第七章 随机变量及其分布 单元测试卷-2021-2022学年高二下学期数学人教A版(2019)选择必修第三册(word含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

第七章 随机变量及其分布 单元测试卷-2021-2022学年高二下学期数学人教A版(2019)选择必修第三册(word含答案)

资源简介

第七章 随机变量及其分布 单元测试
(全卷满分150分,考试用时120分钟)
第一部分(选择题60分)
一、单项选择题(本题共8小题,每小题5分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)
1.(2021黑龙江哈尔滨第三中学高三下第一次模拟)已知某种产品的合格率是,合格品中的一级品率是,则这种产品的一级品率为(   )
A. B. C. D.
2.(2021四川南充高三第三次模拟)随机变量X的分布列为
X 0 1 m
P n
若E(X)=1.1,则D(X)=(   )
A.0.49 B.0.69 C.1 D.2
3.(2020江西南昌新建第一中学高二开学考试)已知随机变量X~N(2,1),其正态密度曲线如图所示,则图中阴影部分的面积为(   )
(附:若随机变量ξ~N(μ,σ2),则P(μ-σ≤ξ≤μ+σ)≈0.682 7,P(μ-2σ≤ξ≤μ+2σ)≈0.9545)
A.0.1359 B.0.7282 C.0.8641 D.0.93205
4.(2021辽宁锦州高三一模)已知随机变量X服从正态分布N(μ,σ2),若P(X≥-1)+P(X≥5)=1,则μ=(   )
A.-1 B.1 C.-2 D.2
5.(2021湖南长郡十五校高三下第二次联考)十二生肖作为中国民俗文化的代表,是中国传统文化的精髓,很多人把生肖作为春节的吉祥物,以此来表达对新年的祝福.某课外兴趣小组制作了一个正十二面体模型(如图),并在十二个面上分别雕刻了十二生肖的图案,作为春节的吉祥物.2021年春节前,该课外兴趣小组中的2名成员将模型随机抛出,希望能抛出牛的图案朝上(即牛的图案在最上面),2人各抛一次,则恰好出现一次牛的图案朝上的概率为(   )
A. B. C. D.
6.(2021福建南平高三二模)企业计划加大技改力度,需更换一台设备,现有两种品牌的设备可供选择,A品牌设备需投入60万元,B品牌设备需投入90万元,企业对两种品牌设备的使用年限情况进行了抽样调查,抽样结果如下:
A品牌设备的使用年限 2 3 4 5
概率 0.4 0.3 0.2 0.1
B品牌设备的使用年限 2 3 4 5
概率 0.1 0.3 0.4 0.2
更换设备技改后,每年估计可增加效益100万元,从年均收益的角度分析,下列说法正确的是(   )
A.不更换设备 B.更换为A品牌设备
C.更换为B品牌设备 D.更换为A或B品牌设备均可
7.(2021广东汕头高三三模)现有红、黄、蓝、绿、紫五只杯子,将它们叠成一叠,则在黄色杯子和绿色杯子相邻的条件下,黄色杯子和红色杯子也相邻的概率为(   )
A. B. C. D.
8.(2021浙江绍兴高三下适应性考试)设a,b为正数,已知随机变量X的分布列如下表所示,则(   )
X 0 1 2
P a a b
A.E(X)有最大值,D(X)有最大值 B.E(X)有最大值,D(X)无最大值
C.E(X)无最大值,D(X)有最大值 D.E(X)无最大值,D(X)无最大值
二、多项选择题(本题共4小题,每小题5分,共20分.在每小题给出的选项中,有多项符合题目要求.全部选对的得5分,有选错的得0分,部分选对的得3分)
9.(2021吉林松原高三5月联考)已知<p<1,随机变量X的分布列如下,则下列结论正确的有(   )
X 0 1 2
P p-p2 1-p p2
A.P(X=2)的值最大
B.P(X=0)<P(X=1)
C.E(X)随着概率p的增大而减小
D.E(X)随着概率p的增大而增大
10.(2021辽宁沈阳郊联体高二上期末)已知随机变量X服从正态分布N(3,4),则以下说法正确的是(   )
(附:P(μ-σ≤X≤μ+σ)≈0.682 7;P(μ-2σ≤X≤μ+2σ)≈0.954 5;P(μ-3σ≤X≤μ+3σ)≈0.997 3)
A.X的均值为3 B.X的标准差为4
C.P(X≤3)= D.P(-1≤X≤7)≈0.682 7
11.(2021江苏苏州昆山、太仓、苏州园三高二下期中联考)一袋中装有10个大小相同的小球,其中6个黑球,编号分别为1,2,3,4,5,6,4个白球,编号分别为7,8,9,10,下列结论中正确的是(   )
A.若有放回地摸取4个球,则取出的球中白球个数X服从二项分布
B.若一次性地摸取4个球,则取出的球中白球个数Y服从超几何分布
C.若一次性地摸取4个球,则取到2个白球的概率为
D.若一次性地摸取4个球,则取到的白球个数大于黑球个数的概率为
12.(2021河北唐山高三三模)下列说法正确的是(   )
A.某投掷类游戏闯关规则是游戏者最多投掷5次,只要有一次投中,游戏者即闯关成
功,并停止投掷,已知每次投中的概率为,则游戏者闯关成功的概率为
B.从10名男生、5名女生中选取4人,则其中至少有一名女生的概率为
C.已知随机变量X的分布列为P(X=i)=(i=1,2,3),则P(X=2)=
D.若随机变量η~N(2,σ2),且δ=3η+1,则P(η<2)=0.5,E(δ)=6
第二部分(非选择题90分)
三、填空题(本题共4小题,每小题5分,共20分)
13.已知随机变量X的分布列如下:
X 1 2 3 4 5
P 0.1 0.2 0.4 0.2 0.1
若Y=2X-3,则P(Y=5)的值为_______    .
14.(2021山东德州高三二模)若随机变量X~N(μ,σ2),且P(X≥5)=P(X≤-1)=0.2,则P(-1<X<2)=___________.
15.(2021天津南大奥宇培训学校高三下学期高考模拟)1个袋中共有10个大小相同的黑球、白球和红球.已知从袋中任意摸出2个球,至少得到1个白球的概率是,则白球的个数为    ;从袋中任意摸出3个球,记得到白球的个数为ξ,则随机变量ξ的数学期望E(ξ)=    .
16.(2021重庆南开中学高三下学期3月第五次质量检测)李华应聘一家上市公司,规则是从备选的10道题中抽取4道题参与测试,答对3道题及以上就可以进入面试.李华可以答对这10道题目中的6道题.若李华第一道题就答对了,则李华进入面试的概率为_________.
四、解答题(本题共6小题,共70分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)
17.(本小题满分10分) (2021陕西高三下学期教学质量检测)某同学参加篮球投篮测试,罚球位上定位投篮投中的概率为,三步上篮投中的概率为,测试时罚球位上定位投篮投中得2分,三步上篮投中得1分,不中得0分,每次投篮的结果相互独立,该同学罚球位上定位投篮1次,三步上篮2次.
(1)求“该同学罚球位上定位投篮投中且三步上篮投中1次”的概率;
(2)求该同学的总得分X的分布列和数学期望.
18.(本小题满分12分) 假设有3箱同种型号的零件,里面分别装有50件、30件和40件,而且一等品分别有20件、12件和24件,现在任取一箱,从中不放回地先后取出两个零件,试求:
(1)先取出的零件是一等品的概率;
(2)两次取出的零件均为一等品的概率.
19.(本小题满分12分) (2021湖南永州高三下三模)某工厂为A公司生产某种零件.现准备交付一批(1 000个)刚出厂的该零件,质检员从中抽取了100个,测量并记录了它们的尺寸(单位:mm),统计结果如下表:
零件的尺寸 (2,2.03] (2.03,2.06] (2.06,2.09] 2.09以上
零件的个数 4 36 56 4
(1)将频率视为概率,设该批零件的尺寸不大于2.06 mm的零件个数为随机变量X,求X的数学期望;
(2)假设该厂生产的该零件的尺寸Y~N(2.069,0.012).根据A公司长期的使用经验,
该厂提供的每批该零件中,Y>m的零件为不合格品,约占整批零件的10%,其余尺寸的零件均为合格品.请估计m的值(结果保留三位小数).
附:若Y~N(μ,σ2),令Z=,则Z~N(0,1),且P(Z≤1.28)≈0.9.
20.(本小题满分12分) (2021北京门头沟高三二模)京西某地到北京西站有莲石和阜石两条路,且到达西站所用时间互不影响.下表是该地区经这两条路抵达西站所用时长的频率分布表:
时长(分钟) [10,20] (20,30] (30,40] (40,50] (50,60]
莲石路(L1)的频率 0.1 0.2 0.3 0.2 0.2
阜石路(L2)的频率 0 0.1 0.4 0.4 0.1
已知甲、乙两人分别有40分钟和50分钟的时间赶往西站(将频率视为概率).
(1)甲、乙两人应如何选择各自的路径?
(2)按照(1)的方案,用X表示甲、乙两人按时抵达西站的人数,求X的分布列和数学期望.
21.(本小题满分12分) (2021河南九师联盟高三下联考)张先生到一家公司参加面试,面试的规则是:面试官最多向他提出五个问题,只要正确回答出三个问题即终止提问,通过面试.根据经验,张先生能够正确回答面试官提出的任何一个问题的概率都为,假设回答各个问题正确与否互不干扰.
(1)求张先生通过面试的概率;
(2)记本次面试张先生回答问题的个数为X,求X的分布列及数学期望.
22.(本小题满分12分) (2021湖南高三下联考)2021年3月24日,某些国际服装企业因抵制新疆棉花声明在中国互联网上引发热议.对此,中国外交部发言人表示,中国光明磊落,中国人民友善开放,但中国民意不可欺、不可违.某记者随机采访了100名群众,调查群众对此事件的看法,根据统计,抽取的100名群众的年龄频率分布直方图如图所示.
(1)求这100名受访群众年龄的平均数和方差s2(同一组数据用该组区间的中点值代替);
(2)由频率分布直方图可以认为,受访群众的年龄X服从正态分布N(μ,σ2),其中μ近似为,σ2近似为s2.
①求P(33.2≤X≤46.6);
②从年龄在[45,55),[65,75)的受访群众中,按分层抽样的方法,抽出7人参加访谈节目录制,再从这7人中随机抽出3人作为代表发言,设这3位发言人的年龄落在[45,55)内的人数为Y,求随机变量Y的分布列和数学期望.
参考数据:取≈13.4,若X~N(μ,σ2),则P(μ-σ≤X≤μ+σ)≈0.682 7,P(μ-2σ≤X≤μ+2σ)≈0.954 5.
参考答案
一、单项选择题
1.A;2.A;3.A;4.D;5.C;6.C;7.C;8.C.
二、多项选择题
9.BD;10.AC;11.ABD;12.AC.
三、填空题
13.0.2;14.0.3;15.5,;16..
四、解答题
17.(1)设“该同学罚球位上定位投篮投中”为事件A,“三步上篮投中”为事件B,“该同学罚球位上定位投篮投中且三步上篮投中1次”为事件C,
则P(A)=,P(B)=,
所以P(C)=×××=.
(2)X的可能取值为0,1,2,3,4,
所以P(X=0)=×××=;
P(X=1)=×××==;
P(X=2)=×××+×××=;
P(X=3)=×××==;
P(X=4)=×××==.
所以X的分布列为
X 0 1 2 3 4
P
故E(X)=0×+1×+2×+3×+4×=3.1,
则该同学总得分的数学期望是3.1分.
18.(1)记事件Ai=“任取的一箱为第i箱零件(i=1,2,3)”,
记事件Bj=“第j次取出的零件是一等品(j=1,2)”,
由题意知P(A1)=P(A2)=P(A3)=,P(B1|A1)==0.4,P(B1|A2)==0.4,P(B1|A3)==0.6,
由全概率公式得P(B1)=P(A1)P(B1|A1)+P(A2)P(B1|A2)+P(A3)P(B1|A3)=×(0.4+0.4+0.6)=.
(2)P(B1B2|A1)==,P(B1B2|A2)==,P(B1B2|A3)==.
由全概率公式得P(B1B2)=P(A1)P(B1B2|A1)+P(A2)P(B1B2|A2)+P(A3)×P(B1B2|A3)=×≈0.22.
19.(1)依题意可得,P(尺寸不大于2.06 mm)=0.4,
所以X~B(1 000,0.4),
所以E(X)=1 000×0.4=400.
(2)由题意得P(Y≤m)≈0.9,
令Z=,则Y=0.01Z+2.069,
所以P(Y≤m)=P(0.01Z+2.069≤m)≈0.9,
所以P≈0.9,
又P(Z≤1.28)≈0.9,
所以=1.28,
所以m≈2.082.
故m约为2.082.
20.(1)记Ai表示事件“甲选择路径Li时,40分钟内(包括40分钟)赶到西站”,Bi表示事件“乙选择路径Li时,50分钟内(包括50分钟)赶到西站”,i=1,2,
则有P(A1)=0.1+0.2+0.3=0.6,P(A2)=0.1+0.4=0.5,
因为P(A1)>P(A2),所以甲应选择路径L1;
P(B1)=0.1+0.2+0.3+0.2=0.8,P(B2)=0.1+0.4+0.4=0.9,
因为P(B1)<P(B2),所以乙应选择路径L2.
(2)用A,B分别表示按照(1)的选择方案,甲、乙两人在各自的时间内到达西站,
由(1)知P(A)=0.6,P(B)=0.9,且A,B相互独立,
易知X的可能取值是0,1,2,
P(X=0)=P ()=0.4×0.1=0.04,
P(X=1)=P (+)=0.4×0.9+0.6×0.1=0.42,
P(X=2)=P(AB)=0.6×0.9=0.54,
所以X的分布列为
X 0 1 2
P 0.04 0.42 0.54
所以E(X)=0×0.04+1×0.42+2×0.54=1.5.
21.(1)记张先生第i次答对面试官提出的问题为事件Ai(i=1,2,3,4,5),则P(Ai)=,张先生前三个问题均回答正确为事件B,前三个问题回答正确两个且第四个问题回答正确为事件C,前四个问题回答正确两个且第五个问题回答正确为事件D,张先生通过面试为事件M,则M=B+C+D.
根据题意,得P(B)==,P(C)=××=,
P(D)=××=,
因为事件B,C,D两两互斥,所以P(M)=P(B)+P(C)+P(D)=++=,
即张先生通过面试的概率为.
(2)根据题意知X的可能取值为3,4,5,
X=3表明前面三个问题均回答错误(淘汰)或均回答正确(通过),
所以P(X=3)=+=,
X=4表明前面三个问题中有两个回答错误且第四个问题回答错误(淘汰),或前面三个问题中有两个回答正确且第四个问题回答正确(通过),
所以P(X=4)=×××+××=,
X=5表明前面四个问题中有两个回答错误、两个回答正确,
所以P(X=5)=××=.
所以X的分布列为
X 3 4 5
P
故E(X)=3×+4×+5×=.
22.(1)=30×0.05+40×0.1+50×0.15+60×0.35+70×0.2+80×0.15=60,
s2=(-30)2×0.05+(-20)2×0.1+(-10)2×0.15+102×0.2+202×0.15=180.
(2)①由(1)知X~N(60,180),
所以P(33.2≤X≤46.6)=P(μ-2σ≤X≤μ-σ)≈=0.135 9.
②按分层抽样抽取的7人中,年龄在[45,55),[65,75)内的分别有3人,4人.
所以Y的可能取值为0,1,2,3,
则P(Y=0)==,P(Y=1)==,P(Y=2)==,P(Y=3)==,
所以Y的分布列为
Y 0 1 2 3
P
故Y的数学期望E(Y)=0×+1×+2×+3×=.

展开更多......

收起↑

资源预览