资源简介 北师大版数学三年级上数学导学案三年级姓名组名课题买文具课型问题解决课设计者课时第1课时学习目标通过“买文具”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。.结合解决问题的过程,探索“先除法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。重难点1、掌握先除法,后加减的运算顺序。2、能正确计算有关的两步试题。导学流程情境导课或预习检测5分环节、学法、时间探究交流15分钟自学组内交流全班展示(方式自选:动手演示、黑板展讲、口头表述)教师点拨提升。检测巩固(15分钟)1、⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?总结收获2分钟通过这节课的学习,我知道了,学会了,以后要注意。教师反思学生自评:组长评价:教师评价:本作文本共18元。我买1本作文本我买3求和1本英文本英文算术作文本。ABc园元本4元原价每本3元现价5本10元●每本算术本现价比原价便宜多少元?买2个奶油买1个巧克力买3个火腿面包14元面包5元。面包12元 展开更多...... 收起↑ 资源预览