资源简介 4.2.3 用连乘的运算方法解决实际问题导学案学习目标1、学会用两步乘法计算解决问题。2、通过解决具体问题,获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。重点:运用连乘解决简单的生活实际问题。难点:解决“连乘”问题的策略多样化的感悟与“连乘”问题数量关系的理解。一、自学释疑解决问题的一般步骤是什么?二、合作探究探究点一、解决问题超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?阅读与理解观察情境,你从中知道了哪些信息 跟同伴说一说。1:我知道超市一周卖出5箱保温壶。2:我知道每箱保温壶有12个,每个保温壶卖45元。3:问题是求一共卖了多少钱。分析与解答师生共同探究解题思路:(1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。45×12=540(元) 540×5=2700(元)(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。列式解答。12×5=60(个) 60×45=2700(元)还有其他的方法吗 用综合算式解答。45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)回顾反思这道题知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖的总钱数。思考:这道题为什么用乘法计算?因为都是在求几个几是多少。探究点二、探讨总结问题1:解决这类问题的关键是什么?关键:找准中间问题,确定先算什么,再算什么。问题2:如何用连乘的运算方法解决实际问题?仔细分析数量关系,找准中间问题,确定先解决什么,再解决什么,然后列综合算式解决。总价=单价×数量练一练:张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃 课堂小结:1、仔细分析数量关系,找准中间问题,确定先解决什么,再解决什么,然后列综合算式解决。2、用连乘的运算方法解决实际问题,方法不唯一。3、通常我们是这样解决问题的:阅读与理解→分析与解答→回顾与反思。我的收获__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 展开更多...... 收起↑ 资源预览