资源简介 第六单元 表内乘法(二)2 8的乘法口诀第2课时 解决问题教学目标1.使学生熟记8的乘法口诀,能够正确、迅速地进行乘法计算。2.在解决简单的实际问题的过程中,进一步体现数学与生活的联系,发展数学思维,提高解决实际问题的能力。3.培养与人合作的意识,逐步养成独立思考和主动探索的习惯。重点难点运用8的乘法口诀解决实际问题。教具学具课件教学过程一、计算铺垫 导入新知同学们,我们研究学过了好几个数的乘法口诀了,你都还记得吗?记得!刚学过的是几的乘法口诀啊?8!还会背吗?一起背一下。学生齐背8的乘法口诀。背的很好,可是真的会用吗?下面我们就要来开火车,可是我可不是挨个开火车啊,我的火车随时拐弯,你们每一个人都可能被提到啊!播放多媒体课件:3×5= 7×6= 8×6= 6×2= 4×5= 1×6= 8×7= 7×3= 6×5= 同学们回答的都还不错!如果让你用他们来解决一些生活中的问题,你可以吗?这就是我们今天要学习的内容。(板书:解决问题)【设计意图:创设超市的情境,把学生直接带入生活画面中,紧密联系生活实际,使学生身临其境,感受到生活中处处有数学。情境的创设为学生提供丰富的感性材料,激发他们的学习兴趣】二、学习新知 明晰思路1、仔细观察 收集信息今天带大家来到了一家超市。 (课件出示文具柜台场景)师:你从图中找到了哪些数学信息?生1:知道了一些文具的价钱。生2:文具盒8元,橡皮2元,铅笔3元,日记本4元……师:问题是什么呀?生:买3个文具盒,一共多少钱?师:怎样列式计算?2、反馈监控 暴露资源同桌交流反馈:师:我画了一幅图,再帮帮大家,这是什么意思?指名让学生回答:一个文具盒是一个8元,三个文具盒就是三个8元。师:你为什么用乘法计算,算式表示什么意思?求三个8元,就是将3个8加起来,可以用简便运算,8×3=24(元)8×3就可以表示3个8相加。同学们拍手,正确。教师引导:原来总钱数就等于一个文具盒的价钱乘文具盒的个数啊!一个文具盒的价钱就是单个的价钱,随即板书(总钱数=单价×个数)三、课堂练习 巩固提升1.师:还是这家超市,现在问的是:买7块橡皮要多少钱呢?请结合我们总结出的方法。生纷纷举手。请一位学生回答: 2×7=14(元)那谁还会出一个类似的问题考考大家吗?请一位学生出一个问题考考其他学生,并判断回答的对错。2.小强买了一本经典故事书,每本7元,小强一共花了多少元?请看多媒体课件。问题中只有一个数字,不能列式啊?谁来解决一下?找一位举手的学生来回答:我从图中看到小强买了6本,说明一套书就是6本,所以是7×6=42(元)说的太好了,大家鼓励一下!大家要善于观察,向这位同学学习啊!3.我们全家人去公园,要花多少钱?请看多媒体课件。问题中没有数字,怎么办啊?请同桌交流一下,教师巡视指导。谁能回答一下?请一位举手的同学回答:我从图中看到大人票价是8元,小孩票价是4元,他们全家有5个人,4个大人,1个小孩,所以我的算式是:8×4+4=36(元)说的非常好,大家鼓励一下,这位同学观察的非常全面啊!那谁还会出一个类似的问题考考大家吗?请一位学生出一个问题考考其他学生,并判断回答的对错。课堂小结请同学们谈谈自己这节课都有什么收获啊?学生回答:我的乘法口诀更熟练了,我去买东西时知道怎么用乘法口诀了。板书设计解 决 问 题总钱数=单价×个数8×3=24(元)答:买3个文具盒,一共24元。21世纪教育网(www.21cnjy.com)第六单元 表内乘法(二)2 8的乘法口诀第2课时 解决问题本节课我以新课标倡导的理念为指导,在教学设计上主要体现以下几点:1、数学问题生活化、情境化。数学来源于生活,数学学习中解决问题是很重要一部分,就是要解决现实生活中的实际问题。本节课在组织教学材料时,围绕逛超市的事情,创设一个现实的生活情景,将学生置身于现实问题的情景中,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发了学生的好奇心和求知欲望,体验到生活是数学的源泉,了解了数学的价值,增强了应用数学的意识。2、学生主动建构新知。本课为学生提供了自主探究、主动获取新知识的时间和空间,充分让学生通过看、想、说、算等实践活动,感知新知和旧知的内在联系,教师穿针引线,适时点拨,帮助学生完成新知的主动建构。引发学生的主体意识,培养发现问题、分析问题、解决问题的能力。3、加强合作学习。学生要从小学会与人交往,与人沟通,与人协作。本节课我在设计教学时,把合作学习作为一种主要的学习方式,通过学生之间讨论、交流,每一位学生充分地参与认知活动,提高了课堂教学效率,保证每一位学生都得到应有的发展,增强了学生的合作意识和合作能力。21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共17张PPT)人教版数学二年级上册6 表内乘法(二)2 8的乘法口诀第2课时 解决问题01复习导入背出8的乘法口诀。三八二十四二八十六一八得八四八三十二七八五十六六八四十八五八四十八八六十四(教科书第76页练习十八第5题)02探究新知铅笔 文具盒 橡皮 日记本3元 8元 2元 4元8元8元8元共 元1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元。可以用乘法计算。8×3=24(元)或 3×8=24(元)口答:一共24元。验证计算结果是否正确用加法验证:8+8+8=24(元)再算一遍:8×3=24(元)或 3×8=24(元)三八二十四想一想:买7块 ,一共多少钱?× = ( )口答:一共 元。你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?7214元14买5本日记本,一共多少钱?5×4=20(元)或 4×5=20(元)口答:一共20元。买8盒铅笔,一共多少钱?3×8=24(元)或 8×3=24(元)口答:一共24元。03学以致用=(角)×=(角)×427648861.(1)(2)7角8角分别是几元几角呢?4元2角4元8角(教科书第79页练习十九第1题)2.7×5=354×8=323×6=188×7=562×6=124+8=128×3=248+7=158+8=167×7=495×6=307×4=28(教科书第79页练习十九第2题)3. 一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?8×7=56(元)口答:需要56元。(教科书第79页练习十九第3题)4.(1)一共要多少钱?(教科书第79页练习十九第4题)7×5=35(元)口答:一共要35元。(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?口答:一共要36元。买6盒6元的水彩笔,一共要多少钱?6×6=36(元)答案不唯一。5.(教科书第79页练习十九第5题)答:一共要36元。8×4+4=36(元)04课堂小结解决问题时,要正确选择信息,求几个几是多少时,可以用乘法计算。 展开更多...... 收起↑ 资源列表 1.第2课时 解决问题 教学设计.docx 2.第2课时 解决问题 教学课件.pptx 3.第2课时 解决问题 教学反思.docx