资源简介 笔算乘法班级:_____________姓名:__________________组号:_________解决问题(三)——巩固练习1【旧知回顾】1.填空。(1)王叔叔每次运30箱水果,4次运( )箱,10次运( )箱。(2)每箱饮料有24听,每听3元,5箱共需( )元。2.脱式计算。352÷8÷4 58÷2×16 21×14÷7 32+(76-45)【基础练习】A档1.一辆货车一次能运9箱货物,每天送4次,一个月(按30天算)共运送多少箱?解法一:9×4=36( ) 表示: 。36×30=1080( )表示: 。解法二:4×30=120( ) 表示: 。120×90=1080( )表示: 。2.书本第55页练习十二第8题。【深层练习】(B档)1.书本第56页练习十二第9题。2.书本第57页练习十二第14题。3.小结。【精练反馈】1.书本练习十二第11题。(A档)2.书本练习十二第16题。(B档)3.书本第57页练习十二第17题。(B档)(1)一共买了多少个苹果?(2)每人一个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?【课堂小结】通过这节课学习,你收获了什么?还有什么疑问吗?【拓展延伸】C档罗丹家住6楼,每天上下楼共4次,一层楼有18级台阶。一共走了多少级台阶?【易错收集】【答案】【旧知回顾】1.(1)120;300(2)3602.=44÷4 =29×16 =294÷7 =32+31=11 =464 =42 =63【基础练习】1.解法一:箱;每天运几箱;箱;一个月30天运几箱解法二:次;一个月运几次;箱;一个月运几箱2.①168÷7÷6 ②168÷6÷7=24÷6 =28÷7=4(千克) =4(千克)答:每只猩猩每天平均吃4千克水果。【深层练习】1.954÷2÷3=477÷3=159(张)答:平均每场售出159张票。2.645-608÷8=645-76=569(只)答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。3.略【精练反馈】1.32×3×12=96×12=1152(千克)答:一年产生垃圾1152千克。2.答:有3种租船方案,分别要花70元、100元、85元。3.(1)22×2×15 (2)6×3×36=44×15 =18×36=660(个) =648(人)<660个答:一共买了660个苹果。 答:每人一个苹果不够。(3)例如:这些苹果一共重多少千克? 买这些苹果一共要花多少钱?660÷4=165(千克) 165×5=825(元)……【课堂小结】略【拓展延伸】6-1=5(层)5×4×18=20×18=360(级)答:一共走了360级台阶。完成情况预习要求☆ 回顾书本第52-53页,复习两步乘法、除法应用的数量关系式,回忆用两步乘法、两步除法、乘除混合解决相关生活问题的知识,你将能更加熟练的运用知识解决实际问题。☆ 温馨提示:连除的另一种方式小括号的运用,注意数量关系的分析及运算顺序。通过预习,你有什么疑问?第二种:租4条两人船。25×4÷7=100÷7=14(元)……2(元)第三种:租2条两人船,1条四人船(25×2+35)÷7=85÷7=12(元)……1(元)第一种:租2条四人船。35×2÷7=70÷7=10(元)4 / 5 展开更多...... 收起↑ 资源预览