资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台做家务1.填一填。一五得( ) 四五( )五( )四十五 ( )五十五五六( ) 五( )三十五1.说一说,你知道了哪些数学信息?2.用小棒摆一摆,填一填。一双筷子有几根?2双呢?……(1)用小棒摆一摆,填一填。(2)你发现了什么?我发现:结果每次增加( )。3.编5的乘法口诀(1) ( )个2 ( )×( )=( ) 口诀:( )(2) ( )个2 ( )×( )=( ) 口诀:( )注意:编成口诀“得”字一般在积不满10的情况下才会用,它主要起到占位的作用。( )个2 ( )×( )=( ) 口诀:( )(4)接着往下编口诀好吗?( )个2 ( )×( )=( ) 口诀:( )( )个2 ( )×( )=( ) 口诀:( )( )个2 ( )×( )=( ) 口诀:( )( )个2 ( )×( )=( ) 口诀:( )( )个2 ( )×( )=( ) 口诀:( )( )个2 ( )×( )=( ) 口诀:( )4.引导观察,探索规律(1)2的乘法口诀有什么规律?①2的乘法口诀共有( )句口诀。②从第二句开始,口诀的第一个字都是( ),第二个字分别是( )至( )。③每一句口诀的得数都增加( )。(2)想一想,怎样记住2的乘法口诀呢?①后一句口诀中的结果,总比前一句的多( )。②知道了二五一十,再加一个2,就知道( )。一、填一填。1、把口诀填完整。二六( ) ( )一十 ( )七十四( )十八 二八( ) ( )得八2、找规律填一填。2、4、6、( )、( )、12 、( )、( )3、小明一家三口吃饭需要准备( )双筷子,是( )根。4、一支雪糕2元钱,张华买了6只,需要付出( )元钱。5、一捆故事书有8本,李霞搬了2捆,李霞搬了( )本故事书。二、算一算。1、直接写得数。2×4= 2×5= 6×2= 5×4=2×6= 2×9= 8×2= 1×2=2×7= 2×8= 5×2= 2×1=9×2= 3×2= 4×2= 2×2=2、根据口诀写出两道乘法算式。二七十四 ( )( )二三得六 ( )( )3、看图写乘法算式。三、解决问题。1、两人一共吃了多少罐蜂蜜?2、?只参考答案一、填一填。1、把口诀填完整。二六(十二 ) (二五)一十 (二)七十四(二九)十八 二八(十六 ) (二四)得八2、8、10、14、163、3、64、125、16二、算一算。1、直接写得数。8、10、12、20、12、18、16、2、14、16、10、2、19、6、8、42、根据口诀写出两道乘法算式。二七十四 ( 2×7=14 )( 7×2=14)二三得六 ( 2×3=6)( 3×2=6)3、2×4=8 2×6=12三、解决问题。1、 2×4=8(罐)2、2×5=10(只)课前预习课堂导学课堂小练笔uxiao’li’a’b我吃了4罐蜂蜜。我和你吃的一样多。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览