买5.2千克葡萄,钱够用吗?48.回收1kg废纸可以生产0.75kg再生纸。如果每名同学回收1.5kg废纸,那么50名同学回收的废纸可以生产多少千克再生纸?49.某市出租车收费标准如下:3千米以内7元;超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。李叔叔要乘出租车到8千米远的地方,应该付多少元车费?50.某停车场规定,停车一次至少付停车费5元,可以停2小时;超过2小时,每多停1小时加收1.5元(不足1小时,按1小时计算)。王师傅在此停车场停车5小时,应付停车费多少元?51.42位同学合影留念,拍一次付24.5元,给4张照片,加洗一张另付0.85元。如果每人要一张照片,他们共应付多少元?52.回收1千克废纸可生产0.8千克再生纸.如果每人回收1.8千克废纸,四(1)班42人回收的废纸可生产多少千克的再生纸?参考答案1.够用;多0.45米2.71.76千米3.够4.11.25平方米5.14元6.5.5元7.46元8.11元9.20.9元10.9.5元11.43.2千瓦时12.83.52千克13.26.7元15.163.5元16.80元17.3.75千米,能到学校18.3.76元19.31.5千米20.不够21.272.5平方米;71.8米22.243000吨23.73.5元24.70.56平方米.25.21元26.9.5元27.够28.8元29.30.18.2元31.44.4元32.129.8元33.(1)26米;(2)19.125千克。34.23元35.15分钟36.李奶奶用B卡比较划算,王奶奶用A卡比较划算。37.1.2元38.元39.4.422千克40.127.6元41.33.5元42.3.75元43.8.77元44.269平方米45.2.9元46.66.3元47.(1)19.6元;(2)够用48.56.25千克49.14.5元50.9.5元51.56.8元52.60.48千克 展开更多...... 收起↑ 资源预览