资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台【北师大版】数学五年级上册1.2小数除法《打扫卫生》导学精练填一填1.买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元 分析与解答:我们首先来估计一下,因为6×4=24(元),7×4=28(元),所以每个簸箕的价格应该比( )元多一些,比( )元少一些。列式为( )。下面我们来看竖式:2.通过预习,我知道了整数除以整数如果有余数,先要在( )后面添上( ),然后在( )的后面添上( )继续除,( )的小数点要和( )的小数点对齐。3.用竖式计算。32÷5= 4÷25= 435÷12= 54÷36=4.小京、小兵、小红、小方和小青合买一个38元的生日蛋糕送给张爷爷,平均每人应付多少元 一、教材第4页问题一:买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?估一估,算一算。1.列出算式,并估一估。2.算一算。方法一:18.9元=( )元+( )元18÷6=( )元0.9元=( )分90÷6=( )分=( )元( )+( )=( )元。方法二:用竖式计算。思考:还能算下去吗?二、教材第4页问题二:怎样继续算下去呢?想一想,说一说。答:___________________________________三、教材第4页问题三:买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?1.算式是:_________________2.用竖式算算。4 2 6 思考:2÷4怎么除下去?答:___________________________________一、填空题想一想,小数除以整数的除法怎样做的呢?完成填空。1、在计算28÷16商1余“12”时,要在“12”后面( )继续除。2、在计算1.35÷27时,整数部分不够商1,( )商( ),“13”也不够商1,( )商( ),继续除。21世纪教育网版权所有3、把被除数看成整数,按( )的方法进行计算,( )不够商1,在个位上商0,有余数的在余数后面( )继续除,哪一位上不够商1,就在这一位上( ),继续除,计算出商,商的小数点要与( )的小数点对齐,点上小数点。21教育网二、计算题。28÷16 72÷15 20.4÷24 3.64÷526.6÷4 37.5÷6 32.8÷16 1.35÷27三、解答题。1、一辆汽车每小时行65千米,要到196.3千米外地方去,多少小时能到达目的地?2、小红妈妈给小红买了6千克蛋糕,给售货员40元,找回5.5元,每千克蛋糕多少元 3、小青家上个月的用电量是26吨,一共交水费80元,有25.92元的余额,平均每吨水多少元?参考答案课前预习1. 6 7 26÷4 被除数 余数 02. 整数 小数点 余数 0 商 被除数3. 6.4 0.16 36.25 1.54. 38÷5=7.6(元)课堂小练笔一、填空题1、添0解析:根据小数除法的计算方法进行填空。2、个位 0 十分位 0.解析:根据除法的过程进行填空即可。3、整数除法 整数部分 0 添上0 商0 被除数二、计算题28÷16=1.75 ( http: / / www.21cnjy.com ) 72÷15=4.8 20.4÷24=0.85 3.64÷52=0.076.6÷4 =1.65 37.5÷6=6.25 32.8÷16=2.05 1.35÷27=0.05三、解答题。1、196.3÷65=3.02(小时)答:3.02小时能到达目的地.解析:根据数量关系列式。先求出一小时铺路多少米,再乘以6.3即可。2、40-5.5=34.5(元) 34.5÷6=5.75(元)答:每千克蛋糕5.75元.解析:先求出花了多少钱,再根据除法的意义列式。3、80-25.92=54.08(元) 54.08÷26=2.08(元)答:平均每吨水2.08元解析:先求出花了多少钱,再根据数量关系列式。课前预习课堂导学这里是( )个0.01。( )角就是( )分。( )个0.1是可以是( )个0.01。课堂小练笔uxiao’li’a’b21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览