资源简介 第9讲 不等式(组)的实际应用课堂思维碰撞模块一 一元一次不等式(组)的解法知识导入<复习回顾>1.一元一次不等式的相关定义(1)一元一次不等式:只含有一个未知数,且未知数的次数是一次的不等式叫做一元一次不等式.(2)一元一次不等式组:含有相同未知数的几个一元一次不等式所组成的不等式组,叫做一元一次不等式组.(3)一元一次不等式组的解集:几个一元一次不等式解集的公共部分,叫做由它们所组成的一元一次不等式组的解集;当几个不等式的解集没有公共部分时,称这个不等式组无解(解集为空集).2.一元一次不等式组解集的四种类型:表中不等式解集 图示 不等式组解集(同大取大)(同小取小)(大小小大中间找)无解 (大大小小无解了)注意:不等式两边同时乘或除以一个负数时,不等号的方向要改变.夯实基础例1 基础回顾(1)下列不等式是一元一次不等式的是( )A. B. C. D.(2)把不等式组的解集表示在数轴上如下图,正确的是( )A. B.C. D.(3)不等式组的非负整数解是 .【答案】(1)D;(2)B;(3)0、1、2.能力提升例2 解不等式(组)并在数轴上表示解集(1) (2)(3) (4)【答案】(1);(2);(3)无解;(4)(数轴表示略).模块二 销售、方案问题知识导入列不等式(组)解实际问题的基本步骤和列方程(组)解实际问题类似:①审题,分析量与量之间的不等关系;②设未知数,用代数式表示已知量与未知量;③列不等式(组);④解不等式(组);⑤检验解是否符合题意;⑥作答.夯实基础例3 (1)亮亮准备用节省的零花钱买一双限量球鞋,他已存有45元,计划从现在起以后每月节省30元,直到他至少有300元.设个月后他至少有300元,则符合题意的不等式是( )A. B.C. D.(2)某种商品进价为元,标价元,由于该商品积压,商店准备打折销售,但要保证利润率不低于,则至多可以打( )折.A.6折 B.7折 C.8折 D.9折(3)某大型超市从生产基地购进一批水果,运输过程中质量损失,假设不计超市其他费用,如果超市要想至少获得的利润,那么这种水果的售价在进价的基础上应至少提高( )A. B. C. D.(4)小王家鱼塘有可出售的大鱼和小鱼共800千克,大鱼每千克售价10元,小鱼每千克售价6元,若将这800千克鱼全部出售,收人可以超过6800元,则其中售出的大鱼至少有多少千克?若设售出的大鱼为千克,则可列式为:_____________________.【答案】(1)A;(2) C;(3)B;(4).能力提升例4 某服装厂现有甲种布料42米,乙种面料30米,现计划用这两种布料生产、两种型号的校服共40件,已知做一件型号的校服需要用甲种布料0.8米,乙种布料1.1米;做一件型号的校服需要用甲种布料1.2米,乙种布料0.5米.按要求生产、两种型号的校服,有哪几种生产方案?请你设计出来.【答案】设生产型号的校服件,生产型号的校服件.,解得,∵为整数,∴或.例5 某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近、两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动:超市:所有商品均打九折(按标价的)销售;超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.设在超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为(元),在超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为(元).请解答下列问题:⑴ 分别写出、与之间的关系式;⑵ 若该活动中心只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?⑶ 若每副球拍配15个羽毛球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购买方案.【答案】⑴ ,⑵ 当时,,得,当时,,得,当时,,得,所以,当时,到超市购买划算;当时,两家超市都一样;当时,到超市购买划算.⑶因为,所以:①选择在超市购买,(元);②可先在超市购买10副羽毛球拍,送20个羽毛球,后在超市购买剩下的羽毛球个,则共需费用(元).因为,所以最省钱的方案是:先在超市购买10副羽毛球拍,后在超市购买130个羽毛球.模块三 行程、工程问题例6 某一出租车的起步价为2千米5元,不足2千米按2千米收费,以后每增加1千米增加2元,不足1千米按1千米收费.现某人乘出租车从甲地到乙地共付费35元.如果他从甲地到乙地,先步行800米,然后再乘出租车,车费也是35元.问从甲乙两地的中点乘出租车到乙地应付费多少元?【答案】设甲乙两地相距千米,为超过2千米后增加1千米的次数,依题意有,解得,于是,即,又,即,综合得所以,即故从甲乙两地中点到达乙地应付费元.例7 甲乙两个工程队共同修筑一条水坝,如果两队合修20天可完成任务,甲队独自完成该任务所花时间是乙队独自完成所用时间的两倍.⑴两队独自完成任务各需多少天?⑵若甲队工作一天需万元的费用,乙队工作一天需万元的费用,修筑这条水坝总费用不得超过万元,问乙最多可做多少天?【答案】⑴设乙队独自完成任务需天,则甲队独自完成任务需天,,解得,则,⑵设乙队做天,,解得,课后创新培养课后作业练1(1)解不等式:,并把解集在数轴上表示出来.(2)求不等式组的整数解.【答案】(1);(2)0和1.练2(1)甲计划用若干个工作日完成某项工作,从第三个工作日起,乙加入此项工作,且甲、乙两人工效相同,结果提前3天完成任务,则甲计划完成此项工作的天数是( )A.8 B.7 C.6 D.5【答案】A(2)一批服装,进价是每套元,进货过程中损耗,要使出售后赢利不低于,应怎样定价?【答案】设每套服装定价为元,根据题意,得:,解得.练3 抗洪抢险,向险段运送物资,共有公里的路程,需要小时送到.前半小时已经走了公里后,设后半小时速度至少为千米/小时才能保证及时送到,可列得符合题意的不等式是 .【答案】练4 王凯家到学校2.1千米,现在需要在18分钟内走完这段路.已知王凯步行速度为90米/分,跑步速度为210米/分,问王凯至少需要跑几分钟?【答案】设王凯至少要跑分,可列不等式:,解得:.练5 今年春季我国西南地区发生严重旱情,为了保障人畜饮水安全,某县急需饮水设备12台,现有甲、乙两种设备可供选择,其中甲种设备的购买费用为4000元/台,安装及运输费用为600元/台;乙种设备的购买费用为3000元/台,安装及运输费用为800元/台.若要求购买设备的费用不超过40000元,安装及运输费用不超过9200元.则可购买甲、乙两种设备各多少台?【答案】设购买甲种设备台,则购买乙种设备台,购买设备的费用为:;安装及运输费用为:.由题意得:解之得:.∴可购甲种设备2台,乙种设备10台或购甲种设备3台,乙种设备9台,或购甲种设备4台,乙种设备8台. 展开更多...... 收起↑ 资源预览