资源简介 (共29张PPT)买新书北师大版 三年级下北师大版三年级数学下册买 新 书从图中可以获得什么数学信息?2个书架每个书架有4层共200本书平均每个书架每层放多少本书?先画画图。25本25本25本25本25本25本25本25本200本100本100本200本100本100本200本 200本书架一1层2层3层4层书架二1层2层3层4层共8层共200本书2个书架每个书架有4层平均一个书架放几本书一共有几层2个书架平均一个书架放几本书200÷2=100(本)每个书架有4层共200本书100÷4=25(本)平均每层放几本书综合算式200÷2÷4=100÷4=25(本)答:平均每层放25本书。100本100本200本 2个书架一共有几层2×4=8(层)每个书架有4层共200本书200÷8=25(本)平均每层放几本书综合算式200÷(2×4)=200÷8=25(本)答:平均每层放25本书。200本书架一1层2层3层4层书架二1层2层3层4层2个书架一大层有几本书200÷4=50(本)每个书架有4层共200本书50÷2=25(本)平均每层放几本书综合算式200÷4÷2=50÷2=25(本)答:平均每层放25本书。200本书架一1层2层3层4层书架二1层2层3层4层仔细观察这2个算式有什么不同?第一个算式是连除第二个算式有乘也有除说一说连除和乘除混合的运算顺序。1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。384÷4÷8=96÷8=12(元)384÷(4×8)=384÷32=12(元)1. 可以先求出1套多少元。2.可以先求出一共有多少本。3.计算。756÷7÷6=108÷6=18624÷2÷3=312÷3=104801÷(3×3)=801÷9=89624÷(2×3)=624÷6=10448×232×596÷3160÷2240÷580×3前一题的得数是后一题的第一个数!4.按要求连一连。1判断。500+100÷5=120700×7-2=35002918÷3÷3=102960÷2×4=120960÷(2×4)=1203574÷7÷2=82÷2=41918÷(3×3)918÷3×3918÷(3×3)=918÷9=102456960÷4÷4=240÷4=60(米)答:正方形的边长是60米。7.小丽用一只平底锅烙饼,(一张饼需要烙两面)每次锅上只能放两张饼,要使一面烙熟需要2分,现在需要烙熟3张饼,最少要用几分?ABCABC第一个2分锅里放:A1、B1AB第二个2分锅里放:A2、C1C第三个2分锅里放:B2、C2方法一:列举法通过列举发现用了3个2分,3×2=6(分)。方法二:3×2=6(面)6÷2=3(次)2×3=6(分)答:最少要用6分.8.商店运进240双鞋,分别装在2个木箱和4个纸箱里。如2个纸箱与一个木箱装的鞋一样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双鞋?2×2=4(个)4+4=8(个)240÷8=30(双)30×2=60(双)答:每个木箱装60双鞋,每个纸箱各装30双鞋.精炼21页数学活动:有一堆煤120吨,一辆大货车的载质量为8吨,一辆小货车的载质量为5吨。1.如果用两辆小货车来运,多少次能把煤全部运完?2.先用一辆大货车运5次,剩下用一辆小货车来运,还要运几次?5×2=10(吨)120÷10=12(次)5×8=40(吨)120-40=80(吨)80÷5=16(次)答:12次能把煤全部运完。答:还要运16次。2.⑴需要几个箱子?圈一圈,算一算。⑵平均每队有多少人?48÷6÷4=8÷4=2(个)736÷8÷4=92÷4=23(个)5.奇思去游泳池,他在泳道内游了3个来回,共游了150米,这个游泳池的泳道有多长?150÷3÷2=50÷2=25(米)可以先求出1个来回多少米。270÷3÷3=90÷3=30(名)96÷4÷2=24÷2= 12(只)可以先求出1个年级的人数。可以先求出1个笼子的鸽子。https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台买新书练一练书上17页第一幅图,学校一,二,三年级一共有270名学生,每个班级有3个班,平均每个班有多少名学生?(1) 270 ÷3÷3 (2 )270÷(3×3)=90÷3 = 270÷9=30(名) = 30(名 )第二幅图,一共有96 只鸽子,放在4个鸽笼子里,每个鸽笼有2层,平均每个鸽笼每层有多少只鸽子?96÷4÷2 (2)96÷(4×2)=24÷2 =96÷8=12(只) =12(只)通过学完这节课注意:学会列式方法。通过分析题意,可以用总数连续除以份数,等于每份数,也可以用总数除以总份数,等于每份数。学会计算方法。连除的计算方法是从左到右依次计算,带有小括号的综合算式,要先算小括号里的,在算小括号外的。18页课后练习。图书室购进4套《百科全书》,共花了384元,每套8本,平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。384元384÷4÷8 384÷(4×8)=96÷8 =384÷32=12(元) =12(元)(1)48÷6÷4 48÷(6×4) (2)736÷8÷4=8÷4 =48÷24 =92÷4=2(个) =2(个) =23(人)3. 756÷7÷6 624÷2÷3 801÷(3×3) 624÷(2×3)=108÷6 =312÷3 =801÷9 =624×6=18 =104 =89 =1044.48×2连96÷3,32×5连160÷2,96÷3连32×5,160÷2连80×3,240÷5连48×2,80×3连240÷5一个来回是2个泳道的长,游了3个来回就是2×3=6个泳道的长,6个泳道的长是150米,求一个泳道的长?用除法,150÷6=25米列式:150÷(2×3) 150÷3÷2=150÷6 =50÷2=25(米) =25(米)拓展提高题;小丽用一只平底锅烙饼,(一张饼需要烙两面)每次锅上只能放两张饼,要使一面烙熟需要2分钟,现在需要烙熟3张饼,最少要用几分钟?思路1:一般用列举法。把三张饼可以看做是A,B,C,每次锅里放2张饼,第一个2分锅里放A1,B1,第二个2分钟,放A2,C1,第三个2分钟,放B2,C2通过列举发现用了,3个2分钟,3×2=6分钟。思路2:一张饼2个面,3张饼是2×3=6个面,又因为烙1次烙2个面,用6÷2=3次,又因为烙1次2分钟,烙3次用2×3=6分钟。拓展提高题;商店运进240双鞋,分别装在2个木箱和4个纸箱里。如2个纸箱与一个木箱装的鞋一样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双鞋?这道题当读到一个木箱装的鞋等于2个纸箱,说明一个木箱装的鞋是一个纸箱的2倍。可以把原题中2个木箱转换成2×2=4个纸箱,再加上原来的4个纸箱,4+4=8个纸箱,求一个纸箱装鞋多少双?用240÷8=30双,求一个木箱装鞋多少双?用30×2=60双精炼21页数学活动:有一堆煤120吨,一辆大货车的载质量为8吨,一辆小货车的载质量为5吨。如果用两辆小货车来运,多少次能把煤全部运完?①先求两辆小货车一次运多少吨?5×2=10(吨)②再求多少次运完?120÷10=12(次)先用一辆大货车运5次,剩下用一辆小货车来运,还要运几次?①先求1辆大货车5次运多少吨?5×8=40(吨)②还剩多少吨?120-40=80(吨)③剩下用一辆小货车运,还要运几次?80÷5=16(次)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 1.7买新书.ppt 买新书 课后题答案.doc