资源简介 (共26张PPT)电影院北师大版 三年级下电影院我们想组织500名同学看电影。共有21排座位,每排可坐26人。票价:每张12元26×1(1)把21看成20,26不变。因为520>50020×26=520所以电影院的座位够。(2)把21看成20,26看成25。因为500=50020×25=500所以电影院的座位够。估一估,电影院的座位够吗?能坐520人,够了。估一估,电影院的座位够吗?够了。21202021262520×25=50020×26=520估算结果只是接近准确值,并不完全等于准确值。算一算,电影院有多少个座位?20×26=5201×26=26520+26=546400+120+20+6=用竖式计算……2126×2625465×206201400201206电影院有546个座位2126×546个54626×126×2026+520138三(1)班有38名同学,每张电影票12元,买电影票需要多少元?我估了估,比380元多,不到480元······12×456元买电影票需要456元得数在380--480之间。估一估得数大致的范围3840看成1012看成10×38=380040×12=480我们可以直接通过列竖式计算。列竖式计算时,将38和12的相同数位对齐,从个位乘起。列竖式如下:1238×7684563························38×1076+380············38×238×12=456(元)答:买电影票需要456元。1138三(1)班有38名同学,每张电影票12元,买电影票需要多少元?我估了估,比380元多,不到480元······12×456元买电影票需要456元得数在1080--1260之间。估一估得数大致的范围4240302742×30=126040×27=108042×27=113432×24= 26×51= 42×26= 74×14=376813261092103641433695013442432×1 284768618×23= 28×12= 38×25= 56×24=2318×54641435126×2601326131228×56833622538×1 90695072456×2 2421344111474×2 964103672642×2 52410928估一估得数大致的范围4三(2)班有42人,每人买1个书包和1个铅笔盒。24元13元(1)买铅笔盒花多少元?(2)买书包花多少元?(3)一共花多少元?42×13=546答:买铅笔盒花546元。(元)42×24=1008答:买书包花1008元。546+1008=1554答:一共花1554元。(元)(元)1.估算结果只是接近准确值,并不完全等于准确值,但通过估算可以初步判断积的取值范围。2.列竖式计算两位数乘两位数(进位)的笔算方法:两位数乘两位数(进位)的笔算方法与两位数乘两位数(不进位)的笔算方法相同,哪一位上的乘积满几十,就要向前一位进几,再把每次乘得的积相加。28×30=84030×31=93030×30=90036×50=180040×49=196040×50=200055×20=110060×21=126060×20=120028×30=84030×31=93030×30=90036×50=180040×49=196040×50=200055×20=110060×21=126060×20=1200竖式谜问题291、3、5、7、95513竖式谜问题55139---18:3、4、5、61填一填。(1)估算74×29时,可以先74看作( ),把29看作( ),积约为( ),还可以把74看作( ),把29看作( ),积约为( )。(2)26×48的积是( )位数,24×11的积是( )位数。(3)56×45的积的末尾有( )个0。17530四210070302250三3判断,不正确的请改正过来。3265×1 3052080192456×2 242134411××4(1)3265×1 2019701 85( )(2)2456×1224( )2 01 02计算时要注意数位对齐,进位的“1”不要漏掉。112114一个没有拧紧的水龙头每分钟大约能浪费掉72克水,照这样计算,一个没有拧紧的水龙头1小时大约能浪费掉多少克水?72×60=答:一小时大约能浪费掉4320克水。1时=60分4320节约用水哦!(克)https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台电影院答案练习3.计算。32×24=768 18×23=414 26×51=13263 2 28×12=336 42×26=1092× 2 4 38×25=950 74×14=10361 2 8 56×24=13446 47 6 8拓展提高题;一名搬运工要搬运20件玻璃杯,每搬运一件得5元,如果打碎一件不得运费,并且还要赔12元,在搬运过程中打碎了2件玻璃杯。这名工人完成工作后应得多少元?这种类型题,如果没有打碎的话,运费是20×5=100元,由于打碎两个玻璃杯,能得到运费是(20-2)×5=90元 ,这90元不是最后得到的钱, 还需要赔付2个打碎的钱,用12×2=24元,最后能得多少元?用90-24=66元精炼:52页1题:21×21=441 31×22=682 11×97=10672 1× 2 12 14 24 4 12 4× 2 81 9 2 ......( 24 )×( 8 )4 8 ...... ( 24 )×( 20 )6 7 2 ...... (192 )+(480 )1 5× 3 690 ......(15)×(6 )4 5 ......(15)×(30)5 4 0 ......(90)+(450)先估算,再列竖式计算。28×31=868 36×49= 1764 55×21=1155(估计:28×30=840)(估计:36×50=180)(55×20=1100 )3 6× 4 93 2 414 417 6 4想一想,找规律。计算2×25=50 4×25=100 6×25=150 8×25=200100÷4=25 200÷4=50 300÷4=75 400÷4=100观察上述算式,想一想不计算,能直接得到16×25和600÷4的结果吗?16×25=400 600÷4=150米妮每分钟打56个字,13分能打多少个字?56×13=728个三年级同学向希望小学捐了700本书,每45本包成一包,包了15包,还剩多少本?45×15=675本 700-675=25本一个文具盒和一支铅笔一共16元。文具盒的价钱是铅笔的3倍,书包的价格是文具盒的15倍,铅笔,文具盒,书包的单价各是多少钱?铅笔:16÷(3+1)=16÷4=4元文具盒:4×3=12元书包:12×15=180元8.王师傅修花坛,原计划每天修15米,12天修完。实际每天少修6米,实际几天修完?15×12=180米 15-6=9米180÷9=20天动脑筋4 5× × 3 65 00 11 5 2分析:第一题由于积的个位是5,未知数的乘数个位可能是3,5,7,9,又因为45乘十位上的数符合题意的话,这个十位上只能填2,通过验证发现,45分别乘23,25,27,29都成立。第二题,由于积的个位是0,未知数的个位符合题意的话只能填5,又因为,未知数乘十位3,得到积的最高位是1,说明,未知数的十位符合题意的有,4,5,6,通过验证6是最终答案,这个算式是65×36=234021世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 3.4电影院.pptx 电影院 拓展.doc