资源简介 笔算乘法班级:_____________姓名:__________________组号:_________解决问题(四)——巩固练习2【基础练习】A档1.选择。(1)水果店运来5车水果,每车装28箱,每箱重30千克,用“28×30”可以求出( )。A.运来水果的箱数 B.运来水果一共的重量 C.运来水果每车的重量(2)学校有450本故事书,分别放在3个书架里,每个书架有5层。用“450÷3”可以求出( )。A.平均每层放书的本数 B.平均每个书架放书的本数 C.一共放书的本数(3)两辆汽车4次运煤64吨,平均每辆汽车每次运煤多少吨?不正确的算式是( )。A.64÷2÷4 B.64÷4÷2 C.64÷2×4(4)每箱牛奶24盒,超市优惠销售7天,每天卖出10箱。( )是用连乘解决的问题。A.一共卖了多少箱牛奶? B.一共卖了多少盒牛奶? C.一共卖了多少钱?2.书本第57页练习十二第15题。【深化练习】B档1.书本练习十二第12题。 2.书本练习十二第13题。3.小结。【精练反馈】1.填一填。(1)6个工人8小时织布96米。 96÷6表示( );96÷8表示( );96÷6÷8表示( )。(2)每箱苹果30元,每箱桃子20元,买25箱苹果和25箱桃子。①30×25表示( )。②20×25表示( )。③20+30表示( )。④(30+20)×25表示( )。2.老虎9天吃了360千克的食物,斑马4天才吃了80千克的食物。3.小刚爸爸的月工资是妈妈月工资的两倍,小刚爸爸从工资中花930元买回一台微波炉,用去的钱正好是小刚父母月工资总和的一半,小刚爸爸的月工资是多少?【课堂小结】通过这节课学习,你收获了什么?还有什么疑问吗?【拓展延伸】C档用一根绳子绕柱子2圈则绳子多40厘米,如果要绕柱子3圈则绳子少20厘米。这根绳子有多长?【易错收集】【答案】【基础练习】1.(1)C (2)B (3)C (4)B2.36÷3=12(元) 12÷4=3(元)答:平均每块肥皂3元。【深化练习】1.192÷2÷4=96÷4=24(张)答:每本相册24页。2.32÷8=4(元)4元<4元5角答:买整排的牙刷更便宜。3.略【精练反馈】1.(1)平均每个工人织布几米;平均每小时织布几米;平均每小时每人织布几米(2)①25箱苹果多少钱②25箱桃子多少钱③一箱苹果和一箱桃子多少钱④一共多少钱2.(1)360÷9=40(千克)80÷4=20(千克)40-20=20(千克)答:老虎每天吃的食物多,多20千克。(2)20×6×7=120×7=840(千克)答:6只斑马7天池840千克食物。3.930×2=1860(元)1860÷3=620(元)620×2=1240(元)答:小刚爸爸的月工资是1240元。【课堂小结】略【拓展延伸】40+20=60(厘米) 60×2+40=160(厘米)答:这根绳子有160厘米。完成情况预习要求☆ 回顾书本第52-53页,复习两步乘法、除法应用的数量关系式,回忆用两步乘法、两步除法、乘除混合解决相关生活问题的知识,你将能更加熟练的运用知识解决实际问题。☆ 温馨提示:连除的另一种方式小括号的运用,注意数量关系的分析及运算顺序。通过预习,你有什么疑问?(1)哪种动物每天吃的食物多?多多千克?(2)照这样计算,6只斑马7天要吃多少千克的食物?4 / 5 展开更多...... 收起↑ 资源预览