资源简介 我们的校园导学案学习目标1.在综合运用面积、搭配、运算等相关知识解决“铺草坪”问题的过程中,培养运算能力、应用意识以及有序思考的习惯。2.在借助与时间相关的知识解决“设计赛程安排”的活动中,巩固计算时间的方法,体会用表格表达信息的清晰、简洁。重点:综合运用面积、搭配、运算等相关知识解决“铺草坪”问题;借助与时间相关的知识解决“设计赛程安排”。难点:培养运算能力、应用意识以及有序思考的习惯。一、自学释疑如何收集、整理、分析信息?怎样才能做到方案设计合理?二、合作探究探究点一、换草皮一个学期的学习生活即将结束了。让我们一起到校园里看一看,试着应用前面学到的数 学知识解决一些问题。(1)说说我们校园哪些地方最美丽。 (2)想一想,我们的校园应添设什么呢?快来动手设计我们的校园。A可以把教学楼前的路面进行修整。B希望能有一些乒乓球台。C设计我们的新校园,我们需要先动手实际量一量。欣赏一下改造后效果图接下来就让我们为学校设计一个更换草皮的合理方案吧。(1)说一说从图中你们都知道了哪些信息。小组内交流并汇报。两块草坪的面积同样大,草皮的种类和单价如下(2)如果只有3000元的费用,请你们提出换草皮的建议。A全部铺每平方米2元的白三叶,费用便宜。B东、西两块草坪铺两种不同的草更好看。①两块草坪铺一样的草皮,有3种铺法。②两块草坪铺不同的草皮,有3种铺法:可以一块铺白三叶,另一块铺高羊茅;也可以一块铺白三叶,另一块铺天堂草;还可以一块铺高羊茅,另一块铺天堂草。(3)算一算你们组的建议需要花费的钱数。每块草坪的面积:①两块草坪全铺2元的白三叶,需要1792元;两块草坪全铺3元的高羊茅,需要2688元。②两块草坪铺不同的草皮可以选择一块铺2元的白三叶,一块铺3元的高羊茅,一共需要2240元;③还可以选择一块铺2元的白三叶,一块铺4元的天堂草,一共需要2688元。(4)为什么不选另外两种方案?全铺天堂草或一块铺高羊茅,一块铺天堂草的费用比3000元高。(5)想一想还有不同的方案吗?需要多少钱?合要求吗?东、西两块草坪铺相同的草不超3000元的费用的方案有如下几种:①两块草坪全铺2元的白三叶,需要1792元;两块草坪全铺3元的高羊茅,需要2688元。②两块草坪铺不同的草皮可以选择一块铺2元的白三叶,一块铺3元的高羊茅,一共需要2240元;③还可以选择一块铺2元的白三叶,一块铺4元的天堂草,一共需要2688元。探究点二、拔河比赛(1)读题,说一说获得的信息。从情境图中知道:①拔河比赛的年级是三年级,有四个班,先分组比赛,胜者再进行决赛。时间是15:00~16:30,每场比赛为20分钟,准备时间为10分钟。③比赛的地点在东、西草坪。(2)讨论,根据获得的信息用什么方法设计赛程安排比较好。把赛程安排制成表格的形式比较简单明了。小组合作填写,展示:(3)你还有其他的方法吗?课堂小结:1、在设计方案时要充分考虑到题中所给的已知条件,这样才能设计出合理的方案。2、设计的方案要科学、实用,具有可操作性。我的收获____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 展开更多...... 收起↑ 资源预览