资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第一单元《买文具》导学单在没有括号的算式里,既有减法,又有除法,要先算( )法,后算( )法。教材第5页问题一:笑笑一共需要多少元?1、读题目,找到相关信息。2、想想问题怎么解决,列出算式解答。二、教材第6页问题二:每本算数本现在比原价便宜多少元?说一说填一填。1、读题目找到相关信息。2、小组合作填空。三、教材第6页问题三:哪种做法对,说一说。学生四人一个小组讨论,展示。一、单选题1.小美买了5支彩笔花了15元,一支钢笔5元,小美买1支彩笔和1支钢笔需要花( )元钱?A. 10 B. 6 C. 15 D. 82.幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?A.5 B. 20 C. 4 D. 63.90÷6÷3( )90÷(6÷3)A. > B. < C. = D. 不确定4.90-(40÷2)=( )A. 78 B. 100 C. 70 D. 05.90×2÷30( )90÷(2×3)A. > B. < C. = D. 不确定二、填空题1.60加上96除以16的商,和是________。2.小明有40元钱,买一副球拍用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了________元?3.4袋面粉共重36千克,8袋面粉重________千克。4.5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花________元。5.曹阿姨到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱?6.妈妈买回3盒铅笔,每盒8枝,送给弟弟12枝,还剩________枝。答案部分一、单选题1.【答案】D2.【答案】A3.【答案】B4.【答案】C5.【答案】B二、填空题1.【答案】662.【答案】43.【答案】724.【答案】185.【答案】326.【答案】12课前预习课堂导学课堂小练笔uxiao’li’a’b21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览