资源简介 (共39张PPT)乘、除法和加减法的混合运算苏教版 三年级下我会计算。新知导入35 + 4 - 27= 3×8÷4=67-43+20= 6×15×4=67+25+24= 81÷9÷3=126443601163新知导入我会填。在一个算式里,只有加减法,或只有乘除法,按( )的顺序依次计算。从左往右小军买3本笔记本和1个书包, 一共用去多少元?新知讲解1合作探究条件:1、一个笔记本5元,书包20元。2、买3本笔记本和1个书包。问题:一共用去多少元?阅读题目,说一说你知道了哪些信息?合作探究从问题想起,说一说你怎么想的?一共用去多少元?一个书包的价钱3个笔记本的价钱+20元一个笔记本的价钱×35元合作探究你能用线段图表示吗?20元书 包||笔记本|| 元||||5元合作探究一共的价钱=笔记本的价钱+书包的价钱3个笔记本的价钱不知道,要先算买3个笔记本的价钱。你能根据问题说出数量之间的关系?(1)买3本笔记本多少元? 。(2)一共需要多少钱?新知讲解5×3=15(元)15+20=35(元)先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。答: 一共需要 元。35合作探究把两道算式合在一起列成综合算式, 你会算吗?5 × 3笔记本的价钱 + 书包的价钱2 0+合作探究5 × 3 + 20= 15 + 20= 35(元)答: 一共需要 35 元。解答综合算式要用脱式。等号写在算式外,上下对齐。合作探究说一说你的想法。要求找回多少元, 可以从50 元里去掉2盒水彩笔的钱。(2) 小晴买2盒水彩笔, 付出50元, 应找回多少元?合作探究先求2 盒水彩笔的价钱。再求找回多少钱。应先算什么?(1)买两盒彩笔多少元?。(2)找回多少钱?。新知讲解15×2=30(元)50-30=20(元)先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。答: 应找回 元。20你能把两道算式合在一起列成综合算式解答吗?合作探究5 0 - 15 × 250 - 笔记本价钱= 5 0 - 30= 2 0(元)答: 应找回 20 元。合作探究说一说:算式中有乘法和加、 减法, 应先算什么?算式中有乘法和加、 减法,应该先算乘法,再算加、减法。一盒钢笔有5支,每盒 40 元。新知讲解2买 1 支钢笔和 1个订书机, 一共应付多少元?合作探究条件:1、一盒钢笔有5支,每盒40元。2、一个订书机12元。问题:一共应付多少元?阅读题目,说一说你知道了哪些信息?合作探究从问题想起,说一说你怎么想的?一共应付多少元?一个订书机的价钱1支钢笔的价钱+12元一盒钢笔的价钱÷40元每盒的支数5支合作探究一共应付多少元=一支钢笔的价钱+订书机的价钱1支钢笔的价钱不知道,要先算买一支钢笔的价钱。你能根据问题说出数量之间的关系?(1)一支钢笔多少元? 。(2)一共应付多少元新知讲解40÷5=8元)12+8=20(元)先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。答: 一共应付 元。20你会把两道算式合在一起列成综合算式解答吗?合作探究我这样列综合算式:1 2 + 40 ÷ 5订书机的价钱 + 一支钢笔的价钱= 1 2 + 8= 2 0(元)答: 一共应付20元。合作探究也可以这样列综合算式:40 ÷ 5 + 1 2= 8 + 12= 20(元)答: 一共应付20元。一支钢笔的价钱 + 订书机的价钱你能列综合算式计算吗?新知讲解试 一 试1 盒水彩笔比 1 支钢笔贵多少元?1盒水彩笔的价钱 - 1支钢笔的价钱新知讲解16 - 40 ÷ 5= 16 – 8= 8(元)答:1 盒水彩笔比1支钢笔贵8元。合作探究说一说:算式中有除法和加、 减法, 应先算什么?算式中有除法和加、减,应该先算除法,再算加、减法。合作探究你知道吗?加减法叫做第一级运算,乘除法叫做第二级运算。一个算式里含有两级运算,先算第二级,再算第一级。即先算乘除、后算加减。课堂练习第一关:填空,并列综合算式。综合算式: 。5950×+4550+5×9=4595综合算式: 。800540÷-160800÷5-40=120120课堂练习第二关:脱式计算下面各题。45×10+35 68+32×5= 450+35= 485= 68+160= 228855÷15+651 76-363÷33= 57+651= 708= 76 - 11= 65课堂练习第三关:看图列式计算。165÷3+72= 55+72= 127(元)165元72元买一只鸡和一只鸭共花多少钱?课堂练习第三关:看图列式计算。45×4+17= 180+17= 197(吨)45吨/车17吨/车?元课堂练习第四关:解决问题。李老师买了65个笔记本和一个文具盒,共花多少钱?4元/本13元65×4+13= 160+47= 207(元)课堂练习第五关:解决问题。小松鼠松鼠妈妈我一个星期采了280个松果。我一天采60个松果。松鼠妈妈比小松鼠每天多采多少个松果?60-280÷7= 60-40= 20(个)答:松鼠妈妈比小松鼠每天多采20个松果。小芳比小红少花了20元,日记本的单价是多少元?课堂练习第六关:解决问题(分步计算)。我买了3本。我买了8本。小芳小红20÷5=4(元)答:日记本的单价是4元。8 – 3=5(本)综合算式怎么解决?课堂总结学会了乘、除法和加、减法的混合运算计算顺序和解决问题。小朋友们,这节课我们学会了什么?板书设计乘、除法和加减法的混合运算1 2 + 40 ÷ 5订书机的价钱 +一支钢笔的价钱= 1 2 + 8= 2 0(元)应该先算除法,再算加、减法。5 0 - 15 × 250 - 笔记本价钱= 5 0 - 30= 2 0(元)应该先算乘法,再算加、减法。作业布置课本第35、37页想一想,做一做。要认真完成呦!https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台苏教版三下第四单元第一课时《乘、除法和加减法的混合运算》教学设计课题 乘、除法和加减法的混合运算 单元 四 学科 数学 年级 三学习目标 1.结合解决问题的过程,体会可以列综合算式解答两步计算的实际问题,初步认识综合算式,初步掌握不含括号的乘、除法和加、减法两步混合运算的运算顺序,并能按顺序正确进行计算。2.在认识综合算式以及列综合算式解决问题的过程中,培养初步的分析与综合能力,发展思维的逻辑性。重点 掌握乘、除法和加、减法两步混合运算的运算顺序,并能正确计算。难点 理解综合算式的含义。教学过程教学环节 教师活动 学生活动 设计意图导入新课 一、复习导入:1、我会计算。35 + 4 - 27= 3×8÷4= 67-43+20= 6×15×4=67+25+24= 81÷9÷3= 2、我会填空: 在一个算式里,只有加减法,或只有乘除法,按( )的顺序依次计算。 3、教师谈话:这节课我们来学习乘法、除法和加法、减法混合在一起的混合运算。板书课题。 学生独立做一做。 通过复习旧知识为新知识的学习做准备。讲授新课 二、学习新知:乘、除法和加减法的混合运算。(一)乘法和加减法的混合运算1、出示例题1:小军买3本笔记本和1个书包, 一共用去多少元?2、阅读题目,说一说你知道了哪些信息?教师根据学生的汇报总结:条件:1)一个笔记本5元,书包20元。2)买3本笔记本和1个书包。问题:买一套衣服要用多少元?3、说一说:从问题想起,你怎么想的?教师根据学生的汇报4、教师提出新的要求:你能用线段图表示吗? 教师根据学生的汇报,画出线段图:5、你能根据问题说出数量之间的关系?教师根据学生的说一说总结:1)一共的价钱=笔记本的价钱+书包的价钱2) 3个笔记本的价钱不知道,要先算买3个笔记本的价钱。6、先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。教师根据学生的汇报总结:(1)买3本笔记本多少元? 5×3=15(元)(2)一共需要多少钱? 15+20=35(元)7、把两道算式合在一起列成综合算式, 你会算吗?教师总结: 8、教师讲解:解答综合算式要用脱式。 等号写在算式外,上下对齐。9、出示问题(2):小晴买2盒水彩笔, 付出50元, 应找回多少元?教师提出要求:1)说一说你的想法。 2)应先算什么?3)先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。 4)你能把两道算式合在一起列成综合算式解答吗? 教师根据学生的情况巡视指导。10、说一说:算式中有乘法和加、 减法, 应先算什么? 教师根据学生的汇报总结。在有乘法和加、减法的算式中,应该先算乘法,再算加、减法。(二)学习除法和加减法的混合运算。1、出示例题2:买1支钢笔和个订书机, 一共应付多少元?2、阅读题目,说一说你知道了哪些信息?教师根据学生的汇报总结:条件:1)一个笔记本5元,书包20元。2)买3本笔记本和1个书包。问题:买一套衣服要用多少元?3、说一说:从问题想起,你怎么想的?教师根据学生的汇报4、你能根据问题说出数量之间的关系?教师根据学生的说一说总结:1)一共应付多少元=一支钢笔的价钱+订书机的价钱2)1支钢笔的价钱不知道,要先算买一支钢笔的价钱。5、先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。教师根据学生的汇报总结:(1)一支钢笔多少元? 40÷5=8(元)(2)一共应付多少元? 12+8=20(元)6、把两道算式合在一起列成综合算式, 你会算吗?教师总结:可以这样列综合算式: 订书机的价钱 + 一支钢笔的价钱 1 2 + 40 ÷ 5 也可以这样列综合算式: 一支钢笔的价钱 + 订书机的价钱 40 ÷ 5 + 1 27、试一试。1 盒水彩笔比 1 支钢笔贵多少元?你能列综合算式计算吗?教师巡视指导。8、说一说:算式中有除法和加、 减法, 应先算什么? 教师总结:算式中有除法和加、减,应该先算除法,再算加、减法。9、你知道吗?教师讲解:加减法叫做第一级运算,乘除法叫做第二级运算。一个算式里含有两级运算,先算第二级,再算第一级。即先算乘除、后算加减。二、巩固练习师谈话:本领我们学会了,本领我们学会了,现在我们进行闯关练习,看看我们把知识掌握得怎样。第一关:填空,并列综合算式。1)综合算式: 。2) 综合算式: 。 第二关:脱式计算下面各题。45×10+35 68+32×5 855÷15+651 76-363÷33 3、第三关:看图列式计算。(1)买一只鸡和一只鸭共花多少钱? (2)第四关:解决问题。李老师买了65个笔记本和一个文具盒,共花多少钱? 5、第五关:解决问题。松鼠妈妈比小松鼠每天多采多少个松果?6、第六关:解决问题。小芳比小红少花了20元,日记本的单价是多少元? 我们连闯六关,说明大家都认真学习了,你们真棒。下面我们来总结一下。 指名说一说。学生小组讨论,展示汇报。学生小组合作画线段图。指名说一说。学生独立解答。学生小组合作完成。学生认真听讲。学生小组合作,按提示完成。指名说一说。指名说一说。学生小组讨论,展示汇报。指名说一说。学生独立完成。学生小组合作完成。学生独立完成。指名说一说。学生注意听讲。学生独立完成。 通过说一说,理解题意,培养学生的数学阅读能力。通过小组讨论,理画出解题思路图,同时培养学生团结协作的能力。通过小组合作画图,弄清各数量之间的关系,画出线段图,同时培养学生团结协作的能力。通过说一说理清各量之间的关系。通过列式计算,培养学生独立解决问题的能力。通过小组合作完成,完成综合算式,同时培养学生的合作意识。通过听讲学习解答综合算式,同时养成良好的学习习惯。通过合作完成,培养学生知识迁移的能力,同时培养学生团结协作的能力。通过说一说,总结有乘法和加、 减法,的算式中应该先算什么,后算什么。通过说一说,理解题意,培养学生的数学阅读能力。通过小组讨论,理画出解题思路图,同时培养学生团结协作的能力。通过说一说理清各量之间的关系。通过学生独立完成,培养学生独立解决问题的能力。通过小组合作完成,完成综合算式,同时培养学生的合作意识。通过对完成,练习有除法和加、减运算的算式解决问题。通过说一说,总结算式中有除法和加、 减法, 应先算。通过听讲,培养学生良好的学习习惯。通过闯关练习,巩固本节课所学内容。课堂小结 这节课我们学会了什么?学会了乘、除法和加、减法的混合运算计算顺序和解决问题。 指名说一说。 通过学生的说一说,总结本课所学内容。从而锻炼学生的总结能力和语言表达能力。板书 乘、除法和加、减法的混合运算21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台三下第四单元第一课时《乘、除法和加减法的混合运算》学案学习目标:1.结合解决问题的过程,体会可以列综合算式解答两步计算的实际问题,初步认识综合算式,初步掌握不含括号的乘、除法和加、减法两步混合运算的运算顺序,并能按顺序正确进行计算。2.在认识综合算式以及列综合算式解决问题的过程中,培养初步的分析与综合能力,发展思维的逻辑性。教学重点:掌握乘、除法和加、减法两步混合运算的运算顺序,并能正确计算。教学难点:理解综合算式的含义。教学过程:复习旧知,导入新课1、我会计算。35 + 4 - 27= 3×8÷4=67-43+20= 6×15×4=67+25+24= 81÷9÷3=2、我会填空:在一个算式里,只有加减法,或只有乘除法,按( )的顺序依次计算。探究新知(一)乘法和加、减法两步混合运算。出示例题1:小军买3本笔记本和1个书包, 一共用去多少元?2、读题目,填一填。条件:1)( )2)( )问题:( )3、从问题想起,说一说你怎么想的?画出树枝图。你能用线段图表示吗?笔记本:书 包:4、你能根据问题说出数量之间的关系吗,填一填。(1)一共的价钱=( )+( )(2)要先算买( )个笔记本的价钱。笔记本的价格=( )×( )4、先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。(1)买3本笔记本多少元?。(2)一共需要多少钱?。把两道算式合在一起列成综合算式, 你会算吗?笔记本的价钱 + 书包的价钱( ) + ( )6、出示问题(2).小晴买2盒水彩笔, 付出50元, 应找回多少元?填一填。(1)要求找回多少元, 可以从50 元里( )2盒水彩笔的钱。(2)两盒彩笔的价钱是( )。列式: 。(3)综合算式:列式: 。7、说一说、填一填。算式中有乘法和加、 减法, 应先算( ),再算。(二)除法和加、减法两步混合运算。1、出示例题2:买 1 支钢笔和 1个订书机, 一共应付多少元?2、读题目,填一填。条件:1)( )2)( )问题:( )从问题想起,说一说你怎么想的?画出树枝图。4、先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。(1)买3本笔记本多少元?。(2)一共需要多少钱?。5、 把两道算式合在一起列成综合算式, 你会算吗?笔记本的价钱 + 书包的价钱( ) + ( )或者:订书机的价钱 + 一支钢笔的价钱( ) + ( )试一试。1 盒水彩笔比 1 支钢笔贵多少元?列综合算式解答:7、说一说、填一填。算式中有除法和加、 减法, 应先算( ),再算( )。随堂检测:一、下面各题说一说先算什么再计算。12×5+38 86+5×18 445-34×648×1-23 81÷3+19 72÷8-7二、下面的计算对吗,不对的请改正。20-8×2 63÷9-2= 12×2 = 63÷7= 24 = 9( ) ( )三、在○里填上“>”“<”或“=”。8×3+4○4+3×8 12×3-4○12-3×4 5+16×4○5×4+1672÷4-9○72÷9-4 40+87+20○20+40+86 89-45-28○89-45+28四、解决问题。1、小灰兔比小白兔少收获多少棵白菜?2、果园里有柿子树150棵。山楂树有两排,每排60棵。山楂树和柿子树共有多少棵?小狗队和海豚对进行钻圈比赛。赢一场得分10分,输一场扣15分。海豚对赢了9场,输了1场,共得多少分?4、六年级两个班植树,一班植树120棵,是二班的2倍。两班共植树多少棵?参考答案一、下面各题说一说先算什么再计算。98 176 241 25 46 2二、下面的计算对吗,不对的请改正。× ×20-8×2 63÷9-2= 20-16 = 7-2= 4 = 5三、在○里填上“>”“<”或“=”。= > < > > <四、解决问题。1、81-81÷3=54(棵)2、150+60×2=270(棵)10×9-15=75(分)4、120+120÷2=180(棵)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第四单元第一课时《乘、除法和加减法的混合运算》学案.doc 第四单元第一课时《乘、除法和加减法的混合运算》教学设计.doc 第四单元第一课时《乘、除法和加减法的混合运算》课件.pptx