资源简介 第二单元 除数是一位数的除法-三年级数学下册易错点汇总及优选易错题A卷本单元知识点易错汇总:1. 口算整十、整百、整千数除以一位数时,如果被除数最高位上的数小于除数,商末尾0的个数要比被除数末尾0的个数少1个。2. 一位数除几百几十数时,当被除数的最高位上的数小于除数时,商就是两位数。3. 笔算除法时,要用除数依次去除被除数每一个数位上的数。4. 笔算除法时,除到被除数的哪一位,如果有余数,一定要将余数与下一位上的数合并后再继续用除数除。5. 计算有余数的除法时,余数一定要小于除数。6. 0不能做除数,0做除数无意义。7. 被除数中间某一位不够除时,应商0占位,并且把这一位上的数落下来和下一位上的数合起来继续除。8. 计算时,如果被除数的某一位不够商1,要商0占位。9. 当被除数某一位上的数是0,且前面没有余数时,除到这位时要商“0”占位。10. 估算是为解决生活中的实际问题而服务的,所以要联系生活实际进行估算。(时间:60分钟,总分:100分)一、选择题(满分16分)1.明明、丽丽、芳芳面向北依次站成一横行,明明在最左边,丽丽在芳芳的( )面。A.东 B.南 C.西看图回答问题。2.上图中在旋转木马西北面的是( )。A.超市 B.滑梯 C.小飞机3.上图中( )在小火车的南面。A.碰碰车 B.观览车 C.小飞机4.一本书110页,已经看了10页,剩下的5天看完,平均每天看多少页?正确的列式是( )。A.110﹣10÷5 B.110÷5﹣10 C.(110﹣10)÷55.下面的除法算式的商是三位数的是( )。A.645÷8 B.365÷9 C.569÷5 D.543÷66.有两筐苹果,甲筐有苹果72个,乙筐有苹果30个。每次从甲筐拿出3个放入乙筐,拿( )次后两筐苹果一样多。A.14 B.10 C.7 D.67.小明在计算21+□÷7时,运算顺序弄错了,结果得18,这道题的正确结果是( )。A.15 B.36 C.105 D.1268.下面除法算式中,商是三位数的是( )。A.284÷4 B.483÷7 C.536÷5 D.784÷8二、填空题(满分16分)9.坤坤睡觉时,头朝东,脚朝( ),左侧是( ),右侧是( )。10.如图,美美从家去图书馆,先向东走到华联超市,然后向( )方向走就可以到图书馆了。11.学校器材室有45个篮球,篮球的个数是排球的3倍,排球有( )个。12.小华、小芳和小英6天一共写了450个毛笔字,平均每人每天写( )个。13.40个8是( ),560是7的( )倍,107的6倍是( )。14.要使26÷6的商是三位数,里最小可填( );若要使得商是两位数,里可以填( )。(最后一个括号至少填2个答案)15.阳光幼儿园有150个小朋友,每2人用一张桌子,一共需要( )张桌子,把这些桌子平均放在5间教室里,每间教室放( )张桌子。16.□33÷3,要使商是两位数,□里可能会是( ),要使商是三位数,□里最大可以填( )。三、判断题(满分8分)17.在除法算式中,被除数的末尾有零,商的末尾可以没有零。( )18.两位数除以一位数的商是一位数。( )19.0可以作除数,但不可以作被除数.( )20.848÷4÷2=848÷8.( )四、计算题(满分12分)21.(12分)列竖式计算。48÷8= 37÷5= 60÷7=654÷6= 615÷3= 643÷9=五、连线题(满分6分)22.(6分)要解决下面的问题,用哪种算法更合适?连一连。有168只兔子,每8只放进一个笼子里,18个笼子够吗? 口算36个小朋友分3组做游戏,每组有几个小朋友? 笔算一本故事书有385页,小明每天看5页,几天看完? 估算六、解答题(满分42分)23.(6分)超市星期六卖了9箱酸奶,每箱6瓶,一共收了756元。每瓶酸奶多少钱?24.(6分)假期里,老师要求同学们看一本360页的课外书,小红准备用9天看完这本书,每天看2小时。小红平均每小时看多少页?25.(6分)阳光花店在教师节到来之际搞促销活动:每盆月季花16元,买3盆送1盆。照这样计算,买4盆花,每盆花比原来便宜多少钱?26.(6分)道县某小学三(1)班同学参加植树活动,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?27.(6分)一辆轿车4小时行驶360千米。照这样计算,这辆车上午8:20出发,中午11:20到达目的地,一共行驶了多少千米?28.(6分)一个林场用喷雾器给树喷药,5台喷雾器4小时喷了600棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?29.(6分)4个篮球和3个排球共用去141元,5个篮球和4个排球共用去180元,每个篮球和每个排球各多少元?参考答案1.C2.B3.C4.C5.C6.C7.B8.C9.西 南 北10.东北11.1512.2513.320 80 64214.6 5,4,3,2,115.75 1516.1或2 917.√18.×19.×20.正确21.48÷8=6 37÷5=7……2 60÷7=8……4654÷6=109 615÷3=205 643÷9=71……422.23.14元756÷9÷6=84÷6=14(元)答:每瓶酸奶14元。24.20页(页)答:小红平均每小时看20页。25.4元16-16×3÷4=16-48÷4=16-12=4(元);答:每盆花比原来便宜4元钱。26.4组6×6÷9=36÷9=4(组)答:可以分成4组。27.270千米11:20-8:20=3小时360÷4×3=90×3=270(千米)答:一共行驶了270千米。28.30棵600÷4÷5=150÷5=30(棵);答:一台喷雾器每小时可以喷30棵。29.每个篮球24元,每个排球15元141-(180-141)×3=141-39×3=141-117=24(元)(180-24×5)÷4=60÷4=15(元)答:每个篮球24元,每个排球15元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览