人教版六年级上册数学6.6用百分数知识解决有关变化幅度问题+考点+课本习题+PPT课(共26张PPT)件【易懂通课堂】

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版六年级上册数学6.6用百分数知识解决有关变化幅度问题+考点+课本习题+PPT课(共26张PPT)件【易懂通课堂】

资源简介

(共25张PPT)
6.6 用百分数知识解决有关变化幅度的问题
人教版六年级上册
易懂通课堂(用最简洁的方法让学生听懂重难点)
讲解设计:立足课本
1.基础部分
2.核心讲解
3.基础考点
4.核心考点
5.后面大量练习,先暂停页面,做完后听讲解核对。
百分数(一)
6
姐姐买鞋,她看上的鞋子两家商场都有售,且原价相同。现在两家商场都在做促销活动。
A商场
“比原价降低了20%”。
B商场
“昨天比原价降低10%,今天在昨天的基础上再次降低10%”。
姐姐在哪家商场买鞋比较划算?

导入部分
某种商品4月的价格比3月降了20% ,5月的
价格比4月又涨了20% 。5月的价格和3月比
是涨了还是降了?变化幅度是多少?
5
知识点1:已知一个量的两次增减变化幅度,
求最后变化幅度的问题的解法
读一读题,你都知道了什么?

核心讲解
5
知道每两个月之间价格的变化幅度,要求的是5月的价格和3月比是涨了还是降了?变化幅度是多少?
变化幅度:增加或减少百分之几。
某种商品4月的价格比3月降了20% ,5月的
价格比4月又涨了20% 。5月的价格和3月比
是涨了还是降了?变化幅度是多少?

核心讲解
4月价格=
3月价格
某种商品4月的价格比3月降了20% ,5月的价格比4月又涨了20% 。5月的价格和3月比是涨了还是降了?变化幅度是多少?
单位“1”
×
(1-20%)
单位“1”
4月价格
×
(1+20%)
5月价格=

核心讲解
某种商品4月的价格比3月降了20% ,5月的价格比4月又涨了20% 。5月的价格和3月比是涨了还是降了?变化幅度是多少?
单位“1”
单位“1”
1×(1-20%)
(1+20%)
=0.96
(1-0.96)÷1
答: 5月的价格和3月比降了,降低了4%。
直接假设此商品3月价格是1。
×
=0.04
=4%

核心讲解
5月价格:
变化幅度:增加减少百分之几:
因为单位“1”不同。
请想一想,为什么降价和涨价的幅度都是20%,但降价和涨价的具体钱数却不同呢?
某种商品4月的价格比3月降了20% ,5月的价格比4月又涨了20% 。5月的价格和3月比是涨了还是降了?变化幅度是多少?
单位“1”
单位“1”

核心讲解
在解答已知一个数量的两次增减变化幅度(先减少百分之几,再增加百分之几,求最后变化幅度的问题),可以用设数法,把单位“1”设为一个具体的数量或“1”来解答。

核心总结
姐姐买鞋,她看上的鞋子两家商场都有售,且原价相同。现在两家商场都在做促销活动。
A商场
“比原价降低了20%”。
B商场
“昨天比原价降低10%,今天在昨天的基础上再次降低10%”。
姐姐在哪家商场买鞋比较划算?

核心讲解
A商场
“比原价降低了20%”。
B商场
“昨天比原价降低10%,今天在昨天的基础上再次降低10%”。
300×(1-20%)=240(元)
300×(1-10%)×(1-10%)=243(元)
答:姐姐在A商场买鞋比较划算。
解:假设这双鞋子的价格为
300元,则

核心讲解
1.某电视机厂计划某种型号的电视机比去年增产
50%,实际又比计划的产量多生产了10%。此型号
的电视机今年的实际产量是去年的百分之多少?
假设去年的产量为1。
答:此型号的电视机今年的实际产量是
1×(1+50%)×(1+10%)÷1=165%
去年的165%。
基础考题
2. 9月初鸡蛋价格比7月初涨了还是跌了?
涨跌幅度是多少?
9月初又比8月初回落了15%。
8月初鸡蛋价格比7月初上涨了10%。
鸡蛋
基础考题
解答过程:
1×(1+10%) ×(1-15%)=0.935
(1-0.935)÷1=0.065=6.5%
答:9月初鸡蛋价格比7月初跌了,跌了6.5%。
9月初又比8月初回落了15%。
8月初鸡蛋价格比7月初上涨了10%。
鸡蛋
基础考题
1.列式并计算。
一件商品,九月份比八月份提价10%,十月份比九月份降价10%。十月份的价格与八月份相比是涨了还是降了?变化幅度是多少?
假设这件商品八月份的价格是100元。
九月份的价格是:____________________________
十月份的价格是:____________________________
十月份的价格是八月份的:____________________
降了:_______________________________________
100×(1+10%)=110(元)
110×(1-10%)=99(元)
99÷100=99%
考点1
( 100 - 99 ) ÷1=1%
2.列式并计算。
一种空调,七月份的售价比五月份涨了25%,九月份的售价比七月份降了15%。九月份的售价比五月份是涨了还是降了?变化幅度是多少?
假设这种空调五月份的售价为单位“1”。
七月份的售价是:____________________________
九月份的售价是:____________________________
九月份的售价是五月份的:____________________
涨了:_______________________________________
1+25%=125%
125%×(1-15%)=106.25%
106.25%÷1=106.25%
考点2
(106.25%- 1 ) ÷1=6.25%
3.填一填。
(1)一套《百科全书》的售价是160元,先提价10%后售价是(  )元,又降价10%后售价为(   )元。
(2)一种商品经过两次价格变动,第一次降价10%,第二次涨价20%,这种商品的现价是原价的(  )%。
(3)某超市的营业额五月份比四月份增长了10%,六月份比五月份增长了15%,六月份比四月份增长了(  )%。
176
158.4
108
26.5
考点3
4.选择。
(1)商场有一款电冰箱进行促销活动,降价8%,妈妈有商场贵宾卡,还可以再返还售价的8%,第一次优惠(  )的8%,第二次优惠(  )的8%。
A.原价     B.现价
C.原价的92% D.现价的92%
(2)一支钢笔的原价为10元,先提价20%,再按提价后的80%出售,现价是(  )元。
A.12 B.10 C.9.6 D.11
A
C
C
考点4
5.解决问题。
(1)“六一”儿童节,某玩具店的遥控飞机先降价30%,再提价30%出售,这时该遥控飞机的价格比原价降低了,还是提高了?涨或降了百分之几?
(2)“十一”黄金周期间,某旅游景区计划接待游客数量比去年增加30%,实际游客数量又比计划增加10%。今年实际游客数量是去年的百分之几?
1-1×(1-30%)×(1+30%)=9% 降了9%
1×(1+30%)×(1+10%)÷1=143%
考点5
(3)某品牌手机进行促销活动,先降价10%,在此基础上,专卖店又返还售价5%的现金。此时卖这种手机,相当于降价百分之几?
(4)某工厂去年的水费比前年增加5%,今年采取节水措施,水费预计比去年减少5%。这个工厂今年的水费预计是前年的百分之几?
1-1×(1-10%)×(1-5%)=14.5%
1×(1+5%)×(1-5%)÷1=99.75%
考点6
6.某商品按照定价的80%出售,仍可获得20%的利润,商家定价时期望的利润率是百分之几?
1×(1+20%)÷80%-1=50%
辨析:题中没有具体数量特别容易出错,在计算时,可以将成本看做“单位1”。
考点7
3.某品牌的数码相机进行促销活动,降价8%。在
此基础上,商场又返还售价5%的现金。此时买
这个品牌的数码相机,相当于降价百分之多少?
1 × ( 1-8% )=0.92
0.92×(1-5%)=0.874
( 1-0.874 )÷1=12.6%
答:相当于降价12.6%。
基础考题
4.红光农场去年植树的数量比前年成活的树木多50%,
去年的成活率是80%。去年成活的树木数量是前年
成活树木的百分之多少?
把前年成活的数量看做单位“1”,可得:
去年植树的数量是:1+50%=1.5
去年成活的数目数量是:1.5×80%=1.2
去年成活的数目数量是前年的:1.2÷1=120%
答:去年成活的数目数量是前年成活树木的120%。
基础考题
5.妈妈和李阿姨到服装店买衣服,各买了一件上衣都花了198元,可是服装店老板说一件赚了10%,另一件赔了10%。张阿姨说老板不赚不赔,张阿姨说的对吗?
分析:一件盈利10% 盈利的上衣售价198元=盈利的上衣成本×(1+10%)
一亏件损10% 亏损的上衣售价=
亏损的上衣成本×(1-10%)
考点8
解答:198÷(1+10%)
=198÷1.1
=180(元)
198÷(1-10%)
=198÷0.9
=220(元)
答:张阿姨说得不对,老板卖出这两件上衣赔了。
396<400
198×2=396(元)
180+220=400(元)
考点8
赔了
Z J

展开更多......

收起↑

资源预览