资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台【北师大版】数学五年级上册1.1小数除法《精打细算》导学精练填一填1.见教材第2页例题。分析与解答:只要求出甲、乙两个商店每袋牛奶多少元,就知道哪个商店的牛奶便宜了。求甲商店每袋牛奶多少元,列式:( );求乙商店每袋牛奶多少元,列式:( )。11.5÷5我们不会做,但我们可以和以前一样,把11.5元转化成( )角,这样就转化成了( ),就是( )元。同理可求出乙商店每袋牛奶2.1元,因为2.1<2.3,所以乙商店的牛奶便宜。2.通过预习,我知道了小数除以整数和( )除以( )的计算方法一样,只要( )的小数点和( )的小数点对齐就行了。3.用竖式计算。7.42÷7= 8.2÷5= 15.9÷15=7.79÷95= 0.38÷2= 19.5÷5=一、教材第2页问题一:甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的?(结合已有的知识经验,用不同的方法计算)1.要求甲商店牛奶每袋多少元,可以怎样列式?并说说这样列式的理由。2.观察这个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同。3.能利用以前学习的知识来计算吗?方法一:转化成整数除法11.5元=115角竖式是:23角=( )元所以11.5÷5=( )(元)方法二:利用元、角、分之间的关系11.5元=10元+( )元10元÷5=( )元1.5元=( )角15角÷5=( )角=( )元( )元+( )元=( )元所以,11.5÷5=( )(元)。二、教材第3页问题二:用竖式计算,说一说每一步的意思。三、教材第3页问题三:乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?1.列出算式,并算一算。2.比一比:哪家商店的牛奶便宜?3.你能说说计算除数是整数的小数除法的计算方法吗?计算除数是整数的小数除法,按照( )除法的法则去除,商的小数点要和( )的小数点( )。一、计算。37.5÷15 22.4÷4 59.8÷23 25.2÷634.5÷15 26.8÷4 43.5÷9 15.6÷12二、列式计算1、两个因数的积为70.5,一个因数是47,另一个因数是多少?2、把44.8平均分成32份,一份是多少?三、解答。1、小青家上个月的用电量是82度,一共交电费42. 64元,平均每度电多少元?2、一列火车从唐山到北京运行了332.8千米,用了4小时,平均每小时行多少千米?参考答案课前预习1. 11.5÷5 12.6÷6 115115÷5=23(角) 2.32.整数 整数 商 被除数3. 1.06 1.64 1.06 0.082 0.19 3.9课堂小练笔一、计算37.5÷15=2.5 22.4÷4=5.6 59.8÷23=2.6 25.2÷6=4.234.5÷15 =2.3 26.8÷4=6.7 40.5÷9=4.5 15.6÷12=1.3二、列式计算1、70.5÷47=1.5解析:根据积除以一个因数等于另一个因数列式。2、44.8÷32=1.4 。解析:根据除法的意义列式。三、解答题1、42.64÷82=0.52(元)答:平均每度电0.52元解析:根据除法的意义列式。2、332.8÷4=83.2(千米)答:平均每小时行83.2千米解析:根据除法的意义列式。课前预习课堂导学课堂小练笔uxiao’li’a’b21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览