资源简介 解决问题导学案学习目标1、能灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2、加强对7、8、9的乘法口诀计算除法的掌握。重点:运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。难点:获取有价值的信息解决问题。一、自学释疑与你的父母一起到超市购买玩具,并说说你所遇到的除法问题的故事,说一说用除法算式怎样表示。说说为什么这样表示,商是多少,并检验结果是否正确,并把其中有关的数学故事,记录下来。二、合作探究探究点一星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们看看玩具店都有哪些玩具,它们的价钱如何吧!从图中你都知道了什么?②要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?谁来说一说?③56元可以买几个地球仪呢?用除法计算,56÷8=7(个)56÷8=7这个算式表示什么意思?一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求 56元里面有几个8元,56里面有7个8,所以能买7个地球仪。⑤解答正确吗?每个8元,7个就是56元,8×7=56。对啦探究点二如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?□÷□=□①读一读题,说一说你知道了什么?②要解决这个问题你怎么想?③你能列个算式吗?用除法计算,24÷6=4(元)④24÷6=4(元)这个算式表示什么意思?买6辆小汽车,要求“24元可以买几辆小汽车”,也就是把 24元平均分成6份,24里面有6个4,所以每辆小汽车是4元。⑤解答正确吗?每个4元,6个就是24元,4×6=24。对啦我的收获__________________________________________________________________________________________________________________________________________随堂检测1、2、3、一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?□÷□=□4、(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?5、学校买来36本课外书。6、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元,促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?□÷□=□参考答案1、54÷6=9(只)2、40÷8=5(张)3、28÷7=4(段)4、(1)5×6=30(元)(2)36÷9=4(个)(3)略5、36÷6=6(本)36÷4=9(人)6、27÷3=9(元)答:促销的面包每个9元。10-9=1(元)答:每个比原来便宜1元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览