资源简介 (共31张PPT)画线段图解决问题苏教版 三年级下我会看图列式计算。新知导入500-300=200500300多?600900少?600-300=300新知导入9人 人24个?人?人?人?人9×4=36(人)24÷4=6(个)上衣的价格是裤子的3倍, 买一套衣服要用多少元?新知讲解2合作探究条件:1、裤子每条48元。2、上衣的价格是裤子的3倍。问题:买一套衣服要用多少元?阅读题目,说一说你知道了哪些信息?合作探究从问题想起,说一说你怎么想的?买一套衣服的价钱上衣的价钱裤子的价钱+48元裤子的价钱×348元合作探究你能画出表示上衣价格的线段, 并在图中表示出问题。48元裤子||上衣|||||| 元合作探究一套衣服的价格=上衣的价格+裤子的价格上衣的价格不知道,要先算买一件上衣需要多少元。你能根据问题说出数量之间的关系?(1)买一件上衣要用多少元? 。(2)买一套衣服要用多少元?(3)综合算式:新知讲解48×3=144(元)48+144=192(元)先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。答: 买一套衣服要用 元。19248+48×3=192(元)合作探究先求一件上衣的价钱。再求上衣比裤子多多少钱。想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元, 应该怎样解答?合作探究你能用线段图表示吗?48元裤子||上衣|||||| 元合作探究上衣的价钱=裤子的价钱 × 3怎样计算上衣多少钱?(1)买一件上衣要用多少元?。(2)上衣比裤子多多少钱?。综合算式: 。新知讲解48×3=144(元)144-48=96(元)先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。48×3-48=96(元)合作探究都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。说一说:上面两题有什么相同点?上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。合作探究题中的数量关系不同, 解题的方法也不同。说一说:上面两题有什么不同点?已知条件相同,问题不同。合作探究说一说:画线段图解决问题的步骤是什么?4、看图,列式解答问题。1、读题、明确题意。2、分析、理清数量关系。3、绘图,直接体现关系。课堂练习第一关:根据线段图列式计算。30千克苹果||梨?千克||||||||30+30×3=120(千克)课堂练习360只鸡||鸭?只|||360-150+360=570(只)少150只课堂练习第二关:看图列式计算。90-20×3=30(颗)20颗20颗巧克力20颗90颗?颗课堂练习第二关:看图列式计算。12×4+5=53(个)12个12个12个12个课堂练习如图,洋洋家距离体育场2千米,距离图书馆3千米。他从家出发走了20分钟,每分钟走不50米。体育场图书馆洋洋家课堂练习(1)如果向体育场走,还差多少千米到体育场?2km=2000m2000-50×20=1000(m)答:还差1千米到体育场。1000m=1km课堂练习(2)如果向图书馆走,大概走到什么位置,在图中用△标出。体育场图书馆洋洋家1km课堂练习第四关:先画图,再解决问题。徒弟师傅我生产了零件190个。我生产的个数比你的3倍少10个。课堂练习第五关:先画图,再解决问题。190×3-10=560(个)徒弟:师傅:||||||||190个少10个| 个答:师傅生产了560个零件。小芳比小红少花了20元,日记本的单价是多少元?课堂练习第五关:解决问题。我买了3本。我买了8本。小芳小红20÷(8-3)=4(元)答:日记本的单价是4元课堂总结学会了如何用画线段图的方法解决问题。小朋友们,这节课我们学会了什么?板书设计上衣价钱:48×3=144(元)一共多少钱:48+144=192(元)综合算式:48+48×3=192(元)48元裤子||上衣|||||| 元作业布置要认真完成呦!https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台苏教版三下第三单元第二课时《解决问题的策略—画线段图》教学设计课题 解决问题的策略—画线段图 单元 三 学科 数学 年级 三学习目标 1.经历探索和交流解决问题的过程。感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相关的便是问题。2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学习学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。重点 用线段图辅助解决两步计算的实际问题。难点 分析数量关系。教学过程教学环节 教师活动 学生活动 设计意图导入新课 一、复习导入:1、我会看图列式计算。 2、教师谈话:这节课我们用线段图来解决一些实际问题,板书课题。 学生独立做一做。 通过复习旧知识为新知识的学习做准备。讲授新课 二、学习新知:用线段图解决问题。1、出示例题2:上衣的价格是裤子的3倍, 买一套衣服要用多少元?2、阅读题目,说一说你知道了哪些信息?教师根据学生的汇报总结:条件:1)裤子每条48元。2)上衣的价格是裤子的3倍。问题:买一套衣服要用多少元?3、说一说:从问题想起,你怎么想的?教师根据学生的汇报4、教师提出新的要求:你能画出表示上衣价格的线段, 并在图中表示出问题。教师根据学生的汇报,画出线段图:5、你能根据问题说出数量之间的关系?教师根据学生的说一说总结:1)一套衣服的价格=上衣的价格+裤子的价格2)上衣的价格不知道,要先算买一件上衣需要多少元。6、先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。教师根据学生的汇报总结:买一件上衣要多少钱? 48×3=144(元)(2)买一套衣服要用多少元? 48+144=192(元)(3)综合算式: 48+48×3=192(元)7、想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元, 应该怎样解答?教师提示:1)你能用线段图表示吗?2)怎样计算上衣多少钱?3)先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。(1) 买一件上衣要用多少元? 。(2) 上衣比裤子多多少钱? 。 8、说一说:上面两题有什么相同点和不同点?教师根据学生的汇报总结:相同点:1)可以从问题开始想,根据问题分析数量关系, 确定先算什么。2)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。不同点:已知条件相同,问题不同。题中的数量关系不同, 解题的方法也不同。9、说一说:画线段图解决问题的步骤是什么?教师根据学生的汇报总结:1)读题、明确题意。 2)分析、理清关系。3)绘图,直接体现关系。 4)看图,列式解答问题。二、巩固练习师谈话:本领我们学会了,本领我们学会了,现在我们进行闯关练习,看看我们把知识掌握得怎样。第一关:根据线段图列式计算。1)2) 第二关:看图列式计算。1)2)3、第三关:结合线段图解决问题。如图,洋洋家距离体育场2千米,距离图书馆3千米。他从家出发走了20分钟,每分钟走不50米。(1)(1)如果向体育场走,还差多少千米到体育场?(2)如果向图书馆走,大概走到什么位置,在图中用△标出。第四关:先画图,再解决问题。师傅生产了多少个零件?5、第五关:解决问题。小芳比小红少花了20元,日记本的单价是多少元?我们连闯五关,说明大家都认真学习了,你们真棒。下面我们来总结一下。 指名说一说。学生小组讨论,展示汇报。学生小组合作画线段图。指名说一说。学生独立解答。学生小组合作完成。指名说一说。小组讨论,展示汇报。学生独立完成。 通过说一说,理解题意,培养学生的数学阅读能力。通过小组讨论,理画出解题思路图,同时培养学生团结协作的能力。通过小组合作画图,弄清各数量之间的关系,画出线段图,同时培养学生团结协作的能力。通过说一说理清各量之间的关系,。通过列式计算,培养学生独立解决问题的能力。通过小组合作完成,巩固用线段图解决问题的方法,同时培养学生的合作意识。通过说一说,找出两个问题的异同点。通过小组讨论,总结画线段图解决问题的方法。通过闯关练习,巩固本节课所学内容。课堂小结 这节课我们学会了什么?学会了如何用画线段图的方法解决问题。 指名说一说。 通过学生的说一说,总结本课所学内容。从而锻炼学生的总结能力和语言表达能力。板书 画线段图解决问题21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台第三单元第二课时《解决问题的策略—画线段图》学案学习目标:1.经历探索和交流解决问题的过程。感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相关的便是问题。2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学习学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。教学重点:用线段图辅助解决两步计算的实际问题。教学难点:分析数量关系。教学过程:一、 复习旧知,导入新课我会看图列式计算。探究新知1、 出示例题2:上衣的价格是裤子的3倍, 买一套衣服要用多少元?2、读题目,填一填。条件:1)( )2)( )问题:买一套衣服要用多少元?3、从问题想起,说一说你怎么想的?画出树枝图。3、你能画出表示上衣价格的线段, 并在图中表示出问题。4、你能根据问题说出数量之间的关系吗,填一填。(1)一套衣服的价格=( )+( )(2)要先算买( )需要多少元。上衣的价格=( )×( )4、先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。(1)买一件上衣要用多少元?。(2)买一套衣服要用多少元?。(3)综合算式:。5、 想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元, 应该怎样解答?(1)买一件上衣要用多少元?。(2) 剩下多少元?。(3)综合算式:。6、上面两题有什么相同, 有什么不同? 解答的过程呢?1)( )条件相同,( )不同。2)都可以根据( )分析数量关系,确定先算什么。3)题中的( )不同, ( )也不同。4)上衣的价格不知道,都要先算( )多少元6、说一说:画线段图解决问题的步骤是什么?1)读题,( )。2)分析,( )。3)绘图,( )。4)看图,( )。随堂检测:一、填空。1、汽车和摩托车共50辆,汽车比摩托车多4个,汽车( )辆,摩托车( )辆。2、汽车和摩托车共50辆,汽车比摩托车少4个,汽车( )辆,摩托车( )辆。3、汽车和摩托车共50辆,汽车是摩托的4倍,汽车( )辆,摩托车( )辆。4、汽车和摩托车共50辆,汽车比摩托的4倍多5辆,汽车( )辆,摩托车( )辆。5、汽车和摩托车共50辆,汽车比摩托的4倍少5辆,汽车( )辆,摩托车( )辆。二、根据线段图列式计算。1、2、3、4、二、解决问题。1、松鼠和小兔各多少只?(先画线段图,再列式计算。)2、舞蹈队共有30名队员,其中女队员比男队员的2倍少3人。求男女队员各多少人?3、 一个长方形的周长是108厘米,长是宽的2倍。这个长方形的长和宽个多少厘米?4、 小宁和小洁都是集邮爱好者,小宁给小洁几张后,两人的邮票数量相等?参考答案一、填空。1、27 232、23 273、40 104、41 95、39 11二、根据线段图列式计算。1、萝卜:(560+90)÷(4+5)=70(千克)白菜: 560-70=490(千克)2、(240-40)÷(3+1)=50(只)50×3+40=190(只)3、360÷(4-1)=120(只)120+360=480(只)4、(240+30)÷(4-1)= 90(台)90+240=330(台)二、解决问题。1、画图略。(86+24)÷2=55(只)55-24=31(只)2、 (30+3)÷(2+1)=11(人)30-11=19(人)3、 108÷2=54(厘米)长:54÷(2+1)=18(厘米) 宽: 18×2=36(厘米)4、 (166-122)÷2=22(张)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第三单元第二课时《解决问题的策略—画线段图》学案.doc 第三单元第二课时《解决问题的策略—画线段图》教学设计.doc 第三单元第二课时《解决问题的策略—画线段图》课件1.ppt