资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台《加法运算律的应用》教学设计课题 加法运算律的应用 单元 第六单元 学科 数学 年级 四下学习目标 1.结合教材创设的情境,让学生经历运用加法运算定律进行简便计算的探索过程,掌握方法,学会正确地进行简便计算。2.通过学生的自主探究,培养学生思维的灵活性,培养学生初步的逻辑思维能力。3.通过解决问题,让学生体验数学与生活的紧密联系,感受运算律能让计算变简便,提高学习数学的兴趣。重点 理解并掌握如何运用加法运算律进行简便计算。难点 能灵活运用加法运算律进行简便计算和解决问题。教学过程教学环节 教师活动 学生活动 设计意图导入新课 复习旧知1.填一填。(1)两个数相加,交换两个加数的( ),和( ),这就是加法( )律。用字母表示为:( )。(2)三个数相加,先把前( )个数相加,或者先把后( )个数相加,和( )。这就是加法( )律。用字母表示为:( )。2.说说下面的等式各应用了什么运算律。672+28=28+672 ( )45+65=65+45 ( )(34+23)+205=34+(23+205) ( )(234+200)+1=234+(200+1) ( )二、导入新课课件出示:师:自从林山小学开展阳光体育——跳绳活动后,各个年级的小朋友为了晋级,课后一直练习跳绳。听说今天四、五、六年级要举行跳绳比赛晋级,我们也去看看好吗? 学生独自完成,然后集体订正。学生:好。 通过复习旧知,检查学生掌握知识的情况,同时为后面学习新知做准备。 利用谈话,拉近师生的距离,为后面的导入做准备,激发学生学习的热情,感受数学与生活的紧密练习。讲授新课 一、加法运算律的应用课件出示:右表是林山小学四、五、六年级同学参加跳绳比赛的人数。师:说一说,你知道了什么数学信息?师:根据获取的信息,你能提出一个用连加计算的问题吗?反馈:三个年级一共有多少人参加比赛?师:三个年级一共有多少人参加比赛,应该怎样列式呢?师:在练习本上算一算,与同伴交流,说说你是怎么计算的?反馈:先把前两个数相加。29+46+54=75+54 =129(人) 师:也就是按照什么运算顺序口算的?师:说得真好!还可以怎样算?展示:29+46+54=29+(46+54)=29+100=129(人) 师指着29+46+54=29+(46+54),问:这两道算式之间相等吗?依据是什么?反馈:这两道算式之间相等,依据是加法结合律。师:为什么你会想到先把46和54相加的?师:原来是这样呀!比较一下这两种算法,说说哪种算法简便?为什么?反馈:第二种算法简便,因为先把46和54相加正好等于100,可以使下一步的计算简便。师:看来在计算几个数连加时,把和是整百的数先加起来,可以使下一步的计算简便。二、教学“试一试”课件出示:用简便方法计算,并说说各应用了什么运算律。 ①65+79+21 ②78+(47+22)师巡视,对有困难的学生进行指导。师:能说说你是怎么计算的吗?根据学生的回答,课件出示:第1题先把后两个数相加。 65+79+21=65+(79+21)=65+100 =165第2题交换47和22的位置。78+(47+22) =78+(22+47)=(78+22)+47 =100+47=147第二题交换78和括号里面两个数的位置。78+(47+22) =(47+22)+78=47+(22+78) =47+100=147师:这两道题各应用了什么运算律?反馈:第l题应用了加法结合律。第2题应用了加法交换律和加法结合律。师:你是怎样看出78和22、79和21的和是100的?师:真不错!看来根据数字的特点,选用合适的运算律可以使计算简便。先算能凑成整百(整十)的数,再和其他数相加。 学生独自阅读,然后自由说说。学生独自思考,然后集体反馈。 学生:算式是29+46+54。 学生独自计算,然后集体交流。 学生:是按照从左到右的顺序依次计算的。 学生:还可以先把后两个数相加。 学生根据自己的学习经验自由说说。 学生:因为46和54相加正好等于100。学生根据自己的认识自由说说。学生独自计算,然后与同伴交流计算方法,并说说应用的运算律。学生自由说说。学生自由说说。学生:可以把这两个数的个位数字相加,正好等于10。 通过阅读,帮助学生获取信息,培养学生的审题习惯,然后通过提出问题,培养学生的问题意识。引导学生采用不同的方法进行计算,初步感受利用运算律可以使计算简便。通过交流,感受运用加法运算定律进行简便计算的过程,掌握方法,培养学生思维的灵活性。通过试一试,让学生根据数字的特点灵活运用加法运算律进行简便计算,提高学生解决问题的能力。通过说一说,让学生感受知识之间的相互联系,提高学习数学的兴趣。巩固运用 1.说说下面的等式各应用了什么运算律。加法口算时:67+34想:67+34=67+(30+4)=67+30+4=97+4=101运用了( )律。计算9+6的进位加时,运用了( )律。2.用简便方法计算。45+34+66 23+65+77+3548+(675+52) (72+45)+28 3.怎样算简便就怎样算。367+205 421+199引导学生得出:把一个数分成整百(整十)数和一位数,再和其他数相加;如果一个数接近整百(整十)数,把它看成整百(整十)数,然后再减去多加的数。4.自行车厂第一天生产自行车155辆,第二天生产自行车98辆,第三天生产自行车245辆,三天一共生产自行车多少辆? 5.拓展练习:1+2+3+4+5+6........+99+100=? 5050 学生独自完成,然后集体订正。 设计不同的练习题,检查学生掌握知识的情况,同时提高运用知识解决问题的能力。课堂小结 通过今天的学习,你有哪些收获? 学生自由说说。 利用说一说帮助学生回忆新知,整体感知。板书 加法运算律的应用 29+46+54 29+46+54=75+54 =29+(46+54)=129(人) =29+100=129(人) 从左到右 加法结合律 简便 通过板书呈现本课的知识点,帮助学生建立完整的知识体系,形成知识框架。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共25张PPT)加法运算律的应用数学苏教版 四年级下新知导入1.填一填。(1)两个数相加,交换两个加数的( ),和( ),这就是加法( )律。用字母表示为:( )。(2)三个数相加,先把前( )个数相加,或者先把后( )个数相加,和( )。这就是加法( )律。用字母表示为:( )。位置不变交换a+b=b+a两两不变结合(a+b)+c=a+(b+c)新知导入2.说说下面的等式各应用了什么运算律。672+28=28+672 ( )45+65=65+45 ( )(34+23)+205=34+(23+205) ( )(234+200)+1=234+(200+1) ( )加法交换律加法交换律加法结合律加法结合律新知导入今天四、五、六年级要举行跳绳比赛晋级。新知讲解右表是林山小学四、五、六年级同学参加跳绳比赛的人数。四年级 五年级 六年级29人 46人 54人你知道了什么数学信息?三个年级一共有多少人参加比赛?29+46+54=______( )新知讲解29+46+54=______( )先把前两个数相加。29+46+54=75+54 =129(人) 还可以先把后两个数相加。从左到右29+46+54=29+(46+54)=29+100=129(人) 加法结合律新知讲解29+46+54=75+54 =129(人) 29+46+54=29+(46+54)=29+100=129(人) 哪种算法简便?为什么?先把46和54相加正好等于100,可以使下一步的计算简便。新知讲解在计算几个数连加时,把和是整百的数先加起来,可以使下一步的计算简便。新知讲解试一试用简便方法计算,并说说各应用了什么运算律。 ①65+79+21 ②78+(47+22)先把后两个数相加。=65+(79+21)=65+100 =165说说你是怎么计算的?加法结合律新知讲解试一试用简便方法计算,并说说各应用了什么运算律。②78+(47+22)交换47和22的位置。=78+(22+47)=(78+22)+47 =100+47=147②78+(47+22)交换78和括号里面两个数的位置。=(47+22)+78=47+(22+78) =47+100=147加法交换律和加法结合律新知讲解 ①65+79+21 ②78+(47+22)=65+(79+21)=65+100 =165=78+(47+22)=(78+22)+47 =100+47=147你是怎样看出78和22、79和21的和是100的?把这两个数的个位数字相加,正好等于10。新知讲解根据数字的特点,选用合适的运算律可以使计算简便。先算能凑成整百(整十)的数,再和其他数相加。课堂练习1.说说下面的等式各应用了什么运算律。加法结合加法口算时:67+34想:67+34=67+(30+4)=67+30+4=97+4=101 运用了( )律。运用了( )律。课堂练习1.说说下面的等式各应用了什么运算律。加法结合计算9+8的进位加时,想: 9 + 6 = 151510++15课堂练习2.用简便方法计算。45+34+66 23+65+77+35=45+(34+66)=45+100 =145=(23+77)+(65+35)=100+100 =200课堂练习2.用简便方法计算。48+(675+52) (72+45)+28=675+(48+52)=675+100 =775=(72+28)+45=100+45 =145课堂练习3.怎样算简便就怎样算。367+205 421+199=367+(200+5)=367+200+5 =567+5=572=421+(200-1)=421+200-1 =621-1=620课堂练习把一个数分成整百(整十)数和一位数,再和其他数相加;如果一个数接近整百(整十)数,把它看成整百(整十)数,然后再减去多加的数。课堂练习4.自行车厂第一天生产自行车155辆,第二天生产自行车98辆,第三天生产自行车245辆,三天一共生产自行车多少辆?155+98+245=98+(155+245) =98+400=498(辆)答:三天一共生产自行车498辆。课堂练习5.拓展练习:1+2+3+4+5+6........+99+100=?1+2+3+4+5+6........+99+100=(1+ 100)+(2+99)+……+(50+51)=101×50=5050课堂总结通过今天的学习,你有哪些收获?我会用加法的运算律进行简算了。我还知道了根据数字的特点,选用合适的运算律可以使计算简便。29+46+54 29+46+54=75+54 =29+(46+54)=129(人) =29+100=129(人) 从左到右 加法结合律简便板书设计加法运算律的应用作业布置完成课本“练一练”第1、2题。谢谢21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!详情请看:https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台《加法运算律的应用》导学单【学习目标】1.结合教材创设的情境,让学生经历运用加法运算定律进行简便计算的探索过程,掌握方法,学会正确地进行简便计算。2.通过学生的自主探究,培养学生思维的灵活性,培养学生初步的逻辑思维能力。3.通过解决问题,让学生体验数学与生活的紧密联系,感受运算律能让计算变简便,提高学习数学的兴趣。【学习重点】理解并掌握如何运用加法运算律进行简便计算。【学习难点】能灵活运用加法运算律进行简便计算和解决问题。【知识链接】1.填一填。(1)两个数相加,交换两个加数的( ),和( ),这就是加法( )律。用字母表示为:( )。(2)三个数相加,先把前( )个数相加,或者先把后( )个数相加,和( )。这就是加法( )律。用字母表示为:( )。2.说说下面的等式各应用了什么运算律。672+28=28+672 ( )45+65=65+45 ( )(34+23)+205=34+(23+205) ( )(234+200)+1=234+(200+1) ( )【合作探究】一、加法运算律的应用下表是林山小学四、五、六年级同学参加跳绳比赛的人数。1.说一说,你知道了什么数学信息?2.要求三个年级一共有多少人参加比赛,应该怎样列式呢?列式:____________________________3.与同伴交流,说说你是怎么计算的?(1)先把( )两个数相加。29+__________=__________ =____(人) 这是按照( )的运算顺序口算的。(2)还可以先把( )两个数相加。29+_________=29+_________ =29+__________ =____(人) 这样计算的依据是( )律。4.为什么你会想到先把46和54相加的?因为46和54相加正好等于( )。5.比较一下这两种算法,说说哪种算法简便?为什么?第( )种算法简便,因为先把( )和( )相加正好等于( ),可以使下一步的计算( )。5.我发现:在计算几个数连加时,把和是( )的数先加起来,可以使下一步的计算( )。二、教学“试一试”用简便方法计算,并说说各应用了什么运算律。 ①65+79+21 ②78+(47+22)1.说说你是怎么计算的?(1)第①题先把后两个数相加。65+79+21=_________ =_________ =____(2)第②题交换( )和( )的位置。78+(47+22)=_________ =_________ =_________ =____(3)第②题交换( )和( )里面两个数的位置。78+(47+22)=_________ =_________ =_________ =____2.这两道题各应用了什么运算律?第①l题应用了加法( )律。第②题应用了加法( )律和加法( )律。3.你是怎样看出78和22、79和21的和是100的?可以把这两个数的( )位数字相加,正好等于( )。4.我发现:根据( )的特点,选用合适的( )可以使计算简便。先算能凑成整____(整____)的数,再和其他数相加。【达标检测】一、选一选。1.运用了加法交换律的有 ( )。A.476+246=246+476B.46+54=75+25C.563+248+362=563+362+248D.23+49+51= 49+53+212.运用了加法交换律和结合律的式子是( )A.55+89=89+55B.(78+22)+99=78+(22+99)C.66+19+34=(34+66)+19二、用简便方法计算。341+127+59+173 564+303 352+198三、填表。xx商场第一季度电器销售情况产品名称 一月 二月 三月 合计电视机(台) 356 427 544冰箱机(台) 156 178 222洗衣机机(台) 321 245 279四、解决问题。海豚馆第一天卖出344张门票,第二天上午卖出187张,下午卖出213张。这两天一共卖出多少张门票?参考答案一、选一选。1.AC2.C二、用简便方法计算。41+127+59+173=(341+59)+(127+173)=700564+303=564+(300+3)=564+300+3=867352+198=352+(200-2)=352+200-2=550三、填表。1327 556 845四、解决问题。187+213+344=744(张)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 《加法运算律的应用》导学单.doc 《加法运算律的应用》教学设计.doc 《加法运算律的应用》课件.pptx