资源简介 (共16张PPT)苏教版义务教育教科书 数学 四年级下册第三单元常见的数量关系常见的数量关系我买4支钢笔和5本练习本。2单价每支12元可以怎样表示?每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支。你知道练习本每本3 元可以怎样写、怎样读吗?3元/本3元/本读作3元每本根据购买情况,你能在下表中先填写出单价和购买的数量,再分别求出总价吗?钢 笔练习本( ) 支( )元/本( ) 本( )元( )元单 价数 量总 价( )元/支我买4支钢笔和5本练习本。2( )元/支 ( )支 ( )元( )元/本 ( )本 ( )元钢 笔练习本451212×4=48(元)3×5=15(元)文件夹14×2=28(元)单 价数 量总 价= ×怎样求总价的?÷数量=÷单价=3481514元/个2 个( ) 元28总价与单价、数量之间有什么关系?单价 数量总价总价 单价总价 数量10元/盒买2盒饼干需要多少钱?买3盒呢?5盒呢?16×2=32(元)16×3=48(元)16×5=80(元)161616蓝莓、奶茶、饼干各买2样,各需要多少钱呢?10×2=20(元)12×2=24(元)16×2=32(元)222一列和谐号列车每小时行260千米。李冬骑自行车每分行200米。260千米/时读作:260千米每时200米/分读作:200米每分乌龟爬行的速度是每分2米。猎豹奔跑的速度是每秒30米。2米/分。30米/秒。速度、时间、路程之间有什么关系呢?3写:把速度改写成另外一种形式。算:分别求出列车和自行车行驶的路程。想:速度、时间、路程之间有什么关系。研究小提示速 度 时 间 路 程列 车 ( ) 3时 ( )千米自行车 ( ) 8分 ( )米260千米/时200米/分7801600路程与速度、时间之间有什么关系?路程=速度×时间路程÷速度=时间路程÷时间=速度路程=速度×时间总价=单价×数量路程÷速度=时间路程÷时间=速度总价÷单价=数量总价÷数量=单价通过上面的学习,你有什么收获?“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。你能根据下面的线段图,编出一道数学问题吗?小明去超市买果汁,每瓶12元,买3瓶果汁需要多少钱?编一编。12元/瓶12元/瓶12元/瓶12×3=36(元)答:买3瓶果汁需要36元。你能根据下面的线段图,编出一道数学问题吗?汪老师今天去户外步行,每小时走了5千米,3小时走了多少千米?编一编。5千米/小时5千米/小时5千米/小时5×3=15(千米)答:3小时走了15千米。你能根据下面的线段图,编出一道数学问题吗?一辆货车每天能运货18吨,照这样计算,3天能运货多少吨?编一编。……每天运18吨每天运18吨每天运18吨18×3=54(吨)答:3天能运货54吨。1.(1)每套运动服218元,可以写成 。(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成 。218元/套16米/秒2.声音在空气中传播的速度是340米/秒, 5秒可传播多少米?340 ×5=1700(米)答:5秒可传播1700米。速度 ×时间=路程3. 《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?54÷18=3(本)答:54元可以买3本。总价 ÷单价=数量4. 小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?910÷13=70(米/分)答:平均速度是70米/分。路程 ÷时间=速度你能先说说下面数量之间的关系,再解答吗?5.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?85×8=680(千米)680÷10=68(千米/时)85×8÷10=680÷10=68(千米/时)答:这辆汽车返回时的平均速度是68千米/时。再 见! 展开更多...... 收起↑ 资源预览