苏教版数学四年级上册 第5章-解决实际问题的策略(单元测试)(无答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

苏教版数学四年级上册 第5章-解决实际问题的策略(单元测试)(无答案)

资源简介

解决实际问题的策略一
1、每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数
2、总数量÷总份数=平均数
3、速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度
4、 单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
5、 工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作效率=工作时间
工作总量÷工作时间=工作效率
6、 加数+加数=和 和- 一个加数=另一个加数
7、 被减数-减数=差 被减数-差=减数 差+减数=被减数
8 、因数×因数=积 积÷一个因数=另一个因数
9、 (没有余数)被除数÷除数=商 被除数÷商=除数
商×除数=被除数
10、(有余数)被除数÷除数=商······余数
被除数-余数=除数×商
数量关系:1 份数量*份数=总量
题型一:归一问题
例:修路队要修一条长 2000 米长的公路,前五天修了 1000 米,这样计算,修完这 条路一共要多少天?
练习 1: 一辆大卡车 5 天可以拉 100 吨沙子, 现在有 2700 吨沙子, 这辆车几天拉完?
练习 2:某工厂有 150 吨煤,前 5 天烧了 30 吨,这样计算,剩下的煤还可以烧几天?
题型二:归一,求单一量
例:15 头牛 8 天赤青草 840 千克,这样计算,3150 千克青草可供 30 头牛吃多少天?
练习 1:15 匹马 4 天吃 660 千克青草,这样计算,饲养场运进 1760 千克青草,可供 20 匹马吃几天?
练习 2:一个运输队开展节油活动,3 辆车 5 天一共可以节约 45 千克汽油。这样计 算,这个运输队 30 天节约 2160 千克汽油,这个运输队共有多少辆汽车?
练习 3: (归总)工厂用一批纸张装订练习本,如每本 40 页,可装订 30 本,如每本 25 页,可装订多少本?
练习 4:商店卖出 4 箱保温瓶,每箱 20 个,每个 15 元,现在用卖保温瓶的钱去买 6 包洗衣粉,每箱 100 包,每包洗衣粉多少元?
题型三:先算总量,在求单位量
例:王老师上班每分钟走 80 米,15 分钟能到学校,如他想提前 3 分钟到达学校,那 王老师每分钟要比原来多走多少米?
练习 1:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 60 千米,预计 4 小时可以到达,如果 要提前 1 小时到达,每小时要比原来惰性多少千米?
练习 2:用一批纸装订练习本,每本 30 页,可以订 600 本,如每本多订 10 页,这些 纸可以订多少本?
巩固练习一
一、选择
1.一只篮球50元,一只足球40元,王老师带的钱正好可以买30只足球,如果用这些钱全部买篮球,可以买(   )只。
A.20        B.24       C.40
2.月季花与兰花一共(   )棵;月季花比兰花多(   )棵。
兰花 3行 每行9棵
月季花 4行 每行8棵
A.12 B.59 C.5
3.一辆小汽车4小时行驶320千米,照这样计算,要行驶480千米需要多少小时?下面列式正确的是(   )。
A.480÷(320÷4) B.320÷(480÷4) C.480÷4×320
4.买同一种笔记本,小林花去的钱数是小红的3倍,已知小林买了12本,小红买了(   )本。
A.36 B.9 C.4
5.博物馆每逢星期六对中小学生免费开放,已知10月24日是免费开放日,那么下列时间中,(   )也是免费开放日。
A.11月6日 B.11月7日 C.11月8日
二、填空
6.小明看一本故事书,如果每天看18页,20天可以看完。如果每天看20页,(   )天可以看完。如果要10天看完,平均每天应看(   )页。
7.王阿姨买了5千克苹果、3千克香蕉和6千克梨。每千克苹果12元,每千克香蕉6元,每千克梨4元。王阿姨买苹果比香蕉一共多用去(   )元;王阿姨买这3种水果一共用去(   )元。
8.用一个杯子向空瓶里倒水。倒进3杯水,连瓶共重380克;倒进8杯水后连瓶共重680克。一杯水重(   )克,这个空瓶重(   )克。
9.修路队修一条880米的公路,前4天一共修了320米。照这样计算,修完这条路还要(   )天。
三、解决问题
1.梅岭小学的同学积极参加各种兴趣小组活动。美术组有4个小组,电脑组有5个小组,书法组有3个小组。美术组每组27人,电脑组每组24人,书法组每组32人。
(1)美术组和电脑组一共有多少人?
(2)书法组比美术组少多少人?
2.张华读一本故事书,3天看了84页。照这样的速度又看了9天,又看了多少页?这本书共448页,张华需要多少天才能看完?
3.林场今年计划植树800棵。已经植了3天,每天植140棵,剩下的打算2天植完,平均每天植多少棵?
4王师傅计划生产一批零件,每天生产90个,12天才能完成。结果每天比原计划多生产18个,这样几天就可以完成?
5.固定电话前3分钟共收费2角,以后每分钟收1角;手机有一种套餐,前2分钟每分钟6角,以后每分钟收费1角。爸爸用的是固定电话,叔叔用的是手机,他们一次都打了2元钱,他们各打了多长时间?
6.黄芳早晨起床后,在家刷牙洗脸要用3分钟,有电饭锅烧早饭要用14分钟,读英语单词要用12分钟,吃早饭要用6分钟,她经过合理安排,起床后用(  )分钟就能去上学.
A.35分钟 B.26分钟 C.21分钟
巩固练习一
1、口算
66×3=      76÷38=      43×20=      750÷25=     
660÷30=  55×5=  780÷39=  248÷2= 
640÷40=  980÷49= 27×5=
2、一台自动质量检测仪5分钟自动记录一次产品总数量,下面20分钟检测产品情况记录。
照这样计算,30分钟检测产品多少个?检测900个产品需要多少分钟?
时间/分 5 10 15 20
产品数量/个 75 150 225 300
3、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候每小时行40千米,3小时到达,返回时用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?
4、一台制面机,每小时制面30千克,上午工作3小时,下午工作4小时。这一天共制面多少千克?一天平均每小时制面多少千克?
1.某市的出租车计费规定:三公里以内起步价9元,超过三公里部分,每1公里收费 2 元,每次另外加收2元燃油附加费。小红和妈妈坐出租车去游玩,下车时付了19元。请问:车子行了多少千米?(1公里=1千米)
5、A地和B地相距180千米,一辆汽车从 A 地开往 B 地,已经行了20千米,共用去 2 升汽油,照这样计算,到 B 地还需要多少升汽油?
6、平湖镇到临海镇的公路比清江镇到平湖镇公路的2倍少60千米。一辆汽车从清江镇到临海镇行驶了3小时,这辆车平均每小时行驶多少千米?
7、今年甲乙丙三人的平均年龄是 13 岁。已知甲比乙大2岁,丙比甲乙两个人加起来要小5岁,丙多少岁?

展开更多......

收起↑

资源预览