资源简介 八年级数学下册“自学生疑——合作探疑——展示解疑——应用质疑——点评释疑”导学案班级:———————— 姓名:———————— 完成时间:———————— 批改评价:————————课题:19.3课题学习 选择方案(2)学习目标:1.进一步巩固一次函数知识,灵活运用变量之间的关系建立函数模型;2.通过解决“租车”问题,有机地把方程、不等式与函数统一起来使用,提高解决实际问题的能力力.学习重点:一次函数的模型建立及应用;难点:如何选择合适的模型并应用学习过程明确任务 自学生疑【旧知再现】(2004年福州卷)如图,L1,L2分别表示一种白炽灯和一种节能灯的费用y(费用=灯的售价+电费,单位:元)与照明时间x(h)的函数图像,假设两种灯的使用寿命都是2000h,照明效果一样.(1)根据图像分别求出L1,L2的函数关系式.(2)当照明时间为多少时,两种灯的费用相等 (3)小亮房间计划照明2500h,他买了一个白炽灯和一个节能灯,请你帮他设计最省钱的用灯方法(直接给出答案,不必写出解答过程).【前置学习】《课本》P103问题2 怎样租车?【提出问题】某学校计划在总费用2 300 元的限额内,租用汽车送234 名学生和6 名教师集体外出活动,每辆汽车上至少要有1 名教师.现在有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如下表:甲种客车 乙种客车载客量/(人/辆) 45 30租金/(元/辆) 400 280(1)共需租多少辆汽车? (2)给出最节省费用的租车方案.【分析问题】影响最后的租车费用的因素有哪些?2 汽车所租辆数又与哪些因素有关?3 如何由乘车人数确定租车辆数呢?4 在汽车总数确定后,租车费用与租车的种类有关.如果租甲类车x 辆,能求出租车费用吗? 5 如何确定 y = 中 y 的最小值.二.合作探疑 展示解疑【解决问题】解:三、应用质疑 点评释疑【基础达标练】1.为了增加农民收入,村委会成立了蘑菇产销联合公司,小明家是公司成员之一,他家五月份收获干平菇42.5kg,干香菇35.5kg,按公司收购要求,需将两种蘑菇包装成简装型和精装型两种型号的盒装蘑菇共60盒卖给公司,包装要求及每盒获得的利润见下表:类 别 干平菇重量(kg) 干香菇重量(kg) 利润(元)简装型(每盒) 0.9 0.3 14精装型(每盒) 0.4 1 24问:(1)为满足公司的收购要求,小明家有几种包装方案可供选择?(2)哪种包装方案可以获得最大利润?最大利润是多少?【综合能力练】2. 某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥2)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近A、B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动:A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.设在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yA(元),在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yB(元).请解答下列问题:(1)分别写出yA、yB与x之间的关系式;(2)若该活动中心只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?(3)若每副球拍配15个羽毛球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购买方案四.总结提升 布置作业知识梳理:作业:《智慧学习》学习检测、学习巩固2 展开更多...... 收起↑ 资源预览