资源简介 笔算乘法班级:_____________姓名:__________________组号:_________解决问题(二)——连除【旧知回顾】1.小强早上从家去学校上课,下午放学回到家。从家到学校要走450米。他一个星期(5天)要走多少米?2.(1)把60个苹果平均放到3个筐中,每筐有( )个。(2)若每5个放一盒,一筐可以放( )盒。【合作探究】1.探一探。(1)例4中的数学信息有哪些?( )。(2)分析与解答。方法1“将60人平均分成了2队”可以先求出( ),列式:( );再求( ),列式:( )。方法2也可以先求“这些人一共有多少组”,列式:( );再求出“每组有几人”列式:( )。方法1: 方法2:2.试一试:(1)共有240个苹果,每箱装3层,每层装8个。一共可以装多少箱?(A档)解法一:240÷8=30( )表示: 。30÷3=10( ) 表示: 。解法二:3×8=24( ) 表示: 。240÷24=10( )表示: 。(2)书本第53页“做一做”。(B档)3.小结。【精练反馈】1.算一算。(A档)18×46= 8×126= 9×5×24= 128÷(2×4)=2.书本第55页练习十二第6题。(B档)3.书本第55页练习十二第7题。(B档)【课堂小结】这节课你有什么收获或你还有什么疑问?【拓展延伸】C档王大爷和李奶奶都是养牛专业户,都夸自己奶牛养得好,产奶量高。王大爷家10头奶片5天挤奶1000千克,李奶奶家8头奶牛3天挤奶528千克。谁家的奶牛产奶量高?【易错收集】【答案】【旧知回顾】1.①450×2×5=900×5=4500(米)②5×2×450=10×450=4500(米)答:他一个星期要走4500米。2.(1)20 (2)4【合作探究】1.(1)参加表演的共60人,平均分成2队,每队分成3组(2)方法1:每队有几人;60÷2=30(人)每组有几人;30÷3=10(人)方法2:2×3=6(组)60÷6=10(人)方法1:60÷2÷3=30÷3=10(人)方法2:60÷(2×3)=60÷6=10(人)10×3×22.(1)解法一:层;240个苹果可以装几层;箱;可以装几箱 。解法二:个;一箱可以装几个苹果;箱;240个苹果可以装几箱。(2)960÷6÷8 960÷(6×8)=160÷8 =960÷48=20(箱) =20(箱)答:960个杯子可以装20箱。3.略【精练反馈】1.828; 1008; 1080; 16=45×24 =128÷8=1080 =162.①9600÷2÷3 ②9600÷(2×3)=4800÷3 =9600÷6=1600(千克) =1600(千克)答:平均每辆车每次运1600千克。3.①756÷3÷6 ②756÷(6×3)=252÷6 =756÷18=42(本) =42(本)答:平均每个书架每层放42本。【课堂小结】略【拓展延伸】王大爷:1000÷5÷10 李奶奶: 528÷3÷8=200÷10 =176÷8=20(千克) =22(千克)20<22答:李奶奶家的奶牛产奶量高。完成情况预习要求☆ 预习书本53页例4,通过分析、思考、列式、计算等方法,你将学会分析解决问题中的数量关系式,运用连除知识解决生活问题。并能从多个角度解决同一个问题,提高分析问题和解决问题的能力。☆ 温馨提示:正确分析数量关系式,分析信息之间的关系。你能尝试将两种方法列成综合算式吗?试一试。如何检验是否每组10人正确呢?通过预习,你有什么疑问?1 2 6× 81 0 0 81 8× 4 61 0 87 28 2 85 / 5 展开更多...... 收起↑ 资源预览