资源简介 小学三年级数学(下)《解决问题》练习题超市牛奶“卖5罐送1罐”。妈妈想卖13罐,每罐 3元,妈妈只需付多少元钱就可以了?聪聪和明明分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。聪聪每分钟行75米,明明每分行68米,经过20分钟两人在途中相遇。甲、乙两地相距多少米?志红小学参加队列表演,排成28排,每排26人,参加队列表演的同学有多少人?、今年二月份东风村要修一条2800米长的水渠,如果每天修85米,能按时完成吗?-5、六一儿童节,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:购买数量(套) 1—49 50—100 100以上价格(元/套) 71 70 60实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有40人,四(2)班有52人,四(3)班有48人,每人购买一套。如果三个班分别购买。那么各需多少元?如果三个班合起来购买,共需多少元?6、小娟买来两本书,一本220页,一本338页,如果她每天看18页,那么一个月(30天)她能看完这两本书吗?一辆汽车从甲地送货到乙地,去时每时行51千米,用了4小时 ,返回时只用了3 小时。返回时每小时 行多少千米?8、益智儿童商店购进100辆“玉兔号”月球车模型。按原价卖出78辆,一共买了多少元?剩下的按优惠价全部出售。还能买多少元?9、刘叔叔家一共收获200棵白菜,一个筐最多能装35棵,8个这样的筐能装下这些白菜吗?荣兴小学组织学生春游,一共租了4 辆客车。每辆客车限乘38人,荣兴小学最多有多少学生参加春游活动?食堂运进大米和面粉各20袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,共运来大米、 面粉共多少千克?学校开家乡会每排坐38人坐了8 排后还剩36位家长没有座位,一共有多少家张参加家长会?13、4箱蜜蜂一年可酿蜜300千克,照 这样计算,24箱蜜蜂一年可多少千克?14、每箱饮料12瓶,售价40元。欣欣超市卖出25箱饮料,一共卖了多少钱?附参考答案1、13÷5≈3 (13 -3)×3=30(元)2、(75+68)×20=2860(米)3、28×26=728(人)4、28×85=2380(米)2800米>2380米5、(1)40×79=3160(元) 52×70=3640(元) 48×79=3792(元)(3)(40+48+52)×60=8400(元)6、220+338=558(页) 30×18=540(页) 558页>540页7、51×4÷3=68(千米)8、(1)78×55=4290(元) (100 - 78)×42=524(元)9、35×8=280(千克) 280千克>200千克10、38×4=152(人)11、(30+20)×25=1250(千克)12、38×8+36=340(位)13、300×(24÷4)=1800(千克)14、40×25=1000(元) 展开更多...... 收起↑ 资源预览