人教版二年级数学下册第四单元测试题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版二年级数学下册第四单元测试题(含答案)

资源简介

人教版二年级数学下册第四单元测试题(含答案)
(时间:90分钟 总分:100分)
一、填空。(除第2、5、6题各3分,第3题6分,其余每空1分,共23分)
1.计算54÷9时,可以这样想,( )九五十四,所以54÷9的商是( )。
2.42÷7=6,表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )里面有( )个( )。
3.先补充口诀,再根据口诀写一道乘法算式和两道除法算式。
四( )三十六 ( )七四十二 ( )八四十
4.在括号里填上适当的数。
56÷( )=7 54÷( )=6 4×( )=32
( )÷7=5 28÷( )=4 ( )÷6=8
5.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。
32 8=4 9 5=45 40 5=35
7 8=15 72 9=8 35 7=5
6.在 里填上“>”“<”或“=”。
72÷9 6 4×7 25
48÷6 54÷6 42÷7 24÷4
63÷7 56÷8 40÷8 54÷9
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.根据“八八六十四”这句口诀可以写出( )道除法算式。
A.2 B.1 C.0
2.下列算式中,商最大的是( )。
A.28÷7 B.54÷9 C.30÷6
3.从63中连续减去7,减( )次才能使结果等于0。
A.56 B.9 C.8
4.如果把72本书平均分给8名同学,那么每名同学可以分到几本?列式是( )。
A.72÷9=8 B.72÷8=9 C.72-9=63
5.六一儿童节时,妈妈把56个苹果平均分给芳芳和她的7个朋友,每人可分( )个。
A.6 B.8 C.7
三、连一连。(6分)
9 3 6 5 7
四、计算。(24分)
1.直接写出得数。(6分)
28÷4= 54÷9= 32÷8= 48÷6=
36÷9= 56÷7= 42÷7= 45÷9=
21÷7= 63÷7= 54÷6= 72÷8=
2.接力赛。(12分)
45÷5 ×2 ÷3 ×4
3×8 ÷4 ×8 —8
36÷4 ÷3 ×9 +5
3.列式计算。(6分)
(1)56里面有几个8?
(2)除数是4,被除数是32,商是几?


(3)把54平均分成6份,每份是几?

五、看图列式计算。(9分)
1.
÷ = (个)
2.
÷ = (份)
3.
× = ÷ =
六、解决问题。(28分)
1.妈妈有100元钱,花54元买了9个同样的盘子,每个盘子多少钱?(5分)



2.一本故事书有36页。婷婷打算每天看6页,几天能看完?(5分)
3.用8元可以买4瓶同样的某种矿泉水,18元可以买多少瓶这种矿泉水?(6分)



4.购物。(12分)
3元 9元 5元 4元
(1)买6瓶酸奶,需要多少元?(3分)


(2)36元可以买几个汉堡?可以买几个冰淇淋?(4分)


(3)妈妈带了50元,买了一包薯条,剩下的钱能买几个汉堡?(5分)
答案
一、1.六 6
2.42 7 6 42 7 6
3.九 4×9=36 36÷4=9 36÷9=4 六 6×7=42 42÷6=7 42÷7=6
五 5×8=40 40÷5=8 40÷8=5
4.8 9 8 35 7 48
5.÷ × - + ÷ ÷
6.> > < = > <
二、1.B 2.B 3.B 4.B 5.C
三、· · · · ·
· · · · ·
四、1.7 6 4 8 4 8 6 5 3 9 9 9
2.9 18 6 24 24 6 48 40 9 3 27 32
3.(1)56÷8=7 (2)32÷4=8 (3)54÷6=9
五、1.24÷3=8
2.21÷3=7
3.5×8=40 40÷5=8 40÷8=5
六、1.54÷9=6(元)
2.36÷6=6(天)
3.8÷4=2(元) 18÷2=9(瓶)
4.(1)3×6=18(元)
(2)36÷9=4(个) 36÷4=9(个)
(3)50-5=45(元) 45÷9=5(个)
24÷8
27÷9
18÷2
42÷6
48÷8
平均每人分几个?

展开更多......

收起↑

资源预览