资源简介 课程类型:新授课—衔接课 年级:四年级上册 学科:数学课程主题 第7单元 第1-2课时:整数的四则混合运算知识点1:没有括号的四则运算【新知精讲】1.在没有括号的算式里,只有加减法或者只有乘除法,要按照从左到右的顺序依次计算。2.在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。【典型例题】例1、(2021四上·相城期末)把“200-130=70,70×12=840”改写成综合算式是( )。A.(200-130)×12 B.200-130×12 C.130×12-200例2、(2021四上·玄武期末)如右图是某剧场的座位示意图,计算这个剧场一共有多少个座位,错误的算式是( )。A.20×14+8×2 B.22×14+8×2 C.20×6+22×8例3、计算。(1)32×18÷24 (2)135+735÷35(3)720-120÷60×60 (4)500÷25+630÷30例4、(2020四上·大丰期末)学校组织同学们栽树,三年级栽了45棵,六年级栽的棵数比三年级的4倍少16棵。三年级比六年级少栽了多少棵树?例5、(2021四上·鼓楼期末)第七届世界军人运动会将于2019年10月18日在武汉举行,本届军运会的吉祥物名为“兵兵”,设计灵感来源于中国一级重点保护野生动物、长江流域的洄游鱼种中华鲟。某玩具厂一共要制作821个军运会吉祥物公仔,已经做了14小时,还剩275个未完成。请你算算该玩具厂平均每小时做多少个?【课堂演练】1、(2020四上·徐州期末)如果把算式“116-12×3÷40”的运其顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,其算式应写成:________2、(2020四上·宿豫期末)学校开展冬季运动会,报名参加拔河比赛的有42名同学,报名参加跳绳比赛的同学比参加拔河比赛的同学3倍还多8人,一共有多少名同学报名参加这两项比赛?3、(2020四上·兴化月考)一辆货车5小时行驶350千米,一辆客车6小时行驶612千米。这辆客车每小时比这辆货车多行多少千米?知识点2:含括号的四则混合运算【新知精讲】1、在含有小括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外的。2、在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。【典型例题】例1、下面说法或算式中正确的有( )个。①算式“65+35÷7×6”的第一步算65+35,这样很简便。②326-54-46=326-(54-46)③33+(48+67)=33+67+48A.1 B.2 C.3例2、(2021四上·海安期末)把38-36=2,15×2=30,150÷30=5这三道算式写成一道综合算式是________。例3、脱式计算。(1)153×[(45-31)÷7] (2)15×(64+32) (3)(178+32)÷7例4、小华家有115棵苹果树。去年平均每棵收获苹果54千克,今年预计每棵比去年多收获20千克。今年预计一共能收获苹果多少千克?例5、演出团要买36套演出服,商店有三种上衣,售价分别为63元、60元、58元,有两种裤子,售价分别为57元、42元,买这些服装最少要多少元?最多要多少元?例6、(2020四上·泰州期中)一列火车长180米,每秒行20米,通过720米长的桥,需要多长时间 【课堂演练】1、(2021四上·玄武期末)把“8×6=48,36+48=84,84÷4=21”改写成综合算式: ________。2、(2020四上·射阳期末)计算下面各题。(1)(360+120)÷12×7 (2)264-(69+75)÷12(3)23×[175-(49+36)] (4)(32+48)×(97-57)3、(2020四上·射阳期末)淘气读一本281页的故事书,已读了81页,剩下的每天读25页,还要几天才能读完?4、(2020四上·句容期中)服装厂计划做840套服装,已经做了390套,剩下的要在9天内完成,平均每天做多少套?5、(2021四上·海安期末)观察下图,解决问题。(1)李玉从学校直接去图书馆,走了8分钟,离图书馆还有200米,李玉每分钟走多少米 (2)陈欣从学校经过图书馆再去体育馆,用了15分钟,陈欣说:按照这样的速度,我从学校直接到体育馆至少可以节省5分钟。陈欣说法正确吗?请用列式计算或其他方法来说明理由。1、甲、乙两个车间一共有工人360人。其中,甲车间比乙车间少40人。由此可知,乙车间有工人( )人。A. 180 B. 200 C. 1602、妈妈买了一套衣服,上衣比裤子贵240元,上衣的单价是裤子的4倍。上衣和裤子的单价分别是( )。A. 上衣:300元/件 裤子:60元/件B. 上衣:360元/件 裤子:90元/件C. 上衣:320元/件 裤子:80元/件3、(2020四上·沭阳期中)一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从离家150米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬( )米。A. 50 B. 100 C. 1504、(2020四上·江宁期中)小马虎在计算200-□×5时,先算了减法,再算乘法,得到的结果是850,这道题的正确结果是( )A. 30 B. 50 C. 855、(2020四上·虎丘期中)李辰、张丹、王梅、吴敏和谢飞一起到森林公园玩,他们想从竹林去720米外的孔雀园,只租到了一辆景区自行车。如图,大家轮流骑、轮流步行,他们到孔雀园时,平均每人步行_______米,平均每人骑行______米。6、(2020四上·大丰期末)在横线上填上“>”“<”或“=”。(1)640÷(80+20×4)________640÷80+20×4(2)44×(12+29)_______44×12+29(3)600÷15+30÷15_______(600+30)÷15(4)36×2+4_______36×(2+4)7、(2020四上·徐州期末)计算下面各题。(1)215-15×9+17 (2)(79+125÷5)×36(3)(800-12×20)÷8 (4)540÷[12×(70-65)]8、某超市举行优惠购物活动,下面是超市某种糖果的促销价格。质量/千克 1~20 21~50 50以上单价/元 25 20 15四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需购买这种糖果20千克,(2)班需购买这种糖果30千克,(3)班需购买这种糖果22千克。(1)每班分别购买,一共需要多少元?(2)三个班合起来购买,可以节省多少元?9、(2020四上·宿豫期末)某小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班。四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。(现根据问题列表整理,再解答)(1)四、五年级一共有多少人?四年级 ( )个班 每班( )人五年级 ( )个班 每班( )人(2)四年级比六年级多多少人?四年级 ( )个班 每班( )人六年级 ( )个班 每班( )人10、(2020四上·句容期中)每箱红茶48元,小明带300元最多可以买红茶多少箱?如果每箱红茶降价6元,小明带的钱最多可以买多少箱?【课后巩固】】PAGE课程类型:新授课—衔接课 年级:四年级上册 学科:数学课程主题 第7单元 第1-2课时:整数的四则混合运算知识点1:没有括号的四则运算【新知精讲】1.在没有括号的算式里,只有加减法或者只有乘除法,要按照从左到右的顺序依次计算。2.在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。【典型例题】例1、(2021四上·相城期末)把“200-130=70,70×12=840”改写成综合算式是( )。A.(200-130)×12 B.200-130×12 C.130×12-200【答案】 A例2、(2021四上·玄武期末)如右图是某剧场的座位示意图,计算这个剧场一共有多少个座位,错误的算式是( )。A.20×14+8×2 B.22×14+8×2 C.20×6+22×8【答案】 B例3、计算。(1)32×18÷24 (2)135+735÷35(3)720-120÷60×60 (4)500÷25+630÷30【答案】 (1)32×18÷24=576÷24=24(2)135+735÷35=135+21=156(3)720-120÷60×60=720-2×60=720-120=600(4)500÷25+630÷30=20+21=41例4、(2020四上·大丰期末)学校组织同学们栽树,三年级栽了45棵,六年级栽的棵数比三年级的4倍少16棵。三年级比六年级少栽了多少棵树?【答案】 解:45×4-16-45=180-16-45=164-45=119(棵)答:三年级比六年级少载了119棵树。例5、(2021四上·鼓楼期末)第七届世界军人运动会将于2019年10月18日在武汉举行,本届军运会的吉祥物名为“兵兵”,设计灵感来源于中国一级重点保护野生动物、长江流域的洄游鱼种中华鲟。某玩具厂一共要制作821个军运会吉祥物公仔,已经做了14小时,还剩275个未完成。请你算算该玩具厂平均每小时做多少个?【答案】 解:821-275=546(个)546÷14=39(个)答:该玩具厂平均每小时做39个。【课堂演练】1、(2020四上·徐州期末)如果把算式“116-12×3÷40”的运其顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,其算式应写成:________【答案】 (116-12×3)÷402、(2020四上·宿豫期末)学校开展冬季运动会,报名参加拔河比赛的有42名同学,报名参加跳绳比赛的同学比参加拔河比赛的同学3倍还多8人,一共有多少名同学报名参加这两项比赛?【答案】 解:42×3+8+42=126+8+42=134+42=176(名)答:一共有176名同学报名参加这两项比赛。3、(2020四上·兴化月考)一辆货车5小时行驶350千米,一辆客车6小时行驶612千米。这辆客车每小时比这辆货车多行多少千米?【答案】 解:612÷6-350÷5=102-70=32(千米)答:这辆客车每小时比这辆货车多行32千米。知识点2:含括号的四则混合运算【新知精讲】1、在含有小括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外的。2、在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。【典型例题】例1、下面说法或算式中正确的有( )个。①算式“65+35÷7×6”的第一步算65+35,这样很简便。②326-54-46=326-(54-46)③33+(48+67)=33+67+48A.1 B.2 C.3【答案】 A例2、(2021四上·海安期末)把38-36=2,15×2=30,150÷30=5这三道算式写成一道综合算式是________。【答案】 150÷[15×(38-36)]=5例3、脱式计算。(1)153×[(45-31)÷7] (2)15×(64+32) (3)(178+32)÷7【答案】 (1)153×[(45-31)÷7]=153×[14÷7]=153×2=306(2)15×(64+32)=15×96=1440(3)(178+32)÷7=210÷7=30例4、小华家有115棵苹果树。去年平均每棵收获苹果54千克,今年预计每棵比去年多收获20千克。今年预计一共能收获苹果多少千克?【答案】 解:(54+20)×115=8510(千克)答:今年预计一共能收获苹果8510千克。例5、演出团要买36套演出服,商店有三种上衣,售价分别为63元、60元、58元,有两种裤子,售价分别为57元、42元,买这些服装最少要多少元?最多要多少元?【答案】 解:(58+42)×36=3600(元)(63+57)×36=4320(元)答:买这些服装最少要3600元,最多要4320元。例6、(2020四上·泰州期中)一列火车长180米,每秒行20米,通过720米长的桥,需要多长时间 【答案】 解:(180+720)÷20=45(秒)答:需要45秒。【课堂演练】1、(2021四上·玄武期末)把“8×6=48,36+48=84,84÷4=21”改写成综合算式: ________。【答案】 (36+8×6)÷4=212、(2020四上·射阳期末)计算下面各题。(1)(360+120)÷12×7 (2)264-(69+75)÷12(3)23×[175-(49+36)] (4)(32+48)×(97-57)【答案】 (1)(360+120)÷12×7=480÷12×7=40×7=280(2)264-(69+75)÷12=264-144÷12=264-12=252(3)23×[175-(49+36)]=23×[175-85]=23×90=2070(4)(32+48)×(97-57)=80×40=32003、(2020四上·射阳期末)淘气读一本281页的故事书,已读了81页,剩下的每天读25页,还要几天才能读完?【答案】 解:(281-81)÷25=200÷25=8(天)答:还要8天才能读完。4、(2020四上·句容期中)服装厂计划做840套服装,已经做了390套,剩下的要在9天内完成,平均每天做多少套?【答案】 解:(840-390)÷9=450÷9=50(套)答:平均每天做50套。5、(2021四上·海安期末)观察下图,解决问题。(1)李玉从学校直接去图书馆,走了8分钟,离图书馆还有200米,李玉每分钟走多少米 (2)陈欣从学校经过图书馆再去体育馆,用了15分钟,陈欣说:按照这样的速度,我从学校直接到体育馆至少可以节省5分钟。陈欣说法正确吗?请用列式计算或其他方法来说明理由。【答案】 (1)(800-200)÷8=600÷8=75(米)答:李玉每分钟走75米。(2)解:(800+400)÷15=1200÷15=80(米/分钟)960÷80=12(分钟)15-12=3(分钟)3<5,答:陈欣说法不正确。1、甲、乙两个车间一共有工人360人。其中,甲车间比乙车间少40人。由此可知,乙车间有工人( )人。A. 180 B. 200 C. 160【答案】 B2、妈妈买了一套衣服,上衣比裤子贵240元,上衣的单价是裤子的4倍。上衣和裤子的单价分别是( )。A. 上衣:300元/件 裤子:60元/件B. 上衣:360元/件 裤子:90元/件C. 上衣:320元/件 裤子:80元/件【答案】 C3、(2020四上·沭阳期中)一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从离家150米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬( )米。A. 50 B. 100 C. 150【答案】 B4、(2020四上·江宁期中)小马虎在计算200-□×5时,先算了减法,再算乘法,得到的结果是850,这道题的正确结果是( )A. 30 B. 50 C. 85【答案】 B5、(2020四上·虎丘期中)李辰、张丹、王梅、吴敏和谢飞一起到森林公园玩,他们想从竹林去720米外的孔雀园,只租到了一辆景区自行车。如图,大家轮流骑、轮流步行,他们到孔雀园时,平均每人步行_______米,平均每人骑行______米。【答案】 432;2886、(2020四上·大丰期末)在横线上填上“>”“<”或“=”。(1)640÷(80+20×4)________640÷80+20×4(2)44×(12+29)_______44×12+29(3)600÷15+30÷15_______(600+30)÷15(4)36×2+4_______36×(2+4)【答案】 (1)<(2)>(3)=(4)<7、(2020四上·徐州期末)计算下面各题。(1)215-15×9+17 (2)(79+125÷5)×36(3)(800-12×20)÷8 (4)540÷[12×(70-65)]【答案】 (1)215-15×9+17=215-135+17=80+17=97(2)(79+125÷5)×36=(79+25)×36=104×36=3744(3)(800-12×20)÷8=(800-240)÷8=560÷8=70(4)540÷[12×(70-65)]=540÷(12×5)=540÷60=98、某超市举行优惠购物活动,下面是超市某种糖果的促销价格。质量/千克 1~20 21~50 50以上单价/元 25 20 15四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需购买这种糖果20千克,(2)班需购买这种糖果30千克,(3)班需购买这种糖果22千克。(1)每班分别购买,一共需要多少元?(2)三个班合起来购买,可以节省多少元?【答案】 (1)解:25×20=500(元)30×20=600(元)22×20=440(元)500+600+440=1540(元)答:共需要1540元。(2)解:(20+30+22)×15=1080(元)1540-1080=460(元)答:可以节省460元。9、(2020四上·宿豫期末)某小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班。四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。(现根据问题列表整理,再解答)(1)四、五年级一共有多少人?四年级 ( )个班 每班( )人五年级 ( )个班 每班( )人(2)四年级比六年级多多少人?四年级 ( )个班 每班( )人六年级 ( )个班 每班( )人【答案】 (1)解:四年级 ( 3 )个班 每班( 48 )人五年级 ( 4 )个班 每班( 45 )人3×48+4×45=144+180=324(人)答:四、五年级一共有324人(2)解:四年级 ( 3 )个班 每班( 48 )人六年级 ( 2 )个班 每班( 52 )人3×48-2×52=144-104=40(人)答:四年级比六年级多40人。10、(2020四上·句容期中)每箱红茶48元,小明带300元最多可以买红茶多少箱?如果每箱红茶降价6元,小明带的钱最多可以买多少箱?【答案】 解:300÷48=6(箱)······12(元)300÷(48-6)=300÷42=7(箱)······6(元)答:小明带300元最多可以买红茶6箱;如果每箱红茶降价6元,小明带的钱最多可以买7箱。【课后巩固】】PAGE 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第7单元 第1-2课时:整数的四则混合运算(学生版).doc 【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第7单元 第1-2课时:整数的四则混合运算(教师版).doc