资源简介 笔算乘法班级:_____________姓名:__________________组号:_________解决问题(一)——连乘【旧知回顾】要填下列表格中的数,先要求什么?再求什么?请你填一填。路程(千米) 90 45 540时间(小时) 2 6 10【合作探究】1.探一探。(1)仔细读题,我们知道了数学信息有——( )、( )、( )。(2)要求“5箱保温壶可以卖多少钱?”我们需要先知道( )。(3)书本例题呈现了几种解题方法,请你尝试分析思路,并写下来。综合算式方法一:方法二:2.试一试。(1)文具店一共有6盒钢笔,每盒24枝,每枝钢笔卖8元,一共能卖多少钱?(A档)解法一:先求:一共有多少支钢笔? 列式: 。再求: ? 列式:144×8=1152( )解法二:24×8=192( ) 先求: ?196×6=1152( ) 再求: ?(2)完成书本做一做”。 (B档)先求: ?列式: 。再求: ?列式: 。你还有其他方法解答吗?3.小结。【精练反馈】1.算一算。27×35= 23×7×6= 239×4= 631-28×15=2.书本第54页练习十二第1题。(A档)3.书本第55页练习十二第5题(B档)【课堂小结】通过这节课学习,你收获了什么?还有什么疑问吗?【拓展延伸】C档有两块同样长的布,第一块卖出36米,第二块卖出24米,结果第二块剩下的布是第一块剩下的布的2倍。两块布原来的长是多少米?【易错收集】【答案】【旧知回顾】路程(千米) 90 270 45 450 540时间(小时) 2 6 1 10 12【合作探究】1.(1)卖出5箱保温壶;每个保温壶卖45元;每箱12个保温壶(2)每箱保温壶的价格(3) 方法一:45×12×5=540×5=2700(元)方法二:12×5×45=60×45=2700(元)2.(1)解法一:24×6=144(支);一共卖多少钱;元解法二:元;每盒卖多少钱;元;6盒卖多少钱(2)每个教室装多少块玻璃;6×8=48(块) 。16间教室要安装多少块玻璃;48×16=768(块) 。先求一共有几扇窗户,16×6=96(扇)再求共要安装多少块玻璃?96×8=768(块)3.略【精练反馈】1.945; 966; 956; 211=161×6 =631-420=966 =2112.①2×7×400 ②400×2×7=14×400 =800×7=5600(米) =5600(米)答:她一个星期跑5600米。3.①25×3×2 ②25×2×3=75×2 =50×3=150(米) =150(米)答:他已经游了150米。【课堂小结】略【拓展延伸】36-24=12(米)12+36=48(米)答:两块布原来各长48米。完成情况预习要求☆ 预习书本52页例3,通过分析、思考、列式、计算等方法,你将学会分析解决问题中的数量关系式,运用两步乘法知识解决生活问题。并能从多个角度解决同一个问题,提高分析问题和解决问题的能力。☆ 温馨提示:正确分析数量关系式,分析信息之间的关系。先求( )列式: 。再求( )列式: 。你能列出两种方法的综合算式吗?先求( )列式: 。再求( )列式: 。通过预习,你有什么疑问?先求( 每箱卖多少钱? )列式: 45×12=540(元) 。再求( 5箱一共卖多少钱? )列式: 540×5=2700(元) 。先求( 5箱一共有几个保温壶? )列式: 12×5=60(个) 。再求( 5箱(60个)一共多少钱? )列式: 45×60=2700(元) 。2 7× 3 51 3 58 19 4 52 3 9× 49 5 65 / 5 展开更多...... 收起↑ 资源预览