资源简介 单元培优测试卷第四单元 解决问题一、填空。(每空2 分,共30 分)1. 实验小学三年级四个班参加“科技小制作”活动,每班35 人,每人完成2 件“科技小制作”,三年级共完成了多少件“科技小制作”?(1)35×4×2 是先求( ),再求( )。(2)35×2×4 是先求( ),再求( )。2. 一个双层芝士汉堡含87 克脂肪,一个正常人每天脂肪的摄入量不宜超过80 克。小力的爸爸一顿吃了3 个这样的汉堡,他当天摄入的脂肪量至少超了( )克。3. 三年级学生参观航天科技体验馆,120 人平均分成了2 队,每队平均分成3 个小组,每个小组有多少人?(1)算式120÷2÷3 是先求( ),再求( )。(2)算式120÷(2×3)是先求( ),再求( )。4. 3 个学生一个星期(7 天)一共折了105 只千纸鹤,平均每个学生每天折( )只千纸鹤。5. 防疫期间,妈妈买了8 包一次性医用外科口罩,每包5 只,一共花了120 元,算式120÷8÷5 求的是( )。6. 不计算,在○里填上“>”“<”或“=”。32×66○32×11×6 688×16○233×4×820×2×4○20×(2+4) 12×88○12×8×10二、判断。( 对的打“√”,错的打“×”)(每小题1 分,共5 分)1. 一个正方形被分成5 个完全相同的长方形,正方形的周长是5 个长方形周长的和。 ( )2. 一台复印机5 分钟能复印108 张图片,照这样计算,10 分钟能复印216 张图片。 ( )3. 计算72÷2×4 时,要先算乘法,再算除法。 ( )4. 360÷4×22 与360×22÷4 的计算结果相同。 ( )5. 三年级有144 人去科技馆参观,平均分成2 队,每队平均分成3 组,每组有多少人?列式为144×2÷3。 ( )三、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2 分,共14 分)1. 三年级有960 人, 平均分成6 队做操, 每队平均分成4 行, 每行有( )人。A. 10 B. 60 C. 402. 一个商店运来20 筐橘子,平均每筐重40 千克,如果每千克橘子售价2 元,那么售完这些橘子可收入多少钱?正确列式是( )。A. 20×40÷2 B. 2×40÷20 C. 40×20×23. 4 个盒子里装有128 块糖, 照这样计算, ?红红补充一个问题后,列式为128÷4×12, 她补充的问题是( )。A. 买12 块糖需要多少钱B. 12 个这样的盒子中一共装有多少块糖C. 平均每个盒子里装有多少块糖4. 为支援某地灾情,共计180 人的医疗队平均分成3 支,正在列队登机。如果每支医疗队平均排4 列, 每列有多少人?正确列式是( )。A. 180÷3÷4 B. 180÷(4×3) C. A 和B 都正确5. 一幅3D 立体拼图128 元, 买1 幅3D 立体拼图的钱可以买2 个玩具熊, 买4 个玩具熊的钱可以买1 个组装机器人,1 个组装机器人( )元。A. 256 B. 512 C. 646. 水城金鼎购物中心今天卖出3 箱蜂蜜, 每箱有8 瓶, 每瓶蜂蜜卖58 元。蜂蜜一共卖出多少钱 下列说法不正确的是( )。A. 可以先求一箱蜂蜜卖多少钱B. 可以先求3 箱有多少瓶C. 58×3 就是求一共的钱数7. 兔妈妈买回90 棵白菜, 送给山羊伯伯48 棵,剩下的平均分给6 只小兔。每只小兔分( )棵白菜。A. 6 B. 7 C. 8四、计算。(共30 分)1. 直接写得数。(每小题0.5 分,共4 分)80×30= 0÷25= 24÷1= 6×25=31×20= 70×40= 280÷7= 400÷8=2. 用竖式计算。(带“※”的要验算)(带※ 的3 分,其余每小题2 分,共14 分)45×76= 23×80= ※35×41=327÷3= 960÷6= ※584÷7=3. 脱式计算。(每小题2 分,共12 分)420÷4÷5 48×18÷9 15×3×12(427-389)×65 197-13×6 469÷7+28五、解决问题。(共21 分)1. 一辆出租车3 天收入720 元钱。如果每天工作8 小时,平均每小时收入多少钱?(5 分)2. 据调查,一个没关紧的水龙头一天可流失96 千克水。7 天流失的水可以供多少个儿童喝一天?(5 分)3. “绿水青山就是金山银山!”为了保护生态环境,学校组织全体师生前往一处被破坏的山体公园开展“植树造林,恢复生态”的公益活动。学校一共购买了198 棵树苗,分成两组去栽,第一组栽了3 行,第二组也栽了3 行,平均每行栽多少棵树苗?(5 分)4. 根据问题选择条件,并解答。① 商店卖出4 箱热水瓶。②共卖360 元。③商店运来8 箱热水瓶。④每箱6 个。⑤用去624 元。________________,运来的热水瓶平均每个多少元?(3 分)________________,卖出的热水瓶平均每个多少钱?(3 分)★ 附加题:天才的你,试一试。(10 分)有5 箱同样多的皮球。如果从每个箱子里拿出60 个,那么5 个箱子里剩下的皮球总个数等于原来2 箱的个数和。原来每箱有多少个皮球?答案一、1.(1) 三年级四个班的总人数 三年级共完成多少件“科技小制作”(2) 每班完成多少件“科技小制作”三年级共完成多少件“科技小制作”2. 1813.(1)每队的人数 每个小组的人数(2)小组的个数 每个小组的人数4. 5 5. 每只口罩的价格6. = > > >二、1. × 2. √ 3. × 4. √ 5. ×三、1. C 2. C 3. B 4. C 5. A 6. C 7. B四、1. 2400 0 24 150 620 2800 40 502. 45×76=3420 23×80=1840※35×41=1435 327÷3=109960÷6=160 ※584÷7=83……33. 420÷4÷5 48×18÷9 15×3×12=105÷5 =864÷9 =45×12=21 =96 =540(427-389)×65 197-13×6 469÷7+28=38×65 =197-78 =67+28=2470 =119 =95五、1. 720÷3÷8=30(元)答:平均每小时收入30 元。2. 96×7÷2=336(个)答:7 天流失的水可以供336 个儿童喝一天。3. 198÷(3+3)=33(棵)答:平均每行栽33 棵树苗。4.(1)③④⑤624÷8÷6=13(元)答:运来的热水瓶平均每个13 元。(2)①②④360÷4÷6=15(元)答:卖出的热水瓶平均每个15 元。附加题:60×5÷(5-2)=100(个)答:原来每箱有100 个皮球。1/ 9 展开更多...... 收起↑ 资源预览