人教版二年级下册数学克和千克应用题综合训练(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版二年级下册数学克和千克应用题综合训练(含答案)

资源简介

人教版二年级下册数学克和千克应用题综合训练
1.端午节时,李阿姨要买1千克瓜子和2千克糖果招待客人,应付多少元?
名称 价格
花生 8元/500克
瓜子 7元/500克
糖果 9元/500克
饼干 5元/500克
2.售货员把40千克软糖和24千克硬糖混合在一起,平均装在8个袋子,里,每个袋子装多少千克?
3.把这些花生油倒入能装6千克油的油桶中,至少需要几个这样的油桶?
4.买哪箱橙子最合算?
5.她们一共花了多少钱?
6.下面这些小动物能一次过河吗?
答:这些小动物(______)(填“能”或“不能”)一次过河。
7.计量下面的物品有多重,用哪个单位合适?请你圈一圈。
(克 千克) (克 千克) (克 千克)
8.一桶油连桶重28千克,用去一半油后,连桶还重15千克。桶有多重?
9.100粒大米饭约重5克,照这样计算1亿大米饭约重多少克?
粒数 100 10000 1000000 100000000
克数 5
500克大米饭可供一名成年人生活一天,全国13亿人,如果每人减少浪费一粒米饭,节约的粮食可供一名成年人生活多少天?
10.妈妈想买一瓶洗衣液,请你帮妈妈算一算,买哪一种划算?
11.有4箱苹果,每箱6千克,将这些苹果平均分成3份,每份有多少千克?
12.小明家原有52千克的白菜,已经吃了4千克,如果他家平均每周吃8千克,剩下的白菜可以吃多少周?
13.一个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,3个水龙头1小时滴水多少克?合多少千克?
14.想一想,要买1千克花生,有几种买法?各需要多少元?
净含量:400克8元/包 净含量:200克5元/包
15.有大小两个水桶,一共装水20千克,两个水桶都倒出同样多的水后,小水桶有水3千克,大水桶有9千克,原来大、小两个水桶各有多少千克?
16.小明家原有52千克的白菜,已经吃了4千克,如果他家平均每周吃8千克,剩下的白菜可以吃多少周?
17.两桶相同油连桶重30千克,各吃了半桶油后连油桶一共还剩16千克,原来一共有油多少千克?每个油桶重多少千克?
18.商店卖出面粉200千克,卖出去的大米比面粉多400千克,卖出大米多少千克?
19.一个重4000克,两个重多少千克?
20.用一个瓶子向一个空桶里倒油,如果倒进去2瓶油,连桶重20千克,如果倒进5瓶油连桶共重47千克,一瓶油和一个空桶各重多少千克?
21.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?
22.妈妈在超市买了500克苹果付了6元,爸爸在超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
23.橘子和苹果共重7千克,其中橘子重3千克,苹果重多少克
24.一个苹果重约200克,5个这样的苹果大约重多少克? 合多少千克?
25.小红和妈妈去文具店买文具。
文具 笔记本 笔 三角尺
单价 5元 2元 3元
(1)小红买了3本笔记本和一支笔,一共需要多少元钱?
(2)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。
26.妈妈买了5千克黄瓜,1千克黄瓜8元,付给售货员50元,售货员应找回多少钱?
27.学校买了60千克面粉,每袋5千克,吃了20千克,剩下的面粉有多少袋?
28.妈妈去水果店买苹果,5千克要30元,如果妈妈要买9千克,需要用多少钱?
参考答案
1.50元
2.8千克
3.9个
4.买②号箱橙子最合算。
5.70元
6.能
7.圈克;圈千克;圈克
8.2千克
9.130000天
10.买大瓶的划算
11.8千克
12.6周
13.9000克;9千克
14.3种;各需要21元、23元、25元
15.小桶7千克,大桶13千克
16. 6周
17.原来一共有油28千克,每个油桶重1千克。
18.600千克
19.8千克
20.9千克,2千克
21.4千克
22.我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付(元),而爸爸只付了15元,,所以B超市卖得便宜。
23.4000克
24.1000克;1千克
25.(1)17元
(2)小红买3把尺子,一共需要多少元钱?
3×3=9(元)
26.10元
27.8袋
28.54元
试卷第4页,共5页
试卷第5页,共5页

展开更多......

收起↑

资源预览