资源简介 人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题销售盈亏问题专题训练1.公园门票价格规定如下表:购票张数 1——50张 51——100张 100张以上每张票的价格 13元 11元 9元某校七年级1班和2班共104人去游园,其中1班有40多人,不足50人,经估算,如果两个班以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生 (2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱 2.某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价40元,乒乓球每盒定价8元,经洽谈后,甲店全部按定价的9折优惠,乙店买一副球拍赠一盒乒乓球.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)问:(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?(2)当购买15盒、30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店买,为什么?3.某校举行元旦汇演,七(1)、七(2)班各需购买贺卡70张,已知贺卡的价格如下:购买贺卡数 不超过30张 30张以上不超过50张 50张以上每张价格 3元 2.5元 2元(1)若七(1)班分两次购买,第一次购买24张,第二次购买46张,七(2)班一次性购买贺卡70张,则七(1)班、七(2)班购买贺卡费用各是多少元?哪个班费用更节省?省多少元?(2)若七(1)班分两次购买贺卡共70张(第二次多于第一次),共付费150元,则第一次、第二次分别购买贺卡多少张?4.科技馆门票价格规定如下表.购票张数 1-50张 51-100张 100张以上每张票的价格 18元 15元 10元某学校七年级①、②两个班共103人去科技馆,其中①班有40多人,不足50人,经计算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1686元.(1)七年级②班学生有多少人?(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可以省______元.5.某科技活动小组要购买实验器材,计划购买A型、B型两种型号的放大镜,已知购买一个A型放大镜比购买一个B型放大镜多6元,若购买3个A型放大镜和5个B型放大镜,需用98元.(1)求购买每个A型、B型的放大镜各多少元?(2)若该科技活动小组决定购买40个放大镜,正好花费550元,那么该科技活动小组购买了多少个A型放大镜?6.某校七年级准备观看电影《我和我的祖国》,由各班班长负责买票,每班人数都多于人,票价每张元,一班班长问售票员买团体票是否可以优惠,售票员说:人以上的团体票有两种优惠方案可选择:方案一:全体人员可打折;方案二:若打折,有人可以免票.(1)若二班有名学生,则他该选择哪个方案?(2)一班班长思考一会儿说,我们班无论选择哪种方案要付的钱是一样的,你知道一班有多少人吗?7.某市百货商场元旦搞促销活动,购物不超过200元不给优惠;超过200元不足500元的优惠10%;超过500元的,其中500元的部分按九折优惠,超过500元部分按八折优惠;某人两次购物分别用了134元和466元,问:(1)此人两次购物其物品如果不打折,一共需付多少钱?(2)在这次活动中他节省了多少钱?(3)若此人将两次购物合为一次购物是否更省钱?为什么?8.为庆祝元旦,学校准备举行七年级合唱比赛,现由各班班长统一购买服装,服装每套60元,服装制造商给出的优惠方案是:30套以上的团购有两种优惠方案可选择,方案一:全部服装可打8折;方案二:若打9折,有5套可免费.(1)七年(1)班有46人,该选择哪个方案更划算?(2)七年(2)班班长思考一会儿,说:“我们班无论选择哪种方案,要付的钱是一样的.”你知道七年(2)班有多少人吗?9.在购买足球赛门票时,设购买门票张数为x(张),现有两种购买方案:方案一:若单位赞助广告费10000元,则该单位购买门票的价格为60元(总费用=广告赞助费+门票费).方案二:若购买的门票数不超过100张,每张100元,若所购门票超过100张,则超出部分按八折计算.解答下列问题:(1)方案一中,用含x的代数式来表示总费用为______.方案二中,当购买的门票数x不超过100张时,用含x的代数式来表示总费用为_______.当所购门票数x超过100张时,用含x的代数式来表示总费用为______.(2)甲、乙两单位分别采用方案一、方案二购买本次足球赛门票,合计700张,花去的总费用计58000元,求甲、乙两单位各购买门票多少张 10.某中学组织初一同学参加一次公益活动,需乘车前往,原计划租用45座客车若干辆,但15人没有座位,如果改租60座客车,则恰可少租一辆,且每辆刚好座满.已知45座客车租金为每辆220元,60座客车租金为每辆300元,试问:①初一年级人数是多少 原计划租用45座客车多少辆 ②要使每个同学都有座位,怎样租用车辆更合算 11.非遗园的门票价格规定:购票人数1~40人,票价120元;购票人数41~80人,票价100元;购票人数80人以上,票价80元.(1)蚌埠路小学六(1)班36人、六(2)班46人一起去游非遗园.①如果两班都以班为单位分别购票,那么一共需多少钱?②如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节约多少钱?(2)现又来了两个旅游团,甲团人数少于乙团人数,如果两团都以团为单位分别购票,则一共需付8080元.如果两团作为一个团体购票则需付7600元.问:两个旅游团各有多少人?12.温州和杭州某厂同时生产某种型号的机器若干台,温州厂可支援外地10台,杭州厂可支援外地4台,现在决定给武汉8台,南昌6台,每台机器的运费如下表,设杭州运往南昌的机器为台.终点起点 南昌 武汉温州厂 400 800杭州厂 300 500(1)用的代数式来表示总运费(单位:元)(2)若总运费为8400元,则杭州运往南昌的机器应为多少台?(3)试问有无可能使总运费是8600元?请说明理由.13.在“清洁乡村”活动中,某村长提出了两种购买垃圾桶方案.方案一:买分类垃圾桶,需要费用3000元,以后每月的垃圾处理费用250元;方案二:买不分类垃圾桶,需要费用1000元,以后每月的垃圾处理费用500元.设交费时间为x个月,方案一的购买费和垃圾处理费共为M元,方案二的购买费和垃圾处理费共为N元.(1)分别用x表示M,N;(2)若交费时间为12个月,哪种方案更合适,并说明理由.(3)交费时间为多少个月时,两种方案费用相同?14.某花店计划用9000元从苗圃购进50株新品种兰花,已知该苗圃现有三个不同的新品种兰花,出圃价分别为:甲种每株150元,乙种每株210元,丙种每株250元.花店销售一株甲种兰花可获利100元,销售一株乙种兰花可获利150元,销售一株丙种兰花可获利200元.若花店同时购进其中两种不同品种(要求必须购进甲种)的兰花共50株,恰好用去9000元.(1)求花店所有可能的进货方案.(2)为使销售利润最大,应该选择(1)中的哪种进货方案?15.某班级想购买若干个篮球和排球,某文具店篮球和排球的单价之和为35元,篮球的单价比排球的单价的2倍少10元.(1)求篮球和排球的单价各是多少元;(2)该文具店有两种让利活动,购买时只能选择其中一种方案.方案一:所有商品打7.5折销售;方案二:全场购物每满100元,返购物券30元(不足100元不返券),购物券全场通用,若该班级需要购买15个篮球和10个排球,则哪一种方案更省钱,并说明理由.16.合肥庐阳区实验学校七(6)班为迎接学校秋季运动会计划购买30支签字笔,若干本笔记本(笔记本数量超过签字笔数量),用来奖励运动会中表现出色的运动员和志愿者,甲、乙两家文具店的标价都是签字笔8元/支、笔记本2元/本,甲店的优惠方式是签字笔打九折,笔记本打八折;乙店的优惠方式是每买5支签字笔送1本笔记本,签字笔不打折,购买的笔记本打七五折.(1)如果购买笔记本数量为60本,并且只在一家店购买的话,请通过计算说明,到哪家店购买更合算?(2)若都在同一家店购买签字笔和笔记本,试问购买笔记本数量是多少时,两家店的费用一样?17.星期六小明和妈妈到超市去购买一些家庭生活日常用品,甲、乙两相邻超市正在做促销活动,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出元之后,超出部分按原价的折优惠;在乙超市累计购买商品超出元之后,超出部分按原价的折优惠.设小明妈妈要购买的商品总价值为元.(1)请用含的代数式分别表示小明妈妈在两家超市购买商品应付的现金.(2)若小明妈妈购买商品的总价值为元,试比较到哪家超市购买更优惠?(3)小明问妈妈今天要买价值为多少的商品,妈妈告诉他之后,爱动脑筋的小明告诉妈妈:妈妈,今天我们要买的商品不管到哪家购买,最终所付的钱都一样.你知道小明妈妈今天要买总价值为多少元的商品吗?18.某游泳馆推出了两种收费方式.方式一:顾客先购买会员卡,每张会员卡200元,仅限本人一年内使用,凭卡游泳,每次游泳再付费30元.方式二:顾客不购买会员卡,每次游泳付费40元.设小亮在一年内来此游泳馆的次数为x次,(1)则选择方式一的总费用为________元,选择方式二的总费用为__________元.(2)小亮一年内在此游泳馆游泳的次数为30次时,选择哪种方式更省钱,并说明理由.参考答案1.(1)七年级1班48人,2班56人;(2)省304元.2.(1)25盒;(2)购买15盒去乙店,购买30盒去甲店3.(1)七(1)班、七(2)班购买贺卡费用分别为元,元,所以七(2)班更节省,省下了47元; (2)第一次、第二次分别购买贺卡10张、60张.4.(1)七年级②班有56人;(2)656.5.(1)购买每个A型放大镜16元,购买每个B型放大镜10元;(2)25个.6.(1)选择方案二;(2)一班有人.7.(1)此人两次购物不打折一共需付654元;(2)在这次活动中他节省了54元;(3)此人将两次购物合为一次购物更省钱8.(1)七年(1)班有46人,该选择方案一更划算;(2)七年(2)班有45人9.(1)60x+10000,100x, 80x+2000;(2)甲单位购买门票500张,乙单位购买门票200张10.①初一年级有240人,原计划租用45座客车5辆;②租4辆45座客车和1辆60座客车更合算11.(1)①8920元②2360元;(2)甲旅游团24人乙旅游团52人,或甲旅游团12人乙旅游团83人.12.(1)(200x+7600)元;(2)4台;(3)能13.(1)M=250x+3000;N=500x+1000;(2)选择方案一更合适,理由见解析;(3)交费时间为8个月时,两种方案费用相同.14.(1)有两种进货方案,甲、乙各25株,和甲35株,丙15株.(2)应选择进货方案为:甲35株,丙15株.15.(1)篮球的单价是20元,排球的单价是15元;(2)选择方案一更省钱16.(1)到甲店购买更合算;(2)购买150本笔记本时,两家店的费用一样.17.(1)在甲超市购物所付的费用:当时,费用为x元,当时,费用为元;在乙超市购物所付的费用:当时,费用为x元,当时,费用为元;(2)乙超市;(3)不超过元或等于元.18.(1),;(2)方式一更省钱试卷第6页,共6页试卷第5页,共6页 展开更多...... 收起↑ 资源预览