资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第四单元《植树》导学单1.通过预习,我知道了两位数除以一位数,先把被除数看成几个( )和几个( ),再分别除以这个一位数,最后把除得的两个商( )。2.我还有( )不明白。[提示:在书中标记出来或写在下面,上课的时候,学到( )时,我应自觉主动学一、教材第36页问题一:平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。四人一个小组研究性学习。三、教材第36页问题二:三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?四人一个小组合作完成。四、教材第36页问题三:算一算,你发现了什么?学生独立完成。一、计算。1、口算。30×6= 40×7= 500×4= 300×8=180÷6= 280÷7= 2000÷4= 2400÷8=2、算一算。84÷4= 96÷3= 68÷2= 77÷7=39÷3= 48÷4= 280÷7= 500÷5=64÷8= 69÷3= 630÷7= 720÷9=360÷6= 420÷6= 120÷4= 210÷7=3、计算。560÷7+34 43×4-103 630÷9-3813×6+22 (100-64)÷3 410-240÷84、看图列式计算。 ?元 ?元二、解决问题。1、妈妈买了3千克苹果共花了15元钱。平均每千克苹果多少元?2、一个大型面粉厂星期天上午运出了6车面粉,共240吨。平均每辆车装载多少吨面粉?参考答案第4课时 植树一、计算。1、180、280、2000、1800、30、40、500、3002、21、32、34、11、13、12、40、100、8、23、90、80、60、70、30、303、114、69、32、100、12、3804、84÷4=21(元) 69÷3=23(元)二、解决问题。1、15÷3=5(元)2、240÷6=40(吨)课前预习课堂导学课堂小练笔uxiao’li’a’b21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览