资源简介 4.3表内除法(二)整理与复习一、知识梳理1.什么是除法?怎样理解平均分?2.怎样算除法?表内除法一:“用2~6的乘法口诀求商”表内除法二:“用7、8、9的乘法口诀求商”3.除法有什么用?(用除法解决问题)二、题型、技巧归纳1.计算,并写一写用了哪句乘法口诀。7÷7= 32÷8= 48÷8= 56÷7=( ) ( ) ( ) ( )64÷8= 21÷7= 49÷7= 40÷8=( ) ( ) ( ) ( )2.二年级电脑小组共有24人。(1)如果现在有6台电脑,你打算怎样安排?(2)如果3人合用一台电脑,需要几台?3.将下列算式填在合适的( )里。35÷7 48÷6 7×7 56÷8 36÷6( )>( )>( )>( )>( )4.三、随堂检测1.把56个平均分成7份,每份是( )个。2.一本要9元,72元钱可以买( )本。3.(1)4把剪刀12元,平均每把剪刀多少元钱?(2)买3顶帽子的钱,可以买几本练习本?参考答案二、1.7÷7=1(一七得七 ) 32÷8=4(四八三十二)48÷8=6(六八四十八) 56÷7=8(七八五十六)64÷8=8(八八六十四) 21÷7=3(三七二十一)49÷7=7(七七四十九) 40÷8=5(五八四十)2.(1)24÷6=4(人)答:4人合用一台电脑。(2)24÷3=8(台)答:需要8台。3. 7×7 > 48÷6 >56÷8 > 36÷6> 35÷74.3、9、3、4、8、4、2、2、2;6、2、8、7、5、8、8、6、4三、1.82.83.(1)12÷4=3(元)答:平均每把剪刀3元。(2)3×8÷6=24÷6=4(本)答:可以买4本练习本。 展开更多...... 收起↑ 资源预览