资源简介 课程类型:新授课—衔接课 年级:四年级上册 学科:数学课程主题 第2单元 第2课时:商不变规律知识点1:商的不变规律【新知精讲】被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,若有余数,则商不变,余数同时乘或除以一个相同的数。如:A÷B=10 那么 A÷(B÷2)=10×2 A÷(B×2)=10÷214÷3=4……2 (同时乘以10) 100÷30=3……10(同时除以10)140÷30=4……20 10÷3=3……115÷4=3……3 (同时乘以3) 88÷24=3……16 (同时除以4)45÷12=3……9 22÷6=3……4问:乘或除以的这个数为什么不能是0?答:乘0或除以0,都会出现除数是0,这样的算式没有意义。【典型例题】例1、(2021四上·海安期末)甲数÷乙数=4……6,如果把甲、乙两数都扩大10倍,那么商和余数各是多少 答案分别是( )。A. 4,6 B. 4,60 C. 40,6【答案】 B例2、(2021四上·玄武期末)三道除法算式86÷3,860÷30,8600÷300,除得的结果是( )。A. 商和余数都不同 B. 商和余数都相同 C. 商相同,余数不同【答案】 C例3、(2020四上·惠山期中)38÷5=7……3,如果把被除数和除数同时乘100,那么商是( )。A. 700……3 B. 7……300 C. 700……300【答案】 B例4、(2021四上·亭湖期末)如果A÷369=12;那么(A×3)÷369=_____;A÷(369÷3)=______。【答案】 36;36例5、(2021四上·相城期末)在横线上填上“>”、“<”或“=”。8008毫升_____ 8升 780÷(20×3)_____ 780÷20÷380÷5_____400÷25 (350-70÷2)÷7____350-70÷2÷7【答案】 >;=;=;<例6、(2020四上·泗洪期中)已知45÷6=7……3,那么4500÷600=______...….____。【答案】 7;300例7、(2020四上·淮安期中)★÷25=9……▲,被除数最大是________,最小是________。【答案】 249;226【课堂演练】1、(2021四上·玄武期末)两数相除,商是15,若被除数不变,除数乘3,那现在的商是( )。A. 5 B. 30 C. 15【答案】 A2、(2020四上·赣榆期中)A÷B=3……2中,如果把A、B两数都扩大到原来的10倍,那么结果为( )。A. 3……2 B. 3……20 C. 30……20【答案】 B3、(2021四上·相城期末)如果A÷B=35,那么(A×9)÷(B×9)=______,A÷(B×5)=______。 如果A×B=350,那么A×(B÷7)=______。【答案】 35;7;504、(2021四上·玄武期末)珍珍计算一道除法算式,在被除数和除数后面同时去掉1个“0”后,算得的商和余数都是9,这道除法算式的商是_____,余数是______。【答案】 9;905、(2020四上·沭阳期中)已知45÷6=7………3,那么4500÷600的商是______,余数是_______。【答案】 7;3006、(2020四上·沭阳期中)在横线上填上“>”“<”或“=”。324÷60______324÷20 800÷8______800÷4÷435×99+35_____35×100 (21×A)÷(3×A)___ 7(A≠0)【答案】 <;>;=;=7、(2020四上·兴化月考)A,B是两个整数,根据A÷B=14……9,写出下列算式的结果。(1)(A÷4)÷(B÷4)=________(2)(A×10)÷(B×10)=________【答案】 (1)14······2.25(2)14······90知识点2:连除的实际应用【新知精讲】例:阅览室有两个书架,每个书架有4层,一共放了224本书。平均每个书架每层放多少本书?方法一:224÷2÷4 方法二:224÷(2×4)这样的问题从条件想起比较容易找到先求什么,再求什么;可以根据数量关系列综合算式解答;可以用“把得数代入原题法”或“另解法”检验。【典型例题】例1、(2021四上·相城期末)与720÷(45×2)相等的算式是( )。A. 720÷45×2 B. 720÷2÷45 C. 720÷2×45【答案】 B例2、(2020四上·虎丘期中)水果店运进6箱芒果,每箱15千克,一共用去540元,每千克芒果的进价是多少元? 列算式是:______或________.【答案】 540÷6÷15=6(元);540÷(6×15)=6(元)例3、(2020四上·虎丘期中)小云用80元钱买了2束玫瑰花,每束有5枝;小兰用84元买了3束百合花,每束有4技,哪种花便宜?【答案】 解:80÷2÷5=8(元)84÷3÷4=7(元)8>7答:百合花便宜。例4、(2020四上·赣榆期中)一种感冒药,一瓶装药液120毫升,下面有每次用量提示。小军10岁了,他喝完一瓶药至少要几天?【答案】 解:8×3=24(毫升)120÷24=5(天)答:他喝完一瓶药至少要5天。例5、(2020四上·无锡期末)一幢教学楼共有4层,每层有6间教室,学校买了192盆绿植准备布置这些教室 。平均每间教室放多少盆绿植?【答案】 192÷4÷6=48÷6=8(盆)答:平均每间教室放8盆绿植。例6、花生糖每千克16元,玉米糖每千克11元,高粱糖每千克15元,把这三种糖取同样的质量混合成什锦糖出售,带378元可以购买多少千克这样的什锦糖?【答案】 解:16+11+15=42(元)42÷3=14(元)378÷14=27(千克)答:可以购买27千克这样的什锦糖。【课堂演练】1、(2020四上·泗洪期中)计算540÷36时,比较简便的方法是( )。A. 540÷9÷4 B. 540÷4×9 C. 540÷9×4【答案】 A2、(2020四上·江宁期中)学校图书室有20个书橱,每个书橱4层,估计每层放50本书。(1)如果放满书,圈书室的存书大约有多少本?(2)图书室又买回1200本书,大约要添几个同样的书橱?【答案】 (1)解:50×4×20=200×20=4000(本)答:圈书室的存书大约有4000本。(2)解:1200÷(50×4)=1200÷200=6(个)答:大约要添6个同样的书橱。3、(2020四上·泰兴期末)4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵,平均每人植树多少棵?【答案】 解:144÷4÷12=36÷12=3(棵)答:平均每人植树3棵。4、(2019四上·常州期中)4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵。平均每人植树多少棵?(1)下面________的想法正确。王芳:根据“4组同学”和“每组12人”可以先算一共有多少人。张凡:根据“一共植树144棵”和“每组12人”可以先算平均每组植树多少棵。(2)除了上面正确的想法外,你还想到什么方法解决这个问题,请列综合算式解答。【答案】 (1)王芳(2)144÷4÷12=36÷12=3(棵)答:平均每人植树3棵。5、三年级288人去参观蝴蝶展览。【答案】 解:288÷(6×4)=288÷24=12(人)答:每个小组有12人。知识点3:简单周期问题【新知精讲】1、定义:同一事物依次重复出现叫作周期现象。2、按周期排列的物体总是一组一组出现的,至少观察两组物体才能发现规律,找到一个周期3、用排一排、画一画、圈一圈的方法能很快发现规律。4、用除法(含有余数)解决周期现象中的问题比较方便。【典型例题】例1、(2019四上·鼓楼期中)给甲、乙、丙、丁四人按顺序发扑克牌,第17张在_______的手中,这副扑克牌的最后一张在______的手中.(一副扑克牌有54张)【答案】 甲;乙例2、(2020四上·苏州期末)向阳小学一年级有5个班,学校将一年级新生编号后,按照上表的顺序进行分班。王辉是126号,他将分在______班;前126号的同学,有______人分在二班。【答案】 五;25【课堂演练】1、(2019四上·鼓楼期中)一串彩灯按照红、黄、蓝、红、黄、蓝、…的顺序排列,第23盏灯是______色的.【答案】 黄2、乐乐早上7时起床后,看到天是亮的,请问再过378时后是几时?此时乐乐看到的是白天,还是晚上?【答案】 解:378+7=385(时)385÷24=16(天)……1(时)答:再过378时后是1时,此时乐乐看到的是晚上。1、(2020四上·淮安期中)根据50×12=600,610÷50的正确计算结果是( )A. 12……1 B. 12……10 C. 9……10【答案】 B2、(2020四上·淮安期中)与560÷8÷2得数相等的算式是( )A. 560÷(8÷2) B. 560÷8×2 C. 580÷(8×2)【答案】 C3、(2020四上·苏州期末)①把600本图书,②平均分给6个年级,③每个年级有5个班,根据②③两个条件可求出( )。A. 每个年级分到多少本 B. 平均每个班分到多少本 C. 六个年级一共有多少个班【答案】 C4、(2020四上·南京期末)710÷20在计算时,可以看作71÷2,余数是1。( )【答案】 错误5、(2020四上·南通期末)被除数和除数同时乘一个相同的数,商不变。( )【答案】 错误6、(2020四上·虎丘期中)如果A÷B=12.…2,那么(A×4)÷(B×4)=________。【答案】 12……87、(2020四上·虎丘期中)甲数÷乙数=12.……9,乙数最小是________,那此时的甲数是________.【答案】 10;1298、(2020四上·惠山期中)在横线上填“>”“<”或“=”。720÷30________720÷3 240÷60 ________240÷20÷3560÷40________5600÷40 350÷50+20________350÷(50+20)【答案】 <;=;<;>9、花店有615枝花,如果每次用28枝花制作花篮,能做_____个花篮,还余______枝花。【答案】 21;2710、(2020四上·南通期末)学校买来600本书,准备平均分给38个班级,至少还要添上______本,才能正好分完,每班分得_____本。【答案】 8;1611、(2019四上·宿迁期中)有249朵花,按照5朵红花、9朵黄花、13朵绿花的顺序排列,最后一朵花是________花,这249朵花中,绿花有________朵。【答案】 黄;11712、【答案】 解:350÷65=5(组)……25(元)5×2=10(套)答:最多可以买10套。13、(2020四上·苏州期末)庆庆和3个好朋友一起制作了3盒饼干,每盒12块,一共花去288元。平均每块巧克力多少元?【答案】 解:288÷3÷12=8(元)答:平均每块巧克力8元。14、(2019四上·常州期中)下面方框中的递等式是淘气利用“商不变的规律”计算“150÷25”的过程,仔细观察计算的每一步,你受到什么启发?你能用这个方法计算右边的题目吗?【答案】 400÷25=(400×4)÷(25×4)=1600÷100=162000÷125=(2000×8)÷(125×8)=16000÷1000=16(过程不唯一)15、(2021四上·海安期末)育才小学220名少先队员在“爱心日”帮助养老院的老人做事情,这些少先队平均分成11队,每队分成4组。平均每组有多少名少先队员?【答案】 解: 220÷11÷4=20÷4=5 (名)答:平均每组有5名少先队员。16、(2019四上·镇江期中)4只青蛙5天吃害虫840只,平均每只青蛙每天吃害虫多少只?【答案】 解:840÷4÷5=210÷5=42(只)答: 平均每只青蛙每天吃害虫42只。【课后巩固】】PAGE课程类型:新授课—衔接课 年级:四年级上册 学科:数学课程主题 第2单元 第2课时:商不变规律知识点1:商的不变规律【新知精讲】被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,若有余数,则商不变,余数同时乘或除以一个相同的数。如:A÷B=10 那么 A÷(B÷2)=10×2 A÷(B×2)=10÷214÷3=4……2 (同时乘以10) 100÷30=3……10(同时除以10)140÷30=4……20 10÷3=3……115÷4=3……3 (同时乘以3) 88÷24=3……16 (同时除以4)45÷12=3……9 22÷6=3……4问:乘或除以的这个数为什么不能是0?答:乘0或除以0,都会出现除数是0,这样的算式没有意义。【典型例题】例1、(2021四上·海安期末)甲数÷乙数=4……6,如果把甲、乙两数都扩大10倍,那么商和余数各是多少 答案分别是( )。A. 4,6 B. 4,60 C. 40,6例2、(2021四上·玄武期末)三道除法算式86÷3,860÷30,8600÷300,除得的结果是( )。A. 商和余数都不同 B. 商和余数都相同 C. 商相同,余数不同例3、(2020四上·惠山期中)38÷5=7……3,如果把被除数和除数同时乘100,那么商是( )。A. 700……3 B. 7……300 C. 700……300例4、(2021四上·亭湖期末)如果A÷369=12;那么(A×3)÷369=_____;A÷(369÷3)=______。例5、(2021四上·相城期末)在横线上填上“>”、“<”或“=”。8008毫升_____ 8升 780÷(20×3)_____ 780÷20÷380÷5_____400÷25 (350-70÷2)÷7____350-70÷2÷7例6、(2020四上·泗洪期中)已知45÷6=7……3,那么4500÷600=______...….____。例7、(2020四上·淮安期中)★÷25=9……▲,被除数最大是________,最小是________。【课堂演练】1、(2021四上·玄武期末)两数相除,商是15,若被除数不变,除数乘3,那现在的商是( )。A. 5 B. 30 C. 152、(2020四上·赣榆期中)A÷B=3……2中,如果把A、B两数都扩大到原来的10倍,那么结果为( )。A. 3……2 B. 3……20 C. 30……203、(2021四上·相城期末)如果A÷B=35,那么(A×9)÷(B×9)=______,A÷(B×5)=______。 如果A×B=350,那么A×(B÷7)=______。4、(2021四上·玄武期末)珍珍计算一道除法算式,在被除数和除数后面同时去掉1个“0”后,算得的商和余数都是9,这道除法算式的商是_____,余数是______。5、(2020四上·沭阳期中)已知45÷6=7………3,那么4500÷600的商是______,余数是_______。6、(2020四上·沭阳期中)在横线上填上“>”“<”或“=”。324÷60______324÷20 800÷8______800÷4÷435×99+35_____35×100 (21×A)÷(3×A)___ 7(A≠0)7、(2020四上·兴化月考)A,B是两个整数,根据A÷B=14……9,写出下列算式的结果。(1)(A÷4)÷(B÷4)=________(2)(A×10)÷(B×10)=________知识点2:连除的实际应用【新知精讲】例:阅览室有两个书架,每个书架有4层,一共放了224本书。平均每个书架每层放多少本书?方法一:224÷2÷4 方法二:224÷(2×4)这样的问题从条件想起比较容易找到先求什么,再求什么;可以根据数量关系列综合算式解答;可以用“把得数代入原题法”或“另解法”检验。【典型例题】例1、(2021四上·相城期末)与720÷(45×2)相等的算式是( )。A. 720÷45×2 B. 720÷2÷45 C. 720÷2×45例2、(2020四上·虎丘期中)水果店运进6箱芒果,每箱15千克,一共用去540元,每千克芒果的进价是多少元? 列算式是:______或________.例3、(2020四上·虎丘期中)小云用80元钱买了2束玫瑰花,每束有5枝;小兰用84元买了3束百合花,每束有4技,哪种花便宜?例4、(2020四上·赣榆期中)一种感冒药,一瓶装药液120毫升,下面有每次用量提示。小军10岁了,他喝完一瓶药至少要几天?例5、(2020四上·无锡期末)一幢教学楼共有4层,每层有6间教室,学校买了192盆绿植准备布置这些教室 。平均每间教室放多少盆绿植?例6、花生糖每千克16元,玉米糖每千克11元,高粱糖每千克15元,把这三种糖取同样的质量混合成什锦糖出售,带378元可以购买多少千克这样的什锦糖?【课堂演练】1、(2020四上·泗洪期中)计算540÷36时,比较简便的方法是( )。A. 540÷9÷4 B. 540÷4×9 C. 540÷9×42、(2020四上·江宁期中)学校图书室有20个书橱,每个书橱4层,估计每层放50本书。(1)如果放满书,圈书室的存书大约有多少本?(2)图书室又买回1200本书,大约要添几个同样的书橱?3、(2020四上·泰兴期末)4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵,平均每人植树多少棵?4、(2019四上·常州期中)4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵。平均每人植树多少棵?(1)下面________的想法正确。王芳:根据“4组同学”和“每组12人”可以先算一共有多少人。张凡:根据“一共植树144棵”和“每组12人”可以先算平均每组植树多少棵。(2)除了上面正确的想法外,你还想到什么方法解决这个问题,请列综合算式解答。5、三年级288人去参观蝴蝶展览。知识点3:简单周期问题【新知精讲】1、定义:同一事物依次重复出现叫作周期现象。2、按周期排列的物体总是一组一组出现的,至少观察两组物体才能发现规律,找到一个周期3、用排一排、画一画、圈一圈的方法能很快发现规律。4、用除法(含有余数)解决周期现象中的问题比较方便。【典型例题】例1、(2019四上·鼓楼期中)给甲、乙、丙、丁四人按顺序发扑克牌,第17张在_______的手中,这副扑克牌的最后一张在______的手中.(一副扑克牌有54张)例2、(2020四上·苏州期末)向阳小学一年级有5个班,学校将一年级新生编号后,按照上表的顺序进行分班。王辉是126号,他将分在______班;前126号的同学,有______人分在二班。【课堂演练】1、(2019四上·鼓楼期中)一串彩灯按照红、黄、蓝、红、黄、蓝、…的顺序排列,第23盏灯是______色的.2、乐乐早上7时起床后,看到天是亮的,请问再过378时后是几时?此时乐乐看到的是白天,还是晚上?1、(2020四上·淮安期中)根据50×12=600,610÷50的正确计算结果是( )A. 12……1 B. 12……10 C. 9……102、(2020四上·淮安期中)与560÷8÷2得数相等的算式是( )A. 560÷(8÷2) B. 560÷8×2 C. 580÷(8×2)3、(2020四上·苏州期末)①把600本图书,②平均分给6个年级,③每个年级有5个班,根据②③两个条件可求出( )。A. 每个年级分到多少本 B. 平均每个班分到多少本 C. 六个年级一共有多少个班4、(2020四上·南京期末)710÷20在计算时,可以看作71÷2,余数是1。( )5、(2020四上·南通期末)被除数和除数同时乘一个相同的数,商不变。( )6、(2020四上·虎丘期中)如果A÷B=12.…2,那么(A×4)÷(B×4)=________。7、(2020四上·虎丘期中)甲数÷乙数=12.……9,乙数最小是________,那此时的甲数是________.8、(2020四上·惠山期中)在横线上填“>”“<”或“=”。720÷30________720÷3 240÷60 ________240÷20÷3560÷40________5600÷40 350÷50+20________350÷(50+20)9、花店有615枝花,如果每次用28枝花制作花篮,能做_____个花篮,还余______枝花。10、(2020四上·南通期末)学校买来600本书,准备平均分给38个班级,至少还要添上______本,才能正好分完,每班分得_____本。11、(2019四上·宿迁期中)有249朵花,按照5朵红花、9朵黄花、13朵绿花的顺序排列,最后一朵花是________花,这249朵花中,绿花有________朵。12、13、(2020四上·苏州期末)庆庆和3个好朋友一起制作了3盒饼干,每盒12块,一共花去288元。平均每块巧克力多少元?14、(2019四上·常州期中)下面方框中的递等式是淘气利用“商不变的规律”计算“150÷25”的过程,仔细观察计算的每一步,你受到什么启发?你能用这个方法计算右边的题目吗?15、(2021四上·海安期末)育才小学220名少先队员在“爱心日”帮助养老院的老人做事情,这些少先队平均分成11队,每队分成4组。平均每组有多少名少先队员?16、(2019四上·镇江期中)4只青蛙5天吃害虫840只,平均每只青蛙每天吃害虫多少只?【课后巩固】】PAGE 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第2单元第2课时:商不变规律(学生版).doc 【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第2单元第2课时:商不变规律(教师版).doc