资源简介 人教版三年级数学上册应用题练习题(含答案)1.王奶奶的养殖场里有鹅650只,鸭比鹅少147只,鸡的数量是鸭的5倍。养殖场里鸡有多少只?2.中心小学六年级有男生378人,女生409人。眼睛近视的有190人,中心小学六年级不近视的有多少人?3.儿童节那天,游乐园上午来了421人,中午有179人离去,下午又来了233人。全天游乐园共来了多少人?4.-根铁丝长1米,第一次用去米,第二次用去了米,还剩多少米?5.一本故事书厚8毫米,5本这样的故事书厚多少毫米?合多少厘米?6.惠民超市购进75kg香梨,购进的苹果比香梨的4倍少了68kg。惠民超市购进的苹果有多少千克?7.豆腐坊用6千克黄豆做出24千克豆腐。照这样计算,用80千克黄豆可以做出多少千克豆腐?8.一块长方形菜地,长12米,宽7米,菜地一面靠墙,如果在菜地周围围上篱笆,篱笆至少长多少米?9.丽丽从家到学校有1千米,她已走了266米,离学校还有多远?10.一本书65页,小红第一天看了全书的,第二天看了全书的,还剩这本书的几分之几没看?11.王叔叔今天摘的桃子一共能卖多少元?12.山东全力推进“新旧动能转换”工程,大力发展风力发电。某风力发电机组1小时的发电量一般为479度,8小时大约能发电多少度?13.(1)一辆自行车的价钱是一台电风扇的8倍,一辆自行车要多少钱?(2)买2个台灯和一个电风扇一共要付多少钱?14.学校有400本,已经借出328本。剩下多少本?剩下的每个班分8本,可以分给多少个班?15.今年妈妈40岁,爸爸42岁,小明12岁,多少年后他们3个合起来正好是100岁?16.林叔叔要在墙边围一块长37米、宽16米的长方形地养鸡。这块地一边靠墙,另外三边用篱笆围,最少需要篱笆多少米?17.矿山公园上午有游客335名,中午有108名离开,下午又来了427名。现在公园内有多少名游客?18.(1)小鹿从家里出发去小狗家,叫上小狗一起去找小刺猬玩,它一共走了多少米?(2)天黑了,小狗小鹿又沿原路回家了,小狗来回共走了多少米?小鹿来回共走了多少米?19.一盒羽毛球有16个,把这盒羽毛球的分给小明,小明分得多少个?20.小丽家离学校600米,她上学走了248米时,发现忘记带家庭作业,于是她又回去取家庭作业后赶去学校,她一共走了多少米?21.一个电饭煲比一辆自行车便宜149元,一个电饭煲多少钱?398元 ?元22.一块长方形菜地,长7米,宽5米,四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?23.一篮苹果有25个,明明把其中的送给了奶奶,他送给了奶奶多少个苹果?24.光明小学436名师生乘车参观博物馆,每辆车限乘55人。8辆车够吗?25.路边等距离安装了一些路灯,小亮从第1个路灯出发,用了8秒跑到了第3个路灯。照这样的速度,出发后几秒跑到第10个路灯?26.一件大衣的价格是498元,一双皮鞋比一件大衣便宜150元,妈妈准备800元买一件大衣和一双皮鞋够吗?27.一本数学书厚约7毫米,8本这样的数学书摞起来的厚度是多少毫米?合多少厘米多少毫米?28.学校的长方形操场宽85米,长比宽多30米,体育课上老师要求学生围操场跑一圈,学生要跑多少米?29.植物园内上午有游客892名,中午有265名离开,下午又来了393名,全天一共有多少名游客来游玩?30.(1)爸爸想买一辆自行车和一个传真机,需要多少钱?(2)3个公文包需要多少钱?(3)你能提出用乘法计算的问题并解决吗?31.图书馆开放时间是上午8:00~下午4:30。(1)现在是7:45,离开放还有多长时间?(2)华华从家到图书馆需25分钟,她8:10从家出发,她到达时图书馆已经开放了多长时间?32.瑶瑶和婷婷比赛跳绳,婷婷三次共跳了490下,瑶瑶前两次都跳了158下,她第三次要跳多少下才能和婷婷一样多?33.李阿姨打一份文件,每分钟打126个字,她的文件共有830个字,6分钟能打完吗?34.黄老师一共有250本作文本和数学本,拿出去25本数学本后,数学本的个数正好是作文本的4倍,作文本和数学本各有多少本?35.张叔叔6小时加工了30个零件,如果每小时多加工2个零件,那么他再加工3小时就能完成任务。张叔叔一共需要加工多少个零件?36.一个环形花坛一圈长500米,王叔叔每天绕花坛8圈,他一共跑多少千米?37.一辆货车每分钟行驶895米,一辆轿车每分钟行驶的路程比货车的2倍还多210米,轿车每分钟行驶多少千米?38.明明今年4岁,妈妈的年龄是明明的7倍。再过2年,妈妈的年龄是明明的几倍?39.一头牛重550千克,它比熊重90千克,它们一起过一座限重1吨的大桥,可以安全过桥吗?40.三年级学生去春游,带矿泉水的有24人,带水果的有30人,每人至少带一样,既带矿泉水又带水果的有8人,一共有多少人去春游?41.超市今天上午运来368个鸡蛋,下午运来的鸡蛋比上午少98个,超市今天运来多少个鸡蛋?42.周郡小学的560名同学分4批去参观“良溪古村”,前三批每批去了139人,最后一批去了多少人?43.某学校组织256名三年级的学生去春游,请你估一估,学校准备租6辆38座的大客车,够坐吗?44.10月1日上午泰山有游客985人,中午有541人离开,下午又来了235人,这时泰山上有多少游客?全天共来了多少游客?45.圆圆家在少年宫南侧720米处,平平家在少年宫北侧280米处。(1)圆圆家距平平家多远?(2)平平家到少年宫比圆圆家到少年宫近多少米?46.小明跑了177米,小丽比小明少跑了52米。军军跑得最快,他比小丽多跑了100米。(1)军军跑了多少米?(2)在图中标出军军的大概位置。47.10月1日上午泰山有游客790人,中午有265人离去,下午又来了503位游客,这时泰山有多少位游客?48.公司一辆货车准备运煤,第一次装了548千克,后来又装了274千克,请问这辆货车超载了吗?限载:800千克49.树上有3只小猴子,树下有4只小白兔,空中有8只小鸟,水中有9条小鱼。请问小鸟是小白兔的几倍?小鱼是小猴子的几倍?50.6.28登山节,学校给登山运动员买奖品。买了4盒中性笔,每盒装12支,每支中性笔的价钱是3元。一共要用多少元?51.一个长方形菜地长30米,宽25米。(1)如果在四周围上篱笆,需要篱笆多少米?(2)如果这块菜地一面靠墙,其他三面围上篱笆,至少需要篱笆多少米?(3)如果这块菜地两面靠墙角,其他两面围上篱笆,需要篱笆多少米?52.看图表解决问题。实验小学作息时间表(上午)7:40 到校7:50—8:10 早操8:20—9:00 第一节课9:10—9:50 第二节课10:00—10:05 眼保健操10:05—10:45 第三节课第四节课(1)上午早操用多长时间?(2)上午10:30同学们正在做什么?此时离下课铃响还有多少分钟?(3)如果你从家到学校要走30分钟,你最晚什么时候从家里出发?53.小燕子每天可以吃8只害虫,小青蛙吃的害虫只数是小燕子的7倍,小青蛙每天可以吃多少只害虫?54.1条裤子78元,1双皮鞋的价钱是1条裤子的2倍,1件上衣的价钱是1双皮鞋的2倍,爸爸想买这3样东西,需要准备多少钱?55.有两袋面粉,大袋比小袋多48千克。如果将小袋的面粉吃掉2千克,这时大袋面粉的质量是小袋的6倍。两袋面粉原来各有多少千克?56.水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖、1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。原来水果糖有多少块?参考答案1.2515只2.597人3.654人4.米5.40毫米;4厘米6.232千克7.320千克8.26米9.734米10.11.2400元12.4000度13.(1)680元(2)257元14.72人;8个15.2年16.69米17.654名18.(1)630米(2)700米;1260米19.10个20.1096米21.249元22.24米;17米23.10个24.够25.36秒26.不够27.56毫米;5厘米6毫米28.400米29.1285名30.(1)856元;(2)1050元;(3)买4部这样的照相机需要多少钱?3680元31.(1)15分钟;(2)35分钟32.174下33.不能34.作文本45本;数学本205本35.51个36.4千米37.2千米38.5倍39.不可以40.46人41.638个42.143人43.不够44.679人;1220人45.(1)1000米;(2)440米。46.(1)225米47.1028位48.超载了49.2;350.144元51.(1)110米(2)80米(3)55米52.(1)20分钟(2)正上第三节课;15分钟(3)7时10分53.56只54.546元55.大袋有60千克,小袋有12千克。56.21块 展开更多...... 收起↑ 资源预览