资源简介 《需要多少钱》学案一、自学目标:1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。自学重难点:自学重点:掌握两位数乘一位数的口算乘法。自学难点:两位数乘一位数(进位)口算。三、复习准备1、乘法口诀2、20以内加减法四、自学提纲1、看情境图,根据书中提供的数学信息,你能提出有关乘法的数学问题吗?( )2、看情境图,求买3个泳圈需要多少钱就是求( ),可以用( )计算,算式( );还可以用( )法计算,算式是( )。3、观察书中12×3的计算过程,可以先算( ),再算:( )五、自主练习基本练习选择题(1)25×4的积的末尾有( )个0A、2个 B1个 C3个(2)42的3倍是( )A、45 B、126 C、39分层练习:C层:要计算准确哦!13×3= 70×5= 15×3= 31×3=24×4= 13×5= 24×2= 8×13=B层:1、面包车准乘14人,小轿车准乘3人1)6辆面包车可以坐多少人?2)15辆小轿车可以坐多少人?2、一架玩具飞机32元,买三架飞机付100元够吗?A层:1、一栋楼房,每两层之间有20级台阶,我家住6楼,每次回家要上多少台阶?六、检测:1.算一算,填一填。13×3=□方法一:13+________________方法二:10×3=( )__________ __________2.圈一圈,算一算。 25×4=( )把2、4、8这三个数字分别填在括号里,写成乘法算式。(1)要使乘积最大,应该怎样填?( )( )×( )(2)要使乘积最小,应该怎样填?( )( )×( )4.雨燕喜欢在陡直的悬崖上筑巢,善于飞翔。野兔每时奔跑32千米,雨燕每时飞行的距离是野兔每时奔跑距离的3倍。雨燕每时飞行多少千米?5.某公司的编辑们去广东出差,返程时准备购买广东特产。(1)李大可买了1盒杏仁饼和一些姜撞奶,共花了63元。他买了几袋姜撞奶?(2)王辛买了1盒鸡仔饼和2盒杏仁饼,用支付宝付款时,红包抵扣了2元,他实际付了多少元?一根绳子一段一段地剪,共剪了3次,剪成长度相等的小段,每段长18厘米,这根绳子原来长多少厘米? 展开更多...... 收起↑ 资源预览