资源简介 9.5综合解决问题的整理与复习课题1一、预习与质疑(课前学习区)(一)预习内容:第113、114页(二)预习时间:10分钟(三)预习目标:通过对本学期所学的知识的应用,加深对小数的意义和性质、用字母表示数、正负数等概念的理解,熟练掌握小数四则混合运算实际问题的解题方法和多边形的面积的计算方法,能运用列举的策略解决问题。(四)学习建议:1、自学课本第113、114页,用红笔勾画出疑惑点;独立思考完成复习和自主学习部分。2、针对自主学习中找出的疑惑点,课上小组讨论交流,答疑解惑。3、回忆本学期所学的知识,想一想,能不能举例说说生活里有哪些关于这些知识的实际问题。在解决课本上的实际问题时,考虑好解题的关键是什么?(五)预习检测:活动一:复习:1、地球绕太阳旋转一周约用365天,比水星绕太阳旋转一周所用时间的4倍多13天。水星绕太阳一周用多少天?2、如果-0.91元表示某种股票每股下跌的钱数,那么+1.68元表示( )。这节课我们要联系本学期所学的知识,结合身边的事物,发现并解决一些生活中的数学问题,就是要学会知识应用。生成问题:通过预习和做检测题你还有哪些疑惑请写在下面。二、落实与整合(课中学习区)活动二:1、联系实际,提出问题。回忆本学期所学的知识,想一想能不能举例说说生活里有哪些关于这些知识的实际问题。根据学生交流的问题,选择小数的意义和性质、正负数、多边形的面积等方面的实际问题呈现。2、解决实际问题每人选择其中2-3题解答,讨论方法,求出结果。说说应用的什么知识,是怎样思考的。活动三: 应用知识,解决问题1、利用报刊或网络收集统计图,并对统计图中的数据进行分析。选择收集的一部分有代表性的统计图进行展示。交流,试着说说这些统计图蕴含的信息。、从调查分析后得出的数据中你发现了什么?能提出什么问题?讨论后利用数据进行分析和解答。2、先调查,再选择合适的单位填写下表。交流和分享你所调查的数据。把你所收集的乡、县、市的面积数据和校园的面积数据相比较,你有什么发现吗?提示:校园的面积相比较较小,用的面积单位一般为公顷,乡、县、市的面积较大一般用较大的面积单位平方千米。3、从图中选出几根小棒,可以摆出几种不同的正方形?它们的周长各是多少厘米?面积各是多少平方厘米?如果摆成长方形呢?独立完成后交流。提示:可以摆出的正方形一共有3种,边长分别是3厘米、5厘米、8厘米。可以摆成的长方形一共有8种,长和宽分别是13厘米和3厘米;11厘米和5厘米;10厘米和6厘米;10厘米和3厘米;8厘米和5厘米;8厘米和3厘米;6厘米和5厘米;5厘米和3厘米;4、益民超市里有三种茶杯,单价分别是6.8元/个,4.2元/个和2.9元/个;有两种茶盘,单价分别是12元/个、8元/个。买一个茶杯,并配上一个茶盘,一共有多少种不同的搭配?买6个茶杯和1个茶盘,最少要用多少元?最多呢?独立完成后交流。提示:可以用先选定一种茶杯,用它去配不同的茶盘的方法;也可以用先选定一种茶盘,用它去配不同的茶杯的方法。一共有6种不同的搭配,要是花钱最少就要选择最便宜的茶杯和最便宜的茶盘;25.4元。反之,所花的钱则最多,52.8元。三、检测与反馈(课堂完成)百合花:每束10枝,进货价:每束55元 零售价:每枝8元 ;玫瑰花:每束20枝,进货价:每束20元 零售价:每枝2.5元 。你能提出不同的问题,并解答吗?提示:“进货价”是按“束”来计算的;而“零售价”是按“枝”来计算的。成人票45.5元,儿童票30元,要买5张成人票和3张儿童票,爸爸带了500元钱,还剩多少钱?3、一副乒乓球拍的价钱比一副羽毛球拍贵19元,乒乓球拍的价格是羽毛球拍的1.5倍,一副乒乓球拍多少钱?2、四、课后互助区1.学案整理:整理“课中学习去”后,交给学习小组内的同学互检。构建知识网络互帮互助:“我”认真阅读了你的学案,“我”有如下建议:________________________“我”的签名:_____________课后作业【基础达标】从A地到B地的豪华大巴票价为150元,比普通大巴贵25元。普通大巴的票价是多少元?【巩固提升】一副乒乓球拍的价钱比一副羽毛球拍贵30元,乒乓球拍的价格是羽毛球拍的1.6倍,一副乒乓球拍多少钱?【拓展延伸】这是一副七巧板,它是由哪些图形组成的?你能想办法求出每个图形的面积吗? 展开更多...... 收起↑ 资源预览