资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台北师大版三年级下册1.1《分桃子》导学精练填一填1.这些桃子平均分给 2 只猴子,每只分到多少个 分析与解答:(1)用小棒代替桃子摆一摆。(2)用竖式计算。2.通过预习,我知道了:计算两位数除以一位数(被除数十位上的数是除数的整数倍)时, 先用被除数十位上的数除以一位数,商写在( )位上,再用被除数个位上的数除以一位数,商写在( )位上。1.获取信息,并提出问题(1)每筐有( )个桃子,有( )筐,就有( )个10,也就是说筐中一共有( )个桃子,再加上筐子外面的( )个桃子,一共有( )个桃子。(2)这些桃子平均分给2只猴子,每只猴子分多少个?列式:____________________________2.探究计算方法(1)用小棒代替桃子分分看。(1)在图中分一分,圈一圈。(2)用算式表示分的过程:( )÷( )=( )( )÷( )=( )( )+( )=( )答:____________________________。(3)用竖式计算。①把竖式补充完整。②说一说每一步表示的意思,并填一填。(4)比较一下这两种方法,你喜欢哪一种呢?3.探究有余数的除法的计算方法又来了1只猴子,68个桃子平均分给3只猴子,每只分到几个,还剩几个?(1)算式:__________________________(2)把竖式补充完整。( )个十平均分成3份,每份就是( )个十,商的十位上写( );把个位上的( )落下来,( )里面最多有( )个3,在商的个位上写2,在竖式的最下面写上( )。(3)余数2的表示___________________________________(4)我们知道:余数要比除数( )。4.总结归纳计算方法笔算除数是一位数的除法,从被除数的最( )位除起,除到被除数的哪一位,就把商写在( )位上面。注意:余数要比除数( )。一、填空题1.王老师买了3个足球花了96元,平均每个足球________元。2.口算96÷3时,可以先把96分成90和6,90÷3=________,6÷3=________,再口算________+________=________。也可以利用乘法计算除法:因为________×3=96,所以96÷3=________。3.39÷3的口算方法是________4.从50里面连续减去________个5,结果是0.5.93名同学种树,每3人种一棵数,一共可以种________棵。二、计算题列竖式计算。(1)64÷2(2)89÷4(3)88÷8(4)69÷6三、解答题1.三年级一班有48人,平均分成4组,每组有多少人?这个班需要多少张双人课桌?2.一个机器人比一个布娃娃贵多少钱 3.田园水果店的赵叔叔去采购葡萄,3箱葡萄需要66元,4箱葡萄需要80元,哪种买法比较便宜 每箱便宜多少钱 参考答案课前预习2.十 个课堂小练笔一、填空题1.322.30;2;30;2;32;32;323.4.105.31二、计算题(1)64÷2=32 (2)89÷4=22……1(3)88÷8=11 (4)69÷6=11……3三、解答题1.解:48÷4=12(人)48÷2=24(张)答:每组有12人,这个班需要24张双人课桌。2.解:78-96÷3=78-32=46(元)答:一个机器人比一个布娃娃贵46元钱。3.解:66÷3=22(元)80÷4=20(元)22-20=2(元)答:第一种买法比较便宜,每箱便宜2元。课前预习课堂导学剩下( )根每只猴子可以分到( )根。分掉6捆,还剩( )根。十。先分( )捆,把( )个十平均分成2份,每份就是( )个十。课堂小练笔uxiao’li’a’b21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览