人教版小学数学三年级下册第二单元专项训练 《应用题》(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版小学数学三年级下册第二单元专项训练 《应用题》(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版小学数学
三年级下册第二单元专项训练——《应用题》
班级:_________ 姓名:__________
1.运桃子。这辆车还要运几次才能把桃子全部运完?
2.一部8集动画片共播放264分钟,平均每集播放多少分钟?
3.三(2)班每两个人共用一张课桌,班上的同学坐满了26张课桌,三(2)班共有多少人?如果把同学们排成4行,每行有多少个同学?
4.邓华家距离学校有450米,他要在7分钟内赶到学校,他每分钟大约要走多少米?
5.有720千克皂粉,将皂粉装在塑料袋里,每袋装4千克,如果每12袋装一个大箱,这些皂粉可以装多少个这样的大箱?
6.为吸引外地的旅游者来云霄游玩,几家旅行社亮出了最优惠价格广告。小桐想选人均价格最便宜的旅行社参加乌山及佳洲岛一日游,应选哪家?
A旅行社乌山及佳洲岛一日游: 4人只需488元
B旅行社乌山及佳洲岛一日游: 5人只需605元
C旅行社乌山及佳洲岛一日游: 6人只需720元
7.公园运来124盆花,准备放在滨河公园东、西两个广场,平均每个广场放多少盆?
8.玩具厂一共生产了287个玩具熊,每箱装9个,一共有28个纸箱,够装吗?
9.体育老师不小心把购物明细单弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?
物品名称 单价 数量 合计
足球 60元 1个 141元
羽毛球 3筒
10.
(1)电饭煲的价钱是书包的6倍,一个书包多少钱?
(2)买125条毛巾的钱可以买几副手套?
11.运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。
(1)同学们买了一种食物正好用了98元,买了一种饮料正好用了136元。买的是哪种食物,哪种饮料?各买了多少?
(2)如果用这些钱只买巧克力,那么可以买多少块?
12.竞走是一种很好的健身方式。他们谁的速度快?
13.一棵古树今年412岁,一棵小树今年4岁,今年这棵古树的年龄是小树的多少倍?3年后这棵古树的年龄大约是小树的多少倍?
14.刚刚和丽丽在比赛打字。谁的打字速度快?
15.新华书店运来540本儿童读物,卖了3天后,还剩180本。
(1)平均每天卖多少本?
(2)每本书8元,一共卖了多少元?
16.
(1)100元能买多少个布娃娃?
(2)三(6)班老师想用100元买25支钢笔,够吗?
(3)妈妈给小明50元钱,买4本笔记本和4支钢笔,够吗?
(4)买25辆小汽车的钱最多可以买几个布娃娃?
17.甲、乙两公司因业务需要,拟招聘一名工作人员。假如你去应聘,你会选择哪家公司?为什么?
甲公司:每天工作8小时,每天薪金为200元。
乙公司:每天工作7小时,每天薪金为189元。
18.
(1)林老师给参加田径训练的同学每人买了一瓶同样的饮料,用了104元。林老师买的是哪种饮料?买了多少?
(2)林老师如果给参加田径训练的同学每人买一个手抓饼,需要花多少钱?
19.果园收获了312筐苹果和梨,苹果的数量是梨的3倍。梨和苹果各有多少筐?
周末,恬恬和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶到喜来登大酒店吃自助餐,爸爸付给收银员1100元,找回60元,平均每位多少钱?
参考答案:
1.35次
2.33分钟
3.52人,13个同学
4.64米
5.15个
6.C旅行社
7.62盆
8.不够
9.27元
10.(1)72元
(2)175副
11.(1)汉堡;14个;矿泉水;34瓶
(2)26块
12.小强
13.103倍;60倍
14.刚刚
15.(1)120本;(2)2880元
16.(1)25个
(2)不够
(3)够
(4)37个
17.乙公司,因为乙公司每小时的薪金比较多。
18.(1)林老师买的是烧仙草,买了13瓶。
(2)91元
19.苹果有234筐,梨有78筐。
20.208元
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览