人教版小学数学 三年级上册 6 多位数乘一位数 练习题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版小学数学 三年级上册 6 多位数乘一位数 练习题(含答案)

资源简介

(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
人教版小学数学 三年级上册 6 多位数乘一位数 练习题
一、单选题
1.19×5的积是( )位数。
A. 两 B. 三 C. 四
2.要使250×□积的末尾有3个0,□里可以填( )。
A. 2或4 B. 6或8 C. 4或8
3.妈妈出差回来给家里每个人都带了礼物,共4件,其中最便宜的108元,最贵的205元,那么这4件礼物的总价( )。
A. 少于400元 B. 在300元-500元之间 C. 在500元-800元之间
4.108×5 ( )108+5
A. > B. < C. =
5.不计算,估计积最大的式子是( )。
A. 399×9 B. 403×7 C. 302×9
6.499×3的估算结果是( )。
A. 1200 B. 1500 C. 2000
7.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。
A. 34 B. 36 C. 39 D. 30
8.一种书包的单价是33元,王老师要为6名三好学生每人买一个这样的书包,大约需要带( )元.
A. 100 B. 180 C. 200
9.下面表示4个25连加的算式是( )。
A. 4+25 B. 25+4 C. 4×25
二、填空题
10.33的3倍是 。
11.括号里最大能填几。
20×________<90 80×________<500 300>________×90
30×________<170 60×________<400 700>90×________
12.今年冬天土豆的价格是每千克4元,买了240千克土豆要 元。
13.在下面的算式中,相同形状的方块填写相同的数字,不同形状的方块填写不同的数字,使算式成立.

三、计算题
14.列竖式计算:
①134×5=
②704×8=
③240×6=
④210+198-109=
⑤536-349-145=
四、解答题
15.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?
他们的解答方法对吗?对的话,在 里面打“√”。
小丁: 92≈90 90×4=360(千米) 360>352 4小时能到站

小明: 352≈360 360÷4=90(千米) 90<92 4小时能到站

小红: 92×4=368(千米) 368>352 4小时能到站
16.小刚全家去旅游,一共照了388张照片,每本相册30页。如果每页放4张照片,3本这样的相册够吗?(要求有过程)
17.苹果每千克16元,张阿姨买了4千克苹果,要花多少元?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 A
2.【答案】 C
3.【答案】 C
4.【答案】 A
5.【答案】 A
6.【答案】 B
7.【答案】 C
8.【答案】 C
9.【答案】 C
二、填空题
10.【答案】 99
11.【答案】 4;6;3;5;6;7
12.【答案】 960
13.【答案】 9,4,4
三、计算题
14.【答案】 ①134×5=670
②704×8=5632
③240×6=1440
④210+198-109=299

⑤536-349-145=42

四、解答题
15.【答案】 解:
16.【答案】 解:30×4×3
=120×3
=360(张)
388张>360张
答:3本这样的相册不够。
17.【答案】 16×4=64(元)
答:要花64元。
(


页 共
1

)

展开更多......

收起↑

资源预览