资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台苏教版小学数学三年级下册第一单元专项训练——《应用题》班级:_________ 姓名:__________1.东东平均每分钟走65米,照这样计算,15分钟可以赶到学校,东东家到学校有多少米?2.大约要几百元?3.李老师到体育用品商店买了21个同样的篮球,付给营业员800元。①估一估:李老师买的是哪种单价的篮球?(在□里打√)48元□ 38元□②营业员应找回多少元?4.家电商场有一支4人的电脑组装队,平均每人每天能组装6台电脑,他们15天一共能组装多少台电脑?5.酿酒厂有15袋粮食,每袋50千克。如果3千克粮食能酿造1千克酒,那么这些粮食能酿造多少千克酒?6.实验小学新建的教学楼有4层,每层有5间教室,如果每个教室摆45张课桌,这个教学楼一共摆了多少张课桌?7.学校的新教学楼共有4层,每层有6间教室,每间教室配50套单人课桌椅。学校一共需要购进多少套单人课桌椅?8.一本书有320页,丽丽每天读21页,15天能读完吗?请计算说明。9.钱叔叔去年养了25箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜36千克。钱叔叔去年一共收获多少千克蜂蜜?10.一共有多少千克苹果?11.一幢楼一共有48户居民,如果每户每年节约12吨自来水。这幢楼所有居民一年一共能节约多少吨自来水?12.一台电扇的价格是95元,一台空调的价格是一台电扇价格的34倍还多46元,一台空调多少钱?13.一部电视剧每天播放3集,每集45分钟,共播放了8天。这部电视剧全长多少分钟?14.一个商店运进8箱凉鞋,每箱有6双。每双凉鞋卖13元,这批凉鞋一共可以卖多少元?15.有一种电池每8节装一盒,5盒装一箱。18箱一共有多少节?16.王老师带1000元去商场,买了28副跳绳,每副19元,他还想买一台电风扇,电风扇的价格是398元。估算一下,他带的钱还够不够买这台电风扇?请写出估算的过程。17.实验小学一共有14个班参加拔河比赛,每班有12人参加。一共有多少人参加拔河比赛?18.明华小学有6个年级,每个年级有3个班,每班有46名学生。明华小学一共有多少名学生?19.王大伯在一块边长5米的正方形地里种萝卜,每平方米种12棵。这块地里一共要种萝卜多少棵?红星小学576名学生和一些老师同乘12辆同样的客车春游。每辆车有50个座位,每个座位坐1人,正好全部坐满。参加春游的老师有多少位?参考答案:1.975米2.900元3.(1)38元;(2)2元4.360台5.250千克6.900张7.1200套8.不能9.900千克10.360千克11.576吨12.3276元13.1080分钟14.624元15.720节16.够17.168人18.828名19.300棵20.24位21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览