资源简介 人教版一年级下册数学人民币的认识解答题专项训练1. 花花拿着1元钱去买数学本,一个本子8角钱,他还能剩多少钱?2.(1)妈妈用50元买一支钢笔和一个文具盒,一共用了多少钱?( )(2)铅笔比橡皮贵多少钱?元角角=元角3.买文具。(1)一支钢笔比一支铅笔贵多少钱?(2)红红带了5元钱,买一支钢笔和一个练习本,够吗?4.解决问题。1元 6元5角 9元 5角(1)和一共多少钱?(2)比贵多少钱?5.请用两种方法画出“15角”,可以用1角硬币,也可以用5角硬币。6.(1)买一份和一块,一共要付多少钱?算式:_________________________________答:买一份和一块,一共要付( )元( )角。(2)比贵多少元钱?( )答:比贵( )元。7.(1)面包比蛋糕便宜( )元( )角。(2)买两样东西,至少要花( )元( )角。(3)你还能提出什么问题?并解答。8.(1)买一支和一块共要多少钱?(2)用5元钱买一个,能找回多少钱?(3)用2元8角正好能买3样东西,是哪三样?9.小明买一支铅笔用去5角钱,他还剩5角钱,小明原来有多少钱?10.超市几种物品价格如下。(1)一双鞋子的价钱比一双袜子贵多少钱?(2)买一双手套,付了10元钱,应该找回多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答?____________________?11.(1)和一共多少钱?元角元=元角(2)比贵多少钱?元角元=元角12.一本《童话故事》30元,爸爸带了50元3角,买完《童话故事》后还剩多少钱?13.16元钱正好能买哪两种物品?口答:16元钱正好能买和两种物品。14.(1)买一把和一只,一共用多少钱?(2)比便宜多少钱?15.小红有两张2元钱,四张1元钱,一张5元钱,买了一支6元钱的钢笔,可以怎样付款?方法一:方法二:16.购物。(1)买一杯和一个,一共需要多少钱?(2)买一盒,付给售货员一张,应找回多少钱?(3)依依和2个好朋友每人都买了一块,他们一共花了多少钱?(4)你还能提出其他的数学问题并解答吗?问题:___________________________________________________________________________解答:___________________________________________________________________________17.购物。(1)小明买一个文具盒和一支铅笔,一共用去( )元( )角。(2)9元钱正好可以买哪两种物品?( )答:9元钱正好可以买( )和( )。(3)小红买了一个冰淇淋和一个气球,付给售货员10元钱,应找回( )元。(4)你还能提出一个数学问题并解答吗?18.(1)买两样东西,至少要花多少钱?(2)兰兰用10元钱正好买了两样东西,她买了哪两样东西?(3)你还能提出什么问题?并解答。19.(1)用10元钱正好可以买一个 和一把,一把( )钱。(2)小丽要买一盒,付了5张10元,找回的钱比5元少。这盒的价钱可能是多少?在合适的答案下面画“√”。36元 44元 46元(3)请你再提出一个问题,并解答。20.一架风车1元5角,一只风筝6元9角,买一架风车和一只风筝共需要多少钱?21.红气球每个0.50元 黄气球每个1.20元 白气球每个0.80元(1)买一个红气球和一个黄气球,一共多少钱?(2)买一个黄气球和一个白气球,一共多少钱?(3)小明拿了3元钱一种买一个,应找回多少钱?(4)一个白气球比一个黄气球少多少钱?(5)小青拿2元钱买这3种气球,够吗?22.(1)买一个和一瓶,一共要多少钱?(2)我买一个,给售货员一张,应找回多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?23.乘车。24.(1)小汽车比布娃娃贵多少钱?( )(2)小明想买一架飞机,全部付10元,最少付( )张。(3)小红想买一个布娃娃,还少4元,她带了多少钱?□○□=□( )(4)如果你有100元钱,买( )和( )两样不同的物品剩下的钱最少?25.用10元钱正好可以买到哪些物品?请你圈一圈。26.20元正好可以买下面哪两种物品?列加法算式表示。27. 和 哪个贵?贵多少钱?28.我会买。(1)1元钱可以买( )个。(2)用1元钱买一本,还差( )钱。(3)买一本和一块需要( )钱。(4)用7元可以正好买哪两样物品,把它们圈出来。29.淘气想买一件上衣,从下面人民币中取出他恰好所需的钱,请你帮淘气选一选,在选中的人民币下面的□内打“√”并用计算说明你这样选的理由。30.换零钱。把 钱,换成下面的零钱,分别可以换多少?都可以怎样换?的有2个, 的有5个, 的有5张, 的有4个。把1元钱,分别可以换成:参考答案1.2角2.(1)9+6=15(元) (2)4元7角-5角=4元2角3.(1)2元5角(2)够4.(1)10元(2)6元5.方法一:方法二:方法三:方法四:6.(1)12元2角;(2)20元7.(1)2;5;(2)7;5;(3)买2个面包多少钱?5元;8.(1)3+5=8(角)(2)5-2=3(元)(3)铅笔、橡皮、哨子9.1元10.(1)68元(2)1元5角(3)计算器和手套一共多少元钱?9元+8元5角=17元5角11.(1)2元5角+9元=11元5角(2)3元7角-1元=2元7角12.50元3角-30元=20元3角13.钢笔;闹钟14.(1)11元7角(2)20元15.方法一:1张5元和1张1元方法二:2张2元和2张1元(答案不唯一)16.(1)19元5角(2)3元5角(3)15元(4)问题:买一盒牛奶和一个巧克力蛋糕,一共需要多少钱?解答:22元5角17.(1)8元2角;(2)7+2=9(元);文具盒;气球;(3)5;(4)一个文具盒比一个冰淇淋贵多少钱?7-3=4(元)18.(1)2元+4元5角=6元5角(2)2+8=10(元);面包和汉堡;(3)汉堡和鸡腿一共多少元?14元19.(1)8角(2)46元√(3)一个笔记本比一支铅笔贵多少钱?1元3角=13角 13角-7角=6角20.1元5角+6元9角=8元4角21.(1)1元7角(2)2元(3)5角(4)4角(5)不够22.(1)7元5角;(2)3元5角;(3)买一个和一瓶一共要多少钱?8元23.12元5角24.(1)38元(2)4张(3)8元(4)飞机;小汽车25.26.12+8=20(元)27.剪刀贵,贵1元28.(1)5;(2)2角;(3)1元7角;(4)29. ;20元+20元+10元+10元+5元+1元=66元30.2个5角钱;1个5角,5个1角;1个5角,1个1角,2个2角;1个5角,1个1角,1个2角,4个5分……试卷第8页,共9页试卷第9页,共9页 展开更多...... 收起↑ 资源预览