资源简介 人教版二年级数学下册第四单元测试题(含答案)(时间:90分钟 总分:100分)一、填空。(除第2、5、6题各3分,第3题6分,其余每空1分,共23分)1.计算54÷9时,可以这样想,( )九五十四,所以54÷9的商是( )。2.42÷7=6,表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )里面有( )个( )。3.先补充口诀,再根据口诀写一道乘法算式和两道除法算式。 四( )三十六 ( )七四十二 ( )八四十4.在括号里填上适当的数。 56÷( )=7 54÷( )=6 4×( )=32 ( )÷7=5 28÷( )=4 ( )÷6=8 5.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。 32 8=4 9 5=45 40 5=35 7 8=15 72 9=8 35 7=56.在 里填上“>”“<”或“=”。 72÷9 6 4×7 2548÷6 54÷6 42÷7 24÷463÷7 56÷8 40÷8 54÷9二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.根据“八八六十四”这句口诀可以写出( )道除法算式。 A.2 B.1 C.02.下列算式中,商最大的是( )。 A.28÷7 B.54÷9 C.30÷63.从63中连续减去7,减( )次才能使结果等于0。 A.56 B.9 C.84.如果把72本书平均分给8名同学,那么每名同学可以分到几本?列式是( )。 A.72÷9=8 B.72÷8=9 C.72-9=635.六一儿童节时,妈妈把56个苹果平均分给芳芳和她的7个朋友,每人可分( )个。 A.6 B.8 C.7三、连一连。(6分) 9 3 6 5 7四、计算。(24分)1.直接写出得数。(6分) 28÷4= 54÷9= 32÷8= 48÷6= 36÷9= 56÷7= 42÷7= 45÷9= 21÷7= 63÷7= 54÷6= 72÷8=2.接力赛。(12分) 45÷5 ×2 ÷3 ×43×8 ÷4 ×8 —836÷4 ÷3 ×9 +53.列式计算。(6分)(1)56里面有几个8?(2)除数是4,被除数是32,商是几? (3)把54平均分成6份,每份是几? 五、看图列式计算。(9分)1.÷ = (个)2.÷ = (份)3.× = ÷ =六、解决问题。(28分) 1.妈妈有100元钱,花54元买了9个同样的盘子,每个盘子多少钱?(5分) 2.一本故事书有36页。婷婷打算每天看6页,几天能看完?(5分) 3.用8元可以买4瓶同样的某种矿泉水,18元可以买多少瓶这种矿泉水?(6分) 4.购物。(12分)3元 9元 5元 4元(1)买6瓶酸奶,需要多少元?(3分) (2)36元可以买几个汉堡?可以买几个冰淇淋?(4分) (3)妈妈带了50元,买了一包薯条,剩下的钱能买几个汉堡?(5分)答案一、1.六 6 2.42 7 6 42 7 6 3.九 4×9=36 36÷4=9 36÷9=4 六 6×7=42 42÷6=7 42÷7=6五 5×8=40 40÷5=8 40÷8=5 4.8 9 8 35 7 48 5.÷ × - + ÷ ÷ 6.> > < = > < 二、1.B 2.B 3.B 4.B 5.C三、· · · · · · · · · ·四、1.7 6 4 8 4 8 6 5 3 9 9 9 2.9 18 6 24 24 6 48 40 9 3 27 32 3.(1)56÷8=7 (2)32÷4=8 (3)54÷6=9 五、1.24÷3=82.21÷3=7 3.5×8=40 40÷5=8 40÷8=5六、1.54÷9=6(元) 2.36÷6=6(天) 3.8÷4=2(元) 18÷2=9(瓶) 4.(1)3×6=18(元) (2)36÷9=4(个) 36÷4=9(个) (3)50-5=45(元) 45÷9=5(个)24÷827÷918÷242÷648÷8平均每人分几个? 展开更多...... 收起↑ 资源预览