资源简介 三位数乘两位数学习目标:1.掌握三位数乘两位数的笔算方法。培养学生类推迁移的能力和口算的能力;2.掌握计算方法的原理和方法,掌握口算、竖式计算和估算的方法;3.养成认真计算的良好学习习惯。知识点一:三位数乘两位数的笔算方法:先用两位数的个位上的数去乘三位数的每一位,得数的末位和两位数的个位对齐。2.再用两位数的十位上的数去乘三位数的每一位,得数的末位和两位数的十位对齐。3.把两次乘得的积加起来。例题1:竖式计算。184×37= 234×33= 46×311=练习1.填一填。练习2.列竖式计算。223×66= 135×58= 455×19=18×315= 417×34= 245×26=练习3:解决问题1.一箱货物重256千克,38箱这样的货物,共重多少千克?2.实验小学发作业本,每班发146本,有33个班,学校还需要留40本备用,共要买多少本作业本?知识点二:因数中间或末尾有0的乘法因数末尾有0的三位数乘两位数的计算方法:因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,然后看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。2.因数中间有0的三位数乘两位数的计算方法:用两位数的个位、十位上的数依次乘三位数每一位上的数,包括0也要乘,与0相乘得0后,如果没有进位,则写0占位,如果有进位,需加上进位的数,写在相应的数位上。例题2:竖式计算下列各题。420×60= 720×16= 260×50= 180×70=例题3:300×60= 40×500= 20×900= 120×20=300×80= 210×40= 320×20= 0×586=例题3:1、计算420×40时,可以先算( )×( ),再在积的末尾添上( )个0,最后得数是( )。2、0和任何数相乘都得( ),任何数乘1都得( )。三位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。练习1.算一算。2 3 0 1 8 0 8 4 0 4 4 0× 4 0 × 2 5 × 5 0 × 7 0练习2.列竖式计算408×40= 204×23= 210×53= 302×19=知识点三:因数与积的变化规律1.两个因数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几,积就乘几。2.两个因数相乘,一个因数不变,另一个因数除以几(0除外),积也就除以几。3.综上所述:两个因数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘(或除以)几。拓展:一个因数乘(或除以)a(a不为0),另一个因数除以(或乘)b(b不为0),积也先乘(或除以)a,再除以(或乘)b。例题4:1.算一算,想一想,你能发现什么?8×4= 7000×5=8×40= 700×5=8×400= 70×5=8×4000= 7×5=发现:两个因数相乘,一个因数不变,另一个因数( )或( )(0除外),积也随着( )或( )。2.填空。(1)两个因数的积是150,一个因数不变,另一个因数除以5,积变成( )。(2)两个因数的积是360,如果一个因数乘10,另一个因数不变,积是( )。练习1.填空。一个因数乘10,另一个因数不变,积应( )。两个因数的积是150,一个因数除以10,另一个因数不变,这时积是( )。一个因数乘10,另一个因数除以10,积( )。两个数相乘的积是75,一个因数乘10,另一个因数乘100,这时候积是( )。请根据积的变化规律填空。250×30=7500 15×16=240250×6=( ) 60×16=( )25×30=( ) 15×320=( )250×60=( ) 30×16=( )根据320×7=2240填空。①(320 )×(7×4)=224 ②(320÷8)×(7 )=2240③ 320×(7 )=4480 ④(320 )×7=224(7)在下面 里填上“>”、“<”或“=”。84×56 42×56 32×50 320×548×12 12×96 820×11 410×22练习2.(1).根据5×6=30直接写出下列各题的得数。15×24=( ) 25×18=( ) 35×12=( )(2).根据60×48=2880直接写出下列各题的得数。12×24=( ) 30×12=( ) 30×16=( )(3).一个长方形的停车场,面积是200平方米。扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的面积是多少平方米?练习3:判断两个因数同时扩大相同的倍数,积不变。 ( )一个因数乘8,要使积不变,另一个因数也要乘8。 ( )如果一个因数乘25,另一个因数不变,那么积也要乘25。 ( )(4)两个数相乘,一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数缩小到原来的,积不变。( )知识点四:【单价的认识】1.每件商品的价钱,叫做单价;2.买了多少,叫做数量;3.一共用的钱数,叫做总价。单价、数量和总价三者之间的关系:单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价【速度的认识】1.一共行了多长的路,叫做路程;2.每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;3.行了几小时(或几分钟等),叫做时间。速度、时间和路程之间的关系是:速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度例题5. 长方形的土地面积是144平方米,宽是6米,现在 要扩建,长不变,宽增加到18米。求扩建后土地的面积是多少?练习1.文具店中3支钢笔售价14元。张老师准备为同学购买21支钢笔,一共需要花多少钱?练习2.长方形的绿化带长54米,面积540米。为了扩大面积,长增加了15米,宽不变。扩大后的绿化带总面积是多少?例题6.总价问题超市红砂糖是4元/千克,白砂糖是3元/千克,糕点铺子买了12千克红砂糖和15千克的白砂糖一共需要多少钱?练习1. 可可和同学们去动物园,动物园门票88元一张,学生半价,可可数了数发现有29名同学和她一起来动物园,请问可可她们买票总共需多少钱?练习2. 王老师带的钱如果买5元一支的水笔可以买60支,如果买3元一支的铅笔最多可以买几支?练习3. 张叔叔的超市要进一批牛奶,每箱60元,批发部搞促销活动:买6箱送1箱,张叔叔要进112箱纯牛奶,要花多少钱?例题7. 购票问题某校20名教师带300名学生去公园春游。公园成人门票30元/人,团体票20元/人(25人及以上);学生门票15元/人。购买门票至少要多少元?练习1.苏宁电器优惠大酬宾,烤箱原价每台400元,现价每台250元,今天一共卖出了45台。今天的烤箱一共卖了多少钱?如果不优惠,按照原价卖,今天可以多销售多少元?(3)你还可以提出什么问题?练习2.新华小学组织四、五年级250名学生秋游,学校有两种车辆可供选择:一种是大客车限坐46人,每天每辆租金950元;另一种是中巴车限坐24人,每天每辆租金580元。(1) 如果学校租五辆大客车和1辆中巴车,共要租金多少元?(2) 按照上面的租法,还剩下多少座位?(3) 如果当天只有一种车型可以选,那么是大客车划算还是中巴车划算?例题8. 路程问题一辆汽车上山的速度为36千米/时,行驶5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时,汽车下山时平均每小时行多少千米?练习1.小明每分钟走78米,大剧院到学校的路程是小明家到学校的3倍。(1)小明14点钟从家里出发,经过15分钟走到了学校,请问小明家离学校多远?(2)小明家到大剧院的路程是多远?如果小明14点从家出发,什么时间能够到达大剧院?练习2.甲乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,两人几小时后相遇?课堂巩固:填空。已知单价和数量,可以求().它们的数量关系是( )奶妈花20元钱买5元一双的株子,能够买几双?题目中已知买袜子的( ).求( ),它们的数量关系是( )。已知5小时行驶的路程,可以求( )用2、6、7、9、0这四个数按要求编三位数与一位数的乘法算式:积最大:□□□×□=( )积最小:□□□×□=( )选择。一列火车从A地到B地行驶640千米,每小时行驶110千米。这列火车行驶了几小时 本题求的是( )A.路程 B.速度 C.时间 D.路程和速度小明骑车的速度是16千米/时,小红骑车的速度是250米/分他们俩相比,谁骑得快 ( )A.小明 B.小红 C.同样快 D.无法确定1千克香蕉4元,妈妈买香蕉花了28元。妈妈买了多少千克香蕉?问题是求( )。A.数量 B.总价 C.单价 D.路程计算题。列竖式计算。309×41 607×50 140×70 299×65实际运用。1.把一块长20米,面积为200平方米的试验田进行改建。宽不变,长减少到10米,改建后试验田的面积是多少?2.学校买来5盒羽毛球,每盒有12个,共用了240元,平均每个羽毛球多少元?3.水果店卖出两箱同样的苹果,第一箱30千克,第二箱28千克,第二箱比第一箱价钱少32元,问平均每千克苹果多少元?两箱苹果共多少元?购票人数 1-50 51-100 100以上每人的票价/元 45 40 354.游乐园的票价规定如下表。长江小学四年级学生去游乐园春游。一班有40人,二班有45人,三班有52人。(1)每班分别购票,各需要多少钱 (2)三个班合起来购票,共需要多少钱 5.甲乙两地相距240千米,甲乙两车同时从两地相向开出,快车每小时行40千米,慢车每小时行20千米,经过几小时两车相遇?6.花木兰代父从军,从家里到军营有整整800千米,她买了一匹马一小时能跑80千米,问木兰骑着这匹马从家里出发,多久可以达到军营?7.甲每小时只能跑5千米,乙每小时飞奔35千米,甲乙两人在4小时候之后相遇。请问悬崖和军营距离多少千米? 展开更多...... 收起↑ 资源预览