资源简介 等量关系1. 请你表示下列数量间的等量关系。2.根据题意,写出下列数量间的等量关系。(1)爸爸的年龄比聪聪大25岁。( )(2)梅梅站在凳子上就和爸爸一样高了。( )(3)妈妈去超市买了2千克大米,花了11元。( )(4)小文买了3支铅笔和1个笔记本,小明买了8支铅笔,两人花了同样多的钱。1个笔记本的价格=( )。3.要保持天平平衡,右边应添加什么物品?4.我国的西气东输管道工程主干线从新疆塔里木的轮南到上海,总长3900千米。一期工程是东段,从陕西的靖边到上海,长a千米;二期工程是西段,从轮南到靖边,长b千米。(1)在图上标出相应的数量。(2)(3)试一试,写出一个等式。过能力关,核心素养提升练5.已知1×3=22-1,2×4=32-1,3×5=42-1,4×6=52-1……观察这组式子,回答下列问题。(1)照样子,继续写两个式子:( )、( )。(2)请用含有字母n的式子表示出来:n×(n+2)=( )。参考答案1.1个橘子的重量+1颗草莓的重量=100克1个文具盒的价格+1把剪刀的价格×3=18.8元小客车载客数×2=大客车载客数2.(1)聪聪的年龄+25岁=爸爸的年龄(2)梅梅的身高+凳子的高度=爸爸的身高(3)1千克大米的价格×2=11元)(4)5支铅笔的价格3.加1个球 加2个圆柱或加2个小正方体或加1个圆柱和1个小正方体4.(1)图略。(2)a千米+b千米=3900千米5.(1)5×7=62-1 6×8=72-1(2)(n+1)2-11 / 3等量关系第1关 练速度1.请你表示下列数量间的等量关系。(1)(2)(3)(4)(5)周长是40厘米。2.根据题意写出等量关系。(1)一些大米,卖出25千克,还剩40千克。(2)梨树有120棵,比桃树的棵数少80棵。(3)两根同样长的铁丝,一根围成三角形,一根围成圆。第2关 练准确率3.用字母表示数量间的关系。(1)如果用C表示工作总量,a表示工作效率,t表示工作时间,那么:C=( );a=( );t=( );(2)如果用T表示总价,a表示单价,b表示数量,那么:T=( );a=( );b=( );4.写出下列情境中的等量关系。(1)(2)(3)5. a 表示2个a相乘,a 表示3个a相乘……a 表示n个a相乘(n是非零自然数),那么3 +2 是多少?第3关 练思维6.用含有字母的式子表示下面的等量关系。(1)在一个直角三角形中,一个锐角是a°,另一个锐角比这个锐角的3倍少6度。(2)有甲、乙两袋大米,乙袋有a千克大米,甲袋的质量是乙袋的2倍,向两袋分别加入60千克大米后,甲袋的质量是乙袋的1.6倍。(3)A、B两地之间的距离是480千米,甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每时行48千米,乙车每时行32千米。甲车到达B地后立即返回,两车从开出到相遇共a时。7.下面算式中的 和○代表的是几? +○=9 + +○+○+○=25 =( ) ○=( )参考答案:1.(1)一支钢笔的价钱×3=15.6元 (2)一个苹果的质量+50g=200g(3)2盒牛奶的价钱+一个汉堡的价钱=12元(4)小东的体重=小美的体重+13千克(5)4×边长=周长(40厘米)2.(1)卖出的质量+还剩的质量=一共的质量 (2)桃树的棵数-80=梨树的棵数 (3)三角形的周长=圆的周长3.(1)at C÷t C÷a (2)ab T÷b T÷a4.(1)买5个篮球的钱一买3个足球的钱=28元(2)哥哥的邮票张数-24=弟弟的邮票张数 (3)黑兔的只数-60=白兔的只数 黑兔的只数÷4=白兔的只数 白兔的只数×3=605.3 +2 =3×3×3×3×3+2×2×2×2×2=243+32=2756.(1)3a-6+a=90 (2)1.6(60+a)=60+2a(3)48(a-10)+32a=480 提示:甲车从A地到B地要花480÷48=10(时),因此甲车从B地返回到与乙车相遇花了(a-10)时。等量关系为乙车a时走的路程加上甲车(a-10)时走的路程等于总路程,即48(a-10)+32a=480。7.2 7提示: +○=9, ++○+○=18,因此,○=25-18=7, =9-7=2。1 / 5等量关系基础训练1.表示下列数量间的等量关系。2. 请用不同的方法表示康乃馨、菊花和百合花的朵数之间的关系。康乃馨的朵数3=菊花的的朵数康乃馨的朵数12=百合花的朵数菊花的的朵数3=康乃馨的朵数百合花的朵数12=康乃馨的朵数菊花的的朵数3=百合花的朵数123. 根据描述写出数量间的等量关系。(1)淘淘义务植树的棵数比壮壮少2棵。( )2=淘淘植树的棵数(2)依依有36枚邮票,是苹苹的3倍。依依的邮票枚数3=( )(3)万老师带了一些钱去商场购物,用了460元,还剩下480元,万老师原来带了多少元?( )( )=剩下的480元(4)甲、乙两地相距a千米,一辆汽车从甲地开往乙地,平均每时行b千米,行了4时后离乙地还有30千米,甲、乙两地相距多少千米?( )( )30=甲、乙两地的距离a千米4.你能根据描述写出地球和水星绕太阳一周所需时间的数量关系式吗?拓展运用5.求一个草莓和一个梨的质量。答案1.1个草莓的质量+1个桃子的质量=250g1瓶鲜牛奶的价格×5=14.5元2.× -;÷ + ÷ +3.(1)壮壮植树的棵数 -(2)÷ 苹苹的邮票枚数(3)原来带的钱 - 用去的460元(4)速度b千米/时 × 已行的4时 +4.水星绕太阳一周所需的时间×4+13=地球绕太阳一周所需的时间5.40 1401 / 3 展开更多...... 收起↑ 资源列表 北师大版小学四年级数学下册《等量关系》一遍过.doc 北师大版小学四年级数学下册《等量关系》学霸.doc 北师大版小学四年级数学下册《等量关系》练习.doc